Беларусь и Джибути официально установили дипломатические отношения

 

Республика Беларусь и Республика Джибути сегодня официально установили дипломатические отношения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Подписание совместного коммюнике об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Джибути состоялось в посольстве Беларуси в Париже. От имени нашей страны коммюнике подписал посол Беларуси Павел Латушко, от имени африканской страны — посол Джибути Рахад Фарах.

В коммюнике подчеркнуто, что Беларусь и Джибути договорились установить дипломатические отношения для укрепления дружбы и развития двустороннего политического, экономического и культурного сотрудничества на принципах признания равенства обоих государств, независимости, суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела каждой из сторон.

Республика Джибути стала 184-м государством в списке стран, с которыми Беларусь установила дипломатические отношения.

В ходе беседы, состоявшейся между послами Беларуси и Джибути, были обсуждены вопросы развития экономического сотрудничества двух стран и, в первую очередь, проектов поставок белорусской автомобильной и тракторной техники на рынок Джибути и стран Восточной Африки.

Рахад Фарах проинформировал о заинтересованности в аккредитации посла Джибути в России по совместительству и в Беларуси. Дополнительно был обсужден ряд вопросов развития сотрудничества между двумя странами в рамках ЮНЕСКО.