Политика

Дашкевич: никому не желал бы пройти через такой маразм

 

"Я бы никому не желал пройти через такой маразм, через который прошел сам", — заявил 29 августа на пресс-конференции в Минске лидер международной организации "Молодой фронт" (зарегистрирована в Чехии) Дмитрий Дашкевич. Об этом пишет БелаПАН.

"И тем не менее, ни о чем не жалею и стратегически повторил бы все то же самое", — сказал он.

Он отметил, что давление на бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова в местах лишения свободы было беспрецедентным. Бывшие политзаключенные Санников и Дашкевич в сентябре 2011 года содержались какое-то время в одной камере в витебском пересыльном пункте.

"Так как взялись за Санникова, не брались ни за кого, наверное, кроме похищенных Захаренко, Красовского, Гончара", — подчеркнул Дашкевич.

О подробностях нахождения Санникова в тюрьме он рассказывать не стал. "Я многое видел. Но не считаю, что имею об этом право сейчас говорить", — пояснил Дашкевич.

По его словам, важно не то, написано прошение или нет, а то, как человек действует сейчас.

Написать на имя президента прошение о помиловании самому Дашкевичу официально предлагали только один раз — в колонии в Горках (Могилевская область), когда "шла волна освобождения политзаключенных и освободили около десяти человек". "К себе пригласил начальник и предложил написать, пообещав, что выпустят на свободу. Я отказался", — рассказал Дашкевич.

Неофициально же, отметил Дашкевич, ему предлагали написать такое прошение много раз. "Но сложно сказать, было это по инициативе руководства тюрьмы или свыше", — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева