Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Путин хочет договориться с Лукашенко без шума и пыли


Небо в клеточку останется как минимум на ближайшее время главным пейзажем для скандально арестованного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Для разнообразия можно будет разве что смотреть телевизор, который смогли передать адвокаты. Но если в изоляторе КГБ — «американке» — идут только местные да цензурированные российские каналы, то настроение вряд ли улучшится: белорусская пропаганда мочит хищных российских олигархов по-черному.

6 сентября суд Партизанского района белорусской столицы принял решение не изменять Баумгертнеру меру пресечения, хотя днем ранее российский вице-премьер Аркадий Дворкович назвал этот арест «неприемлемым».

Таким образом, в войне нервов белорусская сторона демонстрирует твердость. И у этой твердости есть подпитка, убеждены аналитики.




Самолет гендиректора «Уралкалия» улетел из Минска без вип-пассажира

Вряд ли кто и надеялся, что Баумгертнера в пятницу выведут из «американки» в отутюженном костюме, скажут что-то типа «цигель, цигель» и подвезут к застоявшемуся в аэропорту «Минск-1» самолету, на котором топ-менеджер прибыл сюда в злосчастный день 26 августа (и который, к слову, в итоге улетел-таки без вип-пассажира).

Понятно, что белорусским властям надо как минимум сохранить лицо, показать: нас московские пальцы веером не пугают.

Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog, в прошлом следователь, отметил в комментарии для Naviny.by два момента. Во-первых, суд, рассматривая вопрос об изменении меры пресечения, взвешивает, насколько добросовестным окажется обвиняемый, станет ли своевременно являться по вызовам для проведения следственных действий. В нашем случае, когда речь идет об «иностранном гражданине, статусном, материально обеспеченном», в этом плане у суда наверняка возникают сомнения, полагает собеседник.

Главное же, подчеркивает он, заключается в том, что все решения по делу Баумгертнера «у нас санкционирует один человек».


Пугают в основном люди Медведева

Между тем демонстрация боевых стоек продолжается. 6 сентября белорусскому послу в российском МИДе заявили, что «в Москве настаивают на безусловном и незамедлительном освобождении российского гражданина В.А.Баумгертнера». Но пока реакция российских властей выглядит довольно вялой, инерционной.

Также за минувшие дни стало очевидно, что пугают белорусских начальников в основном люди премьера Дмитрия Медведева, к группировке которого относят олигарха Сулеймана Керимова — главного совладельца «Уралкалия». И вообще там все переплетено. Например, жена Дворковича имеет дагестанские корни и связана со структурами того же Керимова, отмечают комментаторы. Короче, мол, рука руку моет.

Тем не менее, сами по себе угрозы нешуточные. Если это не дешевые понты, как говорят в определенных кругах. Действительно ли Москва готова урезать поставки нефти? Ведь это бьет по интересам ряда российских компаний. В том числе близких, заметьте, к Кремлю.

В четвертом квартале сокращение поставок возможно, заявил в комментарии для Naviny.by аналитик BISS (Вильнюс) Александр Автушко-Сикорский. По его словам, «это даст российской нефтянке время перенаправить потоки для компенсации потерь».

Ну а потом? Какие у Минска шансы заполучить нормальный для него нефтяной баланс на 2014 год?

«Это зависит от того, как долго будет тянуться конфликт, но вряд ли мы увидим повторение элементов газовой войны в конце года», — прогнозирует эксперт. В целом же «после таких выкрутасов годового, а не квартального баланса белорусам, скорее всего, не видать», поскольку для Москвы дозировать нефть поквартально — «это удобный короткий поводок», пояснил Автушко-Сикорский.


«Уралкалий» намекает на компромисс

Так до какой же черты дойдет эскалация калийной войны? Действительно ли Керимова могут, как пишут в интернетах, «слить», а Баумгертнера — сделать «расходным материалом»?

Автушко-Сикорский полагает, что «посадка» Баумгертнера Минску вряд ли выгодна. «Во-первых, это означает полномасштабную войну и грозит потерями в других отраслях, во-вторых, это не поможет решить проблемы с необходимостью «Беларуськалия» наращивать объемы продаж», — отмечает собеседник Naviny.by.

Короче, война с Керимовым не самоцель. Некуда девать калийную соль, шахтерам грозит падение заработков, казна без валюты за удобрения скоро истощится вконец. Александр Лукашенко, посещая 6 сентября столичное «Мотовело», в очередной раз нагрузил дипломатов функциями коробейников: «Берите и торгуйте калийными удобрениями… Напрягаться должны все. Сегодня все заместители министра иностранных дел ездят по странам и ведут за руку представителей Белорусской калийной компании, чтобы заключить договоры и преодолеть этот кризис».

По прогнозам Автушко-Сикорского, белорусская сторона скорее будет пытаться заключить с «Уралкалием» некое соглашение, чем увеличить выгоду за счет нанесения российскому конкуренту урона, вытеснения его с рынков. Эксперт сомневается, что возможно возвращение к общему трейдеру, тем более что в прежнем своем статусе «БКК не особо помогла «Беларуськалию» в деле наращивания прибыли».

Так что речь идет о дележе рынков, о том, чтобы российская компания уступила какие-то из них Минску, заключил аналитик BISS.

В этой связи отметим, что глава совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин в последних интервью стал намекать на возможность компромисса с белорусской стороной, некой «работы над ошибками». Не потому ли, что позиции нынешних владельцев «Уралкалия» в Кремле действительно провисли? Более того, поговаривают, что эта заварушка кое для кого — удобный повод оттеснить попавшего в опалу Керимова и иже с ним от смачного актива.


Эксперт: Минск в калийном конфликте побеждает

В целом Минск в калийном конфликте побеждает, уверен Андрей Поротников. Это видно, отмечает собеседник Naviny.by, по тональности последнего заявления Дмитрия Пескова — пресс-секретаря Путина: мол, не надо экзальтировать ситуацию вокруг дела Керимова.

Напомним, 5 сентября Песков, комментируя этот сюжет, в частности, заявил: «Отношения между государствами — особенно такими союзными государствами, как Россия и Беларусь — всегда приоритетны по сравнению с отношениями между какими-то корпорациями, предпринимателями».

Лукашенко слишком осторожен, чтобы пойти на эскалацию калийного конфликта, не заручившись поддержкой в Кремле, убежден Поротников. «Я все больше склоняюсь к версии, что в этом случае Минск — участник московских разборок, причем не за просто так», — говорит аналитик. По его словам, «белорусские власти выступили союзниками команды Путина», которая таким образом разбирается со своими бизнес-конкурентами. Иначе говоря, «заняли сильную сторону».

В пользу этой версии косвенно говорит и заявление самого Владимира Путина, нарушившего наконец свое молчание по поводу Баумгертнера 6 сентября на пресс-конференции по итогам саммита большой двадцатки в Петербурге.

«Я с Лукашенко по этому вопросу не разговаривал. А это затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу», — заявил российский президент.

Конечно, любой конфликт непредсказуем, но миролюбивый тон хозяина Кремля повышает шансы на то, что в этой войне нервов Лукашенко получит некие трофеи. Ну а моральная компенсация уже налицо: один из архитекторов калийного «кидалова» — так трактуют Баумгертнера белорусские госСМИ — смотрит кино в «американке» и радуется переданным тапочкам.

Бесстрастность же Путина вполне объяснима еще и потому, что в разборках по понятиям российские и белорусские власти — два сапога пара.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С Вами я полностью согласен.
  • Если бы Москва хотела "по-тихому" решить проблему,то состоялся бы телефонный разговор, а похоже, что в этот раз её больше устроит по-честному.
  • ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ. БЕЗ СОМНЕНИЯ В РОССИЙСКИХ РАЗБОРКАХ НУЖНО ПРИНЯТЬ СТОРОНУ ПУТИНА. ДИМА АЙФОН СЛАБАК И КОМПАШКА ЕГО ГНИЛАЯ