Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Рейтинг Лукашенко продолжает расти


Отношение белорусов к государственной власти за последние годы становится все более скептическим, однако эти настроения напрямую не переносятся на главу государства, ресурс общественного доверия к нему еще далеко не исчерпан.

К такому выводу пришли в Независимом институте социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс, Литва) по итогам очередного национального опроса белорусов, в котором участвовало 1510 человек.

Александр Лукашенко. Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

«За второй квартал уровень доверия президенту практически не изменился: сегодня ему доверяют 46,7%, а не доверяют 36,6% (в июне было 48,9% против 40,6%), а электоральный рейтинг продолжает понемногу расти: если в марте на новых президентских выборах за него готовы были бы проголосовать 33,4%, в июне — 37,3%, то сегодня — 42,6% (по открытому вопросу)», — говорится в сообщении НИСЭПИ.

«Как уже не раз отмечалось, причины устойчивости рейтинга А.Лукашенко многообразны и не сводятся только к тотальному контролю над обществом. Это и умелое «перекладывание ответственности» за различные ошибки и провалы в политике и экономике на других (например, правительству сегодня доверяют 38,3%, а не доверяют 45,9%), и отсутствие убедительной альтернативы для большинства избирателей (знают «кандидата, который мог бы успешно конкурировать с А.Лукашенко на президентских выборах» 18,5%, а не знают — 81,5%), и многое другое», — подчеркивают социологи.

При этом они считают необходимым отметить, что полностью разделяют взгляды президента вовсе не все, кто готов за него голосовать: таких сегодня только 18,4% избирателей, 13,5% готовы поддерживать его «до тех пор, пока он будет отстаивать независимость Беларуси», 14% поддерживают его «за неимением других достойных политических деятелей», 4,6% надеются, «что в дальнейшем он будет полезен Беларуси».

И все же, делают вывод социологи, главная причина заключается в многолетней политической традиции «сильной руки»: по мнению 28,3% респондентов, «бывают такие ситуации (например, сейчас), когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках», еще 26,1% считают, что «нашему народу постоянно нужна «сильная рука». Значительно меньше людей считают, что «ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека».

Несмотря на колебания «экономического самочувствия», готовность общества к переменам, включая поддержку оппозиции, остается невысокой.

По данным опроса НИСЭПИ, сегодня считают себя в оппозиции к нынешней власти лишь 14,2% (в декабре было 21,3%, в марте — 16,9%), оппозиционным политическим партиям доверяют 15,3%, не доверяют — 62,8%.

Электоральный рейтинг Владимира Некляева составляет 5,2%, Андрея Санникова — 3,1%, Александра Милинкевича — 2,3%, Анатолия Лебедько — 1,4%. Если бы завтра состоялись парламентские выборы, за кандидатов гражданской кампании «Говори правду!» проголосовали бы 7% избирателей (на втором месте «Белая Русь» — 4,3%).

Эти цифры значительно ниже количества тех, кто является убежденным противником президента.

«Как и в случае поддержки президента, слабую поддержку оппозиции со стороны общества нельзя объяснять только факторами пропаганды и страха. Несмотря на то, что разрыв между властью и народом постепенно возрастает, соответствующего сближения оппозиции с народом пока не происходит: лишь 24,4% респондентов сказали, что «белорусская оппозиция понимает проблемы и заботы таких людей, как они», 56,6% ответили на этот вопрос отрицательно», — отмечают в НИСЭПИ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.96 (всего оценок: 77)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И сомнений в этом никаких быть не может. Остальные кандидаты могут только балаболить и не более того. Все по делу.
  • [quote="Белёк"]А опираться будем на ваше сугубо субъективное мнение. Пока власть опирается на дубинку опричника в кованых башмаках.. Конечно, это "мнение" для вас не является субъективным..
  • Если кратко то тот который в экономике на первое место поставит не выполнение плана, а получение прибыли
  • И что вы предлагаете? Какой режим будет более эффективным?
  • Я в этом не сомневаюсь! Скажите,а вы тоже против исследований НиСЭПИ?
  • опираться будем на здравый смысл, а он говорит что управление режима Лукашенко страной не эффективно, страна разоряется, люди не могут сохранить заработанное благосостояние, власть их раз за разом грабит