Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко «разрешил» Украине идти в НАТО

 

Александр Лукашенко демонстративно проявил радушие по отношению к уходящей в Европу Украине. 7 октября он тепло приветствовал в Минске премьера соседней страны Николая Азарова.

Почему тот прилетел снова, хотя был недавно — в мае, догадаться нетрудно. В ситуации между молотом и наковальней, когда Кремль сердится на ускользание Украины из евразийского проекта, та ищет в лице Лукашенко хотя бы условного, тактического союзника, а также посредника. Украинскому руководству не хочется сжигать мосты в отношениях с Таможенным союзом, и потому в Киеве заговорили о «белорусском окне».

 

Мягкость Минска на фоне жесткости Кремля

Хозяин же дал понять прибывшему с официальным визитом гостю, что не склонен драматизировать болезненный для Кремля украинский геополитический выбор. Лукашенко выразил надежду, что грядущее соглашение об ассоциации с ЕС не закроет Киеву сотрудничество с Таможенным союзом, ЕЭП: «Думаю, мы найдем некую формулу, чтобы мы были вместе, ни в коем случае не разошлись».

Апофеозом же стала вот эта фраза: «Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам».

В принципе, все логично, трезво, но ведь это говорит Лукашенко, который некогда метал громы и молнии по поводу вступления в НАТО Польши и стран Балтии, а сам Североатлантический альянс называл коварным монстром, подползающим к границам синеокой Беларуси.

Прошли годы, и оказалось, что главная угроза суверенитету синеокой республики тихой сапой подбирается с противоположной стороны — в обличье «братской интеграции» по московской схеме.

И хотя Лукашенко дежурно зазывает Украину в Евразийский союз, параллельно он дает отлуп московским деятелям, твердящим о политических надстройках и единой валюте в этом интеграционном образовании.


Тренд Киева дает Беларуси новые шансы на московские пряники

На самом деле Минск не особо заинтересован в том, чтобы Украина вошла в Таможенный союз, ведь тогда Беларуси будет доставаться меньше преференций, заявил в комментарии для Naviny.by белорусский эксперт-международник Александр Тихомиров.

При этом двусторонняя торговля с Украиной Беларуси выгодна, дает положительное сальдо (только за восемь месяцев нынешнего года — 1,7 миллиарда долларов). Туда хорошо идут нефтепродукты, сельхозмашины. В прошлом году взаимный товарооборот подобрался к восьми миллиардам долларов (а давно ли Лукашенко мечтал о миллиарде!).

На не слишком радующем Минск инвестиционном фоне украинцы довольно охотно вкладывают деньги в белорусские активы. Так, недавно запорожское АО «Мотор Сич» приобрело у белорусского правительства контрольный пакет акций Оршанского авиаремонтного завода, и теперь там начали делать усовершенствованнные вертолеты Ми-8МСБ с мощным современным двигателем.

Во время нынешнего визита Азарова министерства промышленности двух стран подписали дорожную карту развития сотрудничества на 2013–2015 годы. С белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем гость вел разговор о развитии совместных производств.

Конечно, не все безмятежно в экономических отношениях. Так, украинский бизнес пытался (и, видимо, еще будет пытаться) лоббировать ограничение поставок белорусских нефтепродуктов, теперь вот ставится вопрос о лицензировании импорта белорусской молочной продукции «с целью защиты национального товаропроизводителя». Но в целом положительная динамика и взаимная выгода налицо.

Поэтому, прогнозирует Тихомиров, «Минск будет до последнего сопротивляться политике удушения Украины», которую, возможно, станет навязывать Москва. Вспомним: Лукашенко ладил даже с оранжевым Ющенко. А с Януковичем в итоге утряс многолетний спор вокруг договора о границе.

Вдобавок ко всему, европейский тренд Украины дает белорусскому руководству дополнительный канал опосредованного общения с ЕС, отмечает эксперт. Короче, за счет Украины Лукашенко получает некое пространство маневра, которого хронически недостает.

С другой стороны, на фоне уходящей в Европу Украины белорусскому руководителю легче добиваться усиленного субсидирования от Москвы, считает эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. В комментарии для Naviny.by он сказал: «Для белорусского режима оптимальным вариантом было бы медленное движение Украины к ЕС».

В любом случае процесс растянется. Накануне визита в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» Азаров заявил, что «предусматривается десятилетний переходный период, в течение которого мы будем постепенно выходить на европейские стандарты, на европейские нормы».

При этом Кремль наверняка не откажется от планов переагитировать Киев в свою пользу, белорусский же партнер имеет шанс все это время пользоваться режимом благоприятствования. Проще говоря, Минск будет ловить рыбку в мутной воде геополитической битвы за Украину.


С украинской карамелькой за щекой

Тем временем Украина, как отмечает Карбалевич, ради европейской интеграции готова что-то потерять в близкой перспективе, чтобы больше получить в отдаленной. «Украинская элита смотрит дальше, чем Лукашенко», — делает вывод политолог.

Да, белорусский официальный лидер — гений момента, искусник выцарапывания внешних выгод здесь и сейчас. Но стратегически, кажется, не мыслит вообще. Страна законсервирована в нелепой постсоветской позе, экономика в застое, человеческий потенциал вымывается и деградирует.

Украина тоже еще далека от цивилизованных стандартов рынка и демократии, но все же находится на качественно ином уровне. В частности, там нет такой концентрации власти в одних руках, президентом нельзя быть более двух сроков подряд. И Виктор Янукович с его имиджем совкового, авторитарного деятеля волей-неволей отражает настроение элит, значительной части населения своей страны, делающих сегодня выбор в пользу Европы.

К слову, и белорусов с проевропейскими настроениями сегодня больше, чем с пророссийскими. В сентябре, отвечая на традиционный вопрос НИСЭПИ «Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Евросоюз, что бы Вы выбрали?», к восточному варианту склонились 35,6%, к западному — 42,4%.

Но в белорусском случае сближение с Европой грозит устоям персоналистского режима, и это блокирует процесс в зародыше.

Тем не менее, Лукашенко сам себе не враг и уже потому старается сохранить нормальные отношения с Украиной. Ради чего готов слегка потроллить Москву. В то время как там грозят Киеву неприятностями, белорусский президент призывает не политизировать вопрос подписания Украиной соглашения с ЕС, уважать ее суверенный выбор.

Да, ну и параллельно Госстандарт Беларуси не выявил ничего страшного в конфетах «Рошен», которые Россия забанила. Между прочим, белорусские специалисты проверили аж 295 наименований кондитерских изделий, произведенных на фабриках украинской корпорации. И что вы думаете? Ни пестицидов, ни свинца, ни мышьяка. Главный санитарный врач России Онищенко нервно курит в сторонке.

В общем, пока Москва готовится задать Киеву перцу за измену славянскому братству, в Минске, хитро усмехаясь, держат за щекой украинскую карамельку.

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Все верно!
  • Всё это доказывает, лишь только то, что вы никогда не были в Беларуси. А если и были, то проездом.
  • «Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, Появится новый повод для размещения дополнительных российских войск, за которые Россия будет платиь.
  • Все это лишний раз доказывает, что у беларусов умный руководитель. Именно так делают все сильные и умные страны, главное - выгода для своей страны. И если бы Беларусь входила в ЕС, Лукашенко был в фаворе и дифирамбы ему пели европейцы не меньше, чем немцы Меркель.