Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

«Народный референдум»: определен список рейтинговых вопросов


Инициаторы кампании по проведению «Народного референдума» — Партия БНФ, движение «За Свободу» и гражданская кампания «Говори правду!» — определились с вопросами, которые можно вынести на его рассмотрение.

Фото zapraudu.info

Каждая из структур назвала список наиболее рейтинговых вопросов для обсуждения на республиканском референдуме. Список был составлен по итогам встреч с населением и анкетирования членов организаций. Партия БНФ и «За Свободу» отобрали по шесть таких вопросов, «Говори правду!» — десять.

У всех трех организаций первое место в рейтинге занял вопрос о введении нормы, в соответствии с которой руководители исполнительной власти (мэры городов, председатели гор- и облисполкомов) должны напрямую избираться гражданами Беларуси, проживающими на соответствующих территориях.

Все три структуры считают необходимым вынести на референдум и вопрос, ограничивающий избрание одного лица на должность президента двумя сроками.

Помимо этого, инициаторы «Народного референдума» предлагают вынесение на всенародное обсуждение вопрос, касающийся взаимоотношений с Евросоюзом.

В частности, Партия БНФ предлагает узнать, поддерживает ли большинство жителей Беларуси действия, направленные на подписание Республикой Беларусь договора о создании «глубокой и всеобъемлющей» зоны свободной торговли между Беларусью и ЕС.

«Говори правду!» предлагает поинтересоваться, нужно ли в целях нормализации отношений с Евросоюзом заключить соглашение о «Зоне свободной торговли с ЕС», подписать соглашение об уменьшении стоимости шенгенских виз и упрощении порядка их выдачи, соглашение о «Малом приграничном движении», а также отменить плату за въездные визы в Беларусь для граждан ЕС.

«За Свободу» считает необходимым выяснить, согласны ли граждане с тем, что Беларусь «должна взять курс на присоединение к Евросоюзу».

Кроме того, Партия БНФ и «За Свободу» предлагают ответить на вопрос, должны ли важные решения в жизни страны (приватизация крупных предприятий, строительство АЭС и другие подобные) приниматься на местных или всебелорусских референдумах.

«Говори правду!» сформулировала суть проблемы несколько иначе: согласны ли жители Беларуси с тем, что строительство промышленных объектов на территории Беларуси, включая Островецкую АЭС, должно осуществляться только после проведения независимой экологической экспертизы и общественных обсуждений?

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев, до конца октября инициаторы «Народного референдума» планируют определиться с общим списком из десяти вопросов, а затем в течение двух недель сократить его до пяти. По его словам, при формулировании вопросов необходимо соблюсти баланс между правильной юридической формулировкой и их понятностью для каждого.

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да хватит этих референдумов народ уже и так устал. Работать нужно больше, а не болтать.
  • При наличии изуродованного сов.властью (а в последние 2 десятилетия - и неумеренным использованием "чарки") сознания у населения, проводить ЛЮБЫЕ референдумы не столько бесполезно, сколько опасно, да и напрасная трата времени и немалых средств. Это подобно проведению опроса "общественного мнения" среди пациентов психбольницы на тему их лечения. Естественно, все признают себя абсолютно здоровыми и потребуют немедленной свободы действий, прежде всего в отношении младшего медперсонала, который им особенно "насолил".
  • Власть не разрешит проводить всенародный референдум.
  • и кремо из рук не выпускают, окружив кермо ежиками с полицейскими резиновыми палками.
  • Обсудить вы их обсудите, а что дальше? Не состояние как то решить вопрос уже давно не секрет. Пойдут опять оправдания что власти вас ущемили?