Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Эксперты БДИПЧ ОБСЕ удивлены порядком принятия поправок в избирательное законодательство Беларуси

 

Поправки в избирательное законодательство, которые сейчас готовятся к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении, не пересекаются с основными рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Такое мнение высказали эксперты этой организации во время встречи с представителями белорусской оппозиции 23 октября в Минске, сообщил БелаПАН один из участников встречи, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Когда я сказал, что принимаемые поправки в Избирательный кодекс являются рефлексией властей на последнюю парламентскую кампанию и призваны сократить возможности оппозиции, эксперты БДИПЧ сообщили, что придерживаются такого же мнения", — сказал политик.

Со стороны БДИПЧ ОБСЕ во встрече участвовали главный советник и советник по выборам Татьяна Богусевич и Люсине Бадолян, а также эксперт в области избирательного законодательства Армен Мазманян. Белорусская сторона была представлена Анатолием Лебедько и его заместителем Львом Марголиным, председателем Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергеем Калякиным, заместителем председателя движения "За Свободу" Юрием Губаревичем и сопредседателем оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Виталием Рымашевским.

По словам Лебедько, и представители оппозиции, и эксперты БДИПЧ считают, что на качество избирательного процесса могут в первую очередь положительно повлиять демократизация процедур формирования избирательных комиссий и подсчета голосов, а также ограничение практики досрочного голосования. "В этом плане перемен в избирательном законодательстве нет. Без них сложно говорить о каком-то улучшении качества избирательного процесса", — отметил лидер ОГП.

Он также сообщил, что эксперты БДИПЧ ОБСЕ отметили странность процедуры разработки и принятия поправок в избирательное законодательство. "Их удивляет, что она проходила в закрытом режиме, а самого законопроекта нет в свободном доступе", — сказал Лебедько.

По словам политика, группа экспертов БДИПЧ ОБСЕ приехала в Беларусь по приглашению властей. "Они подчеркнули, что не принимают политических решений, а по итогам визита могут давать только экспертное заключение", — сообщил Лебедько.

Как ранее сообщал БелаПАН, 22 октября эксперты БДИПЧ ОБСЕ провели встречу в белорусском Центризбиркоме.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева