Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Белковский: Лукашенко добился главного — смены собственника «Уралкалия»


Станислав Белковский«Александр Лукашенко выжал из ареста и взятия в заложники Владислава Баумгертнера по максимуму, потому что он добился главного — смены собственника, точнее, контролирующего акционера «Уралкалия». Такое мнение в интервью «Коммерсанту» высказал российский политолог Станислав Белковский, комментируя решение об экстрадиции Баумгертнера в Россию.

«Сулейман Керимов выходит из состава владельцев этой корпорации, приходит Михаил Прохоров. И особенно симптоматична здесь фигура близкого, как считается, к Александру Лукашенко российско-белорусского бизнесмена Дмитрия Мазепина. То есть Александр Лукашенко, видимо, считает, что он получил возможность реального влияния на «Уралкалий» с целью установления альянса этой компании с «Беларуськалием» в рамках некой схемы, тождественной прежде функционировавшей «Белорусской калийной компании», что чрезвычайно важно для белорусского бюджета, который на 13% держится на поступлениях от калийной отрасли. Поэтому Лукашенко выполняет свои обязательства отпустить Баумгертнера, а экстрадиция в Россию — это фактически освобождение гендиректора компании, возможно, уже бывшего», — считает Белковский.

По его мнению, в Москве Баумгертнера ждет «постепенное освобождение. Потому что у российских властей претензий к нему нет, и, естественно, пройдут некие юридические процедуры, призванные показать, что дело Баумгертнера действительно рассматривается российской правоохранительной, правоприменительной системой, что это не полная фикция, хотя на самом деле, это полная фикция. Поэтому немножко Баумгертнер посидит, потом выйдет под подписку о невыезде, а потом и вовсе на свободу».


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева