Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Федоров: проблемы в отношениях Минска и Москвы, которые были до ареста Баумгертнера, останутся и после его освобождения


Андрей ФедоровРешение о выдаче Владислава Баумгертнера в Россию, которое 20 ноября приняла Генпрокуратура Беларуси, не сильно повлияет на белорусско-российские отношения. Такое мнение БелаПАН высказал эксперт-международник Андрей Федоров.

«Его удержание на территории Беларуси не привнесло в эти отношения заметных изменений. Кроме его близких и сотрудников «Уралкалия», мало у кого его случай вызывает повышенный интерес. Да, это будет отмечено в СМИ, но никаких серьезных последствий не повлечет», — убежден Федоров.

Экстрадиция гендиректора «Уралкалия» не снимет такие проблемные моменты в отношениях двух стран, как отсутствие подписанного нефтяного баланса или проблему экспортных пошлин на нефтепродукты, считает эксперт.

«У меня не было ощущения, что сложности, которые возникли сейчас в отношениях с Россией, были вызваны калийным делом и несчастной судьбой Баумгертнера. Эти проблемы существовали и раньше», — считает Андрей Федоров.

Эксперту также не показалось, что Владимир Путин был сильно взволнован по поводу калийного конфликта. «Скорее, белорусским и российским властям надо думать, как вообще исправлять ситуацию на калийном рынке, а не как исправлять двусторонние отношения в этом плане», — отметил Федоров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "«У меня не было ощущения, что сложности, которые возникли сейчас в отношениях с Россией, были вызваны калийным делом и несчастной судьбой Баумгертнера. Эти проблемы существовали и раньше», — считает Андрей Федоров." Нет ощущений - Вам срочно к невропатологу, пусть иголочками поколет. "Эксперту также не показалось, что Владимир Путин был сильно взволнован по поводу калийного конфликта." Не показалось - значит, вовремя покрестился.