Наелся ли наконец Лукашенко президентства

Если Лукашенко говорит, что президентства уже наелся, значит, сто процентов будет участвовать в следующих выборах...

Если Лукашенко говорит, что президентства уже наелся, значит, сто процентов будет участвовать в следующих выборах.


Фото ИТАР-ТАСС

«В последнее время опять мне начинают подбрасывать вопросы с выборами. Я не напрягаюсь по этому вопросу, как некоторым кажется. И пытаться меня припереть к стенке выборами... Я уже президентства наелся, если уж на то пошло»,заявил Александр Лукашенко 10 декабря на республиканском совещании по решению проблем строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

«Изберут меня люди или не изберут — поверьте, это будет зависеть не только от вас. Если я еще буду участвовать в этих президентских выборах. Это только Господу известно, еще до них надо дожить. Человек ходит-ходит, а завтра и ходить перестает. Поэтому всякое может быть», — предположил официальный лидер.

Всякое может быть — это точно. И дороги бывают скользкие, и самолеты до взлетно-посадочной полосы не дотягивают, да и элементарный инфаркт у мужчин в таком возрасте — дело обычное. Но это все гипотетически. Реальность же такова, что основным претендентом на президентских выборах 2015 года будет Лукашенко. Что бы там Александр Григорьевич не говорил!

А о туманности своих перспектив накануне очередной избирательной кампании Лукашенко говорит постоянно. Красноречия официальному лидеру не занимать, но в отношении собственного президентского опыта Лукашенко с завидной регулярностью использует один и тот же эпитет — «наелся».

«Я восемь лет — президент. Поверьте, я уже власти наелся столько, что вам и не снилось». Так Александр Лукашенко говорил 9 декабря 2002 года в интервью программе «Сегодня» телеканала НТВ

«Я очень часто уже начинаю оправдываться, даже перед высокопоставленными чиновниками России. Я им так говорю: дорогие мои, родные, я наелся власти, мне шапка Мономаха не нужна, я не приезжаю в Кремль, чтобы схватить какую-то стену и увезти в Беларусь, я не претендую ни на какие-то там властные полномочия на территории России». Это его слова 1 августа 2003 года на пресс-конференции для российских СМИ. 

А потом были референдум 2004 года об изменении Конституции, что позволило Лукашенко баллотироваться в президенты без ограничений, и собственно выборы 2006 года, которые завершились очередной «элегантной» победой. Выходит, не утолил Александр Григорьевича жажду власти! Хотя на людях по-прежнему твердил, что сыт всем этим по горло.

«И я уже вот так наелся. У меня уже просто нет сил. Полтора десятка лет, а может быть, и двадцать, вот эта борьба, борьба. Непрерывная борьба», — сетовал Лукашенко в феврале 2007 году в интервью российской газете «Завтра»

Правда, иногда он пытался пояснить обществу противоречивость ситуации. «Хочу сказать откровенно: Лукашенко уже достаточно у власти, наелся ею, и вопрос в том, во имя чего я стараюсь ее сохранить. У меня всегда была одна цель — сохранить суверенитет, независимость нашей страны. Я хочу, чтобы народ нормально жил, чтобы на этом клочке земли люди чувствовали себя дома. Вот цель всей моей властной политики»,говорил Лукашенко 21 октября 2009 года во время встречи с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. 

Понятно, что, имея в жизни такую цель, Лукашенко не станет отдавать кому-то рычаги управления страной. Даже людям, которым он может доверять. Например, собственным сыновьям.

«Забудьте эти разговоры о том, что я готовлю своих сыновей как наследников — это не Россия. По наследству власть никто передавать не будет. Я не хочу, чтобы мои дети были президентами в Беларуси. Я наелся, и моим детям из-за меня хватило этого президентства»,заявил Лукашенко 1 октября 2010 года в ходе пресс-конференции для региональных российских СМИ. 

«Мне достаточно власти в Беларуси. Я нормально работаю. Меня люди уважают. Да мне уже не до этого — я уже наелся этого хлеба, дальше некуда», — вторил он себе в интервью газете «Литовский курьер», которое было опубликовано 21 октября 2010 года. 

Наелся — не наелся, но на выборы 2010 года Лукашенко пошел без раздумий. Итог их всем известен.

Может, оттрубив еще один пятилетний срок, первый президент Беларуси наконец-то созрел для того, чтобы в стране появился и второй по счету президент? Ведь уже даже не только сам А.Г., но и дети его наелись…

«Я не хотел бы этого, не хотел бы этого, чтобы он шел в политику. Он наелся уже в этом возрасте восьмилетнем этой политики — от отца он это увидел, у него даже такого желания в детстве не было и нет, что вот у меня папа президент, я тоже буду президентом. Ни в коем случае. Я даже на эту тему дома не разговариваю. Это не детские вещи. Что касается взрослых сыновей, так они мне прямо говорят: «Папа, мы наелись твоего президентства». Наелись вот так. Поэтому у нас нет этих разговоров о передаче власти. Я и вообще не веду сегодня разговоры о том, что я кому-то должен власть передавать. Да господь с вами, я работаю пока еще, слава Богу. Жив-здоров», — заявил Лукашенко в марте 2013 года в интервью российскому телеканалу Russia Today

В общем, Лукашенко на пенсию не собирается, и в 2015 году баллотироваться будет явно не для того, чтобы проиграть. Тогда зачем он почти полтора десятка лет повторяет, как он наелся этого президентства?

Маловероятно, что Лукашенко от власти действительно устал, а прорывающиеся в интервью откровения — его подсознательное подтверждение этой усталости. Скорее наоборот: концентрированность и абсолютная полнота власти — это тот наркотик, который позволяет Лукашенко так долго быть в форме. Кроме того, очевидно, что опьянение властью серьезно исказило мировосприятие Лукашенко. Он уже давно не отделяет себя как личность от должности президента, да и от страны в целом.

В таком контексте его вербальная пресыщенность властью — не более чем игра на публику в попытке подчеркнуть священную и где-то даже мученическую суть его президентства.


  • То, что "наелись" папиного президентства даже вопрос не стоит, очевидный факт.
  • У Лукашенко - социопатия, другое название -диссоциальное расстройство личности.Интересующиеся смотрят соответствующую статью в Википедии. А как известно, она не излечима, соответственно, тяга к президентству тоже.
  • Собака брешет - ветер носит.(восточная пословица)
  • [quote="Koroed"]Собака брешет - ветер носит.(восточная пословица)[/quote]И по телевизору и по радио и из мусорных баков непрочитанные газеты.
  • Рано,рано пока Саше уходить.Ещё срок будет в самый раз.АЕС достроят,в России с либералами разберутся и создадим полноценный союз,модернизацию закончим и много много ещё дел сделаем.Да и некому страну передавать, не Некляеву же.
  • Не время, Батька родной, уходить. Не время...
  • Будет день-будет пища..
  • [quote="Mira-mama"]Не время, Батька родной, уходить. Не время...[/quote]Как бы нас не "надували", как бы дальше не надули В крематории уходят. Батьки, дети, внуки. - Хули - Однозначные законы жизненного постоянства. Словно грозный пчёлкин улей не гудит РБ пространство. Это есть законы Жизни, их и пращуры видали... Ну а Батьки закидоны - Беларуси "Хали-гали." Как помрёт, - ему построим Мавзолей. Ты пока о нём слезиночки не лей. Мира-Мама, там сидеть ты будешь славно. На заказ трубя туристам плачи Ярославны. ... Тут и пенсия тебе от государства. Между вялых грУдей - монетоприёмник. Может лишь тогда - без всякого коварства Заберёт тебя к себе хромой седой полковник. ... Кто он будет. Гиря и ль не Гиря? Всё изменчиво в подлунном мире. Да и Шлёма будет не помеха. Разберётесь сами там. (Я ухожу без смеха) ... Ведь сколько б чудаков в стране не размножалось. Не вечна их кормушка. Да за счёт чужой. Какая жалость!
  • [quote="Danis"]Ведь сколько б чудаков в стране не размножалось. Не вечна их кормушка. Да за счёт чужой. Какая жалость! [/quote]привет дружище, прочитал желание народца иметь пастуха и перешел на лирику?:)
  • [quote="Бывший скаут"]привет дружище, прочитал желание народца иметь пастуха и перешел на лирику?:)[/quote]Дружище, привет! А чего поделать, когда к любому посту, даже среди глубокой ночи, по "городовому" приставлено, сидящему в будке и поднимающему полосатый шлагбаум. :)
  • [quote="Danis"]А чего поделать, когда к любому посту, даже среди глубокой ночи, по "городовому" приставлено, сидящему в будке и поднимающему полосатый шлагбаум. :)[/quote] времена нынче безденежные для вождя, вот и приходится ему на служивых последние крохи с народца выжимать, чтобы через пять лет рассказать нам всем как чудо-какеист устал от своего тяжелейшего бремени:)
  • [quote="Бывший скаут"] чтобы через пять лет рассказать нам всем как чудо-какеист устал от своего тяжелейшего бремени:)[/quote]Меж прочим, у женщины от "залёта" до акта деторождения Господь отводит 9 месяцев... Занятно, каков менструальный цикл у... Я отмахиваюсь как от мух, от посторонних идей, но что-то мне подсказывает, что нынешнее гос.лицо куда более ближе к "рыцарям" своей охраны, чем к тем, за счёт кого с кем они этим президентско-охранным конгломератом живут - поживают. Пока...
  • [quote="Mira-mama"]Не время, Батька родной, уходить. Не время...[/quote] Это вы вспомнили о батьке МАхно. А говорят, что радьковские идеологи могут запоминать только до двух.
  • Почитал коменты и убедился ещё раз.Нельзя Саше уходить.А то вдруг дорвётся какой нибудь рифмоплёт, думающий раз ему всё ненравится он особенноумный причем и с паранойей пагоноприследования.
  • ЛЮДИ ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ!!! Куда мир катится! правительство следит за нами днём и ночью, недавно нашёл на себя и своих знакомых данные вот в этом архиве http://clck.ru/8vahB там имеются данные на любого человека России, можно посмотреть штрафы, приводы, место работы и подработки, фотографии и переписку из соц. сетей Слава богу после регистрации я смог отчистить свои данные после прохождения анти спам проверки.
  • [quote="dead liberal"]Нельзя Саше уходить.[/quote] Не всё ещё распродал?
  • dead philologist
  • [quote="Mira-mama"]Не время, Батька родной, уходить. Не время... [/quote] Еще не всю Белоруссию он спустил в золотой унитаз ????
  • Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России. Думал что очередной розвод. КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ...ОХ...ЕЛ. Власти очень крепко держат нас на своем контроле. http://link.ac/2pS26
  • Наелся президент или не наелся, какая разница, народ. Руководить страной не так уж и легко.понимать надо,а не разговоры вести какая власть у нас хреновая....главное чтобы спокойно было и не было войны...
  • [quote="zolotorev7788"]главное чтобы спокойно было и не было войны...[/quote] Гребенщиков более красиво сказал: С неба звездочка упала прямо милому в штаны. Пусть горит там что попало, лишь бы не было войны.
  • [quote="нет"]Гребенщиков более красиво сказал: С неба звездочка упала прямо милому в штаны. Пусть горит там что попало, лишь бы не было войны.[/quote]К Гребенщикову... его медитативному, если в общем, "самоискательному" творчеству - моё как бы для самого себя - размытое, смазанное отношение. Он в вечном поиске себя; но я за ним не гоняюсь как фанаты за Аллой Борисовной. И потому поймать "для себя" мне его сложно. Но Г. порой приостанавливается и выдаёт что-то законченное. Типа "Звёздочки в штаны". Или "Этот поезд в огне, - и нам не на что больше жать"... И я тоже приостанавливаюсь и пытаюсь вникнуть. Не всегда получается... Это как с композитором Шо(е)стаковичем. Услышать можно. Слушать нельзя... Но вообще-то талантливые интеллектуальные рас3.14здяи мне куда ближе, чем просто рас3.14здяи... Увы, белорусская статистика не обещает подарить нам умы, тянущие на Нобелевских лауреатов. Но не мне тут решать...
  • [quote="Danis"]с композитором Шо(е)стаковичем[/quote] Шостакович — один из самых исполняемых в мире композиторов. Самыми заметными жанрами в творчестве Шостаковича являются симфонии и струнные квартеты — в каждом из них он написал по 15 произведений. В то время как симфонии писались на протяжении всей карьеры композитора, большую часть квартетов Шостакович написал ближе к концу своей жизни. Среди самых популярных симфоний — Пятая и Десятая, среди квартетов — Восьмой и Пятнадцатый. Прадед Шостаковича по отцовской линии — Пётр Михайлович Шостакович (1808—1871) — родился в белорусском местечке Шеметово (Завилейский уезд Виленской губернии). советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1954), Герой социалистического труда (1966). Лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1950, 1952), Ленинской премии (1958), Государственной премии СССР (1968).
  • [quote="нет"]Прадед Шостаковича по отцовской линии — Пётр Михайлович Шостакович (1808—1871) — родился в белорусском местечке Шеметово (Завилейский уезд Виленской губернии).[/quote]Андрей Андреевич Громыко (5 (18) июля 1909, деревня Старые Громыки, Гомельский уезд, Могилёвская губерния Павел Осипович Сухой (белор. Павел Восіпавіч Сухі; 10 (22) июля 1895(18950722) — 15 сентября 1975) — советский авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации. П. О. Сухой родился 22 июля 1895 года в с. Глубокое Дисненского уезда Виленской губернии (ныне г. Глубокое Витебской области, Белоруссия) в семье учителя народной школы.
  • ...Тогда зачем он почти полтора десятка лет повторяет, как он наелся этого президентства? Чтоб убедить: "Как трудно быть у власти."
  • Раб, что сел на царство Три зла терзают землю (С четвертым их не снесть) Их Агур благочестный Изволил перечесть. Но то, где всех жесточе И всех чернее грех, Раба, что сел на царство, Назвал он прежде всех. Служанка в новой роли, Усвоит нужный тон; Дурак, наевшись вволю, Увидит сладкий сон; Мадонной станет шлюха, Когда родит мальца; Но раб, что сел на царство, Порочен до конца! Он в панике безумен, Работать не горазд, Упрям и неразумен, Нахален и горласт. Имеет власть – но грезит Насилием и злом. Имеет суд – но лезет, Как прежде, напролом. Дела простолюдина И в прошлом не чисты: Он предал господина, А сам сбежал в кусты. Потом свое коварство Он снова показал: Он трусость, сев на царство, Другому приписал. Он в клятве пустомеля, Он в вере – пустосвят. Со страху на прицеле Он держит всех подряд. Им вертит круг ближайший - Былая голытьба. Он – раб, что сел на царство, И нет подлей раба! Р.Киплинг..............................
  • [quote="Mira-mama"]Батька родной,[/quote] Сын?
  • [quote="0987654321"]Андрей Андреевич Громыко (5 (18) июля 1909, деревня Старые Громыки, Гомельский уезд, Могилёвская губерния Павел Осипович Сухой (белор. Павел Восіпавіч Сухі; 10 (22) июля 1895(18950722) — 15 сентября 1975) — советский авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации.[/quote] Благодаря Скорине белорусы получили печатную Библию на родном языке раньше русских и украинцев, поляков и литовцев, сербов и болгар, французов и англичан. Посетив в 1925 году Вильню, сотрудник Британского Библейского общества Уайзман пораженно писал в своем отчете: «Белорусы — один из первых народов, напечатавших Священное Писание на своем языке. Это произошло в 1517 г., за восемь лет до первого печатного издания по-английски. Можно представить, кем белорусы были бы теперь, если бы преследования и угнетение не привели их к упадку». Франциск Скорина распространил книгопечатание на всю Беларусь. В XVI-XVII веках в каждом городе Беларуси и при крупных монастырях были типографии, в которых печатались религиозные и светские книги. Его ученики организовали книгопечатание в г. Львове, где учился печатному делу Иван Федоров.
  • [quote="bar-bos"]Раб, что сел на царство[/quote] чума у нас Киплинга ещё не запретили?