Официальный Минск пробует сформировать из диаспоры белорусское лобби

Власти в очередной раз вспомнили о существовании белорусов за рубежом. Парламент рассматривает проект закона...

 

Власти в очередной раз вспомнили о существовании белорусов за рубежом. Парламент рассматривает проект закона «О белорусах зарубежья». Стоит отметить, что похожий законопроект уже рассматривался отечественными законодателями в далеком 2002 году, однако до принятия дело так и не дошло. Что же заставило вновь поднять эту тему из забытья?

Фактически на десятилетие государство благополучно законсервировало развитие отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом. Это направление во внешней политике отошло на второй план, все внимание было сосредоточено на решении проблем, периодически возникающих в отношениях то с Европой, то с Россией. В итоге многие вопросы, касающиеся белорусов зарубежья, уже давно находятся в подвешенном состоянии.

Кто такой белорус зарубежья?

До сих пор в отечественном законодательстве не сформулировано определение, кто же такой «белорус зарубежья», не определен статус этих лиц, а также — какими правами и обязанностями они обладают. Де-факто эти лица являются гражданами других государств и никакой юридической связи с Беларусью не имеют.

Но даже если не брать во внимание законодательный уровень, приходится констатировать, что работа с диаспорой должным образом не налажена. До сих пор не разработаны основополагающие принципы государственной работы с соотечественниками. Безусловно, власти способствовали проведению таких мероприятий, как съезды белорусов мира, участвовали в них, однако дальше заявлений о необходимости сотрудничества дело не шло.

Как отмечают сами представители диаспоры, государственной политике, направленной на работу с белорусами, проживающими за рубежом, не хватает скоординированности и целенаправленности.

В результате их потенциал государство не использовало, и, как показывает мировая практика, абсолютно зря. Например, благодаря налаженной работе с диаспорой таким государствам как Израиль и Армения удается решать многие внешнеполитические вопросы. Существование израильского и армянского лобби стало своего рода примером представления экономических и политических интересов государства на мировой арене.

Вероятно, что такого рода интерес присутствует и у белорусских властей. А потенциал огромный. Общая численность наших соотечественников, постоянно проживающих за границей, по разным оценкам колеблется от 2 млн. до 3,5 млн. Получается, что диаспора равна трети населения самой Беларуси, да и география организованной диаспоры достаточно широка: от России, США, Израиля до Аргентины.

Таким образом, предпосылки для развития сотрудничества государства с диаспорой существуют, но мяч на стороне белорусских властей.

Лобби сначала надо создать

Представляя законопроект «О белорусах зарубежья» в парламенте, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина четко обозначила его необходимость и важность, а также дала понять, на какое сотрудничество надеются власти.

По словам заместителя министра, «Беларусь заинтересована в развитии отношений с людьми, любящими Беларусь, считающими себя белорусами. Наши соотечественники за рубежом — это серьезный ресурс для продвижения интересов нашей страны за рубежом». При этом Купчина подчеркнула, что сотрудничество с белорусской диаспорой «является важным политическим фактором».

Вопрос о конструктивном сотрудничестве с диаспорой уже поднимался. Так, министр культуры Борис Светлов в выступлении на VI Съезде белорусов мира в июле подчеркнул, что руководство страны рассматривает белорусскую диаспору в зарубежье как «неотъемлемую часть Беларуси».

Такая фразеология позволяет говорить о том, что у властей уже сформировались определенные цели-интересы. Вероятно, что пример других государств воодушевил белорусских чиновников на использование диаспоры в качестве одного из столпов внешней политики.

Цель развития сотрудничества с диаспорой — не просто предоставить какие-либо возможности и юридически закрепить статус белорусов зарубежья, а сформировать некое лобби, способное дополнить и усилить внешнюю политику. Это тот инструмент, который может быть полезным, когда не удается добиться своего при помощи официальных переговоров.

Но для того, чтобы использовать некое лобби, его, в первую очередь, следует создать, а до этого пункта белорусским властям далеко, как до Луны.

У государства плохой имидж и мало ресурсов

В свою очередь, чтобы работа с диаспорой начала давать нужный для белорусских властей эффект, необходимы условия, способные заинтересовать белорусов зарубежья развивать конструктивное сотрудничество и продвигать интересы страны за рубежом. Тут одним лишь законом не ограничишься.

Пусть проект закона и предусматривает меры, которые могут привести к положительным сдвигам (вводится четкое определение, какие группы людей могут быть определены как белорусы зарубежья, кроме того, планируется, что для них обязательный семилетний срок проживания в стране либо вообще отменят, либо сократят), однако этого недостаточно.

Во-первых, у Беларуси на мировой арене сложился достаточно негативный имидж: продвижение ее интересов может стать делом неблагодарным. Во-вторых, для создания белорусского лобби нужны либо ресурсы, либо те или иные возможности/условия внутри страны, способные заинтересовать белорусов зарубежья.

Несмотря на стойкое желание наладить сотрудничество с диаспорой для продвижения интересов страны на международной арене, на сегодняшний день маловероятно, что белорусские власти обладают необходимыми рычагами для привлечения внимания потенциальных лоббистов из диаспоры. Денег в казне все меньше, а возможности реализации тех или иных интересов на территории Беларуси ограничены самими же властями.


  • Официальному Минску не приходило в голову, что белорусская диаспора ложила болт на официальный минск?
  • Тупость белорусской власти в том, что тяжёлый "болт положен" уже давно, но по сию пору остаётся незамеченным. Реально - власть, её структуры таковы, что каждому исполнительному её звену вполне уютно похрюкивать у своего корыта. СССР от этого же синдрома и развалился. Жрачка в личном корыте есть? - Есть. Какие нафиг тут ещё могут быть проблемы! Так вероятно и старый осьминог в толще океана помирает: поначалу теряют чувствительность щупальца...
  • Какая замечательная тема:) Надо бы название законопроекта было бы поменять на " О белорусах зарубежья, которых нонешняя власть выгнала из Беларуси"... Вообще то это вызывает некоторое эстетическое удовольствие от того, что поговорка "не плюй в колодец..." проявила себя в полном смысле. Уничтожая последовательно на протяжении 20 лет всё белорусское, построив "Бульбаш-холл" на костях беларусов, разъяснив населению что "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский" Уничтожая белорусские факультеты истории и филологии, уничтожив белорусское телевидение и т.д... Теперь эти особи просят помощи беларусов? Запасаюсь покорном и жду, когда воспитанный в кремлевском духе спезназ, порежет на ремни тех, кто их этому обучил. Вопрос времени... P.S. Беларусам вы уродцы уже не нужны, а у русских поцреотов есть Путин... to be continued
  • [quote="Бывший скаут"] to be continued[/quote]Let it be. Let it be... Но хрен редьки пока не слаще. Рецептов нет. Но чувство конкретного дурдома среди ох---шего предновогоднего филиала зоологического потребления у меня точно есть... Завтра - скидки на 15 процентов на бесстыдно задранные цены в том же ЦУМе - есть... Дай бог, чтоб никого не задавили. Лично я пас...
  • [quote="Danis"]Завтра - скидки на 15 процентов на бесстыдно задранные цены в том же ЦУМе - есть... Дай бог, чтоб никого не задавили. Лично я пас...[/quote] Я только елочку из вражеской Польши заказал, там она почти в 2 раза дешевле обойдется. Ну а скидки? Фишка же в том, что вражеских денег на всех не хватит, а рулон белорусских расчетных билетов НБРБ лучше бы поскорее поменять на что то стоящее, лучше конечно на собственное здоровье и здоровье родных, но это уже как кто успеет.
  • Какие интересы может пролоббировать кучка надутых диссидентов.Если только очередную "Гiсторыю Беларуi" для "сьвядомых лицьвинау"