Николай Статкевич: 19 декабря 2010 года была выполнена задача-минимум

Сегодня любые разговоры о демократизации и позитивных сигналах со стороны власти должны приниматься через призму событий Площади...

На выборах президента Беларуси 19 декабря 2010 года была выполнена задача-минимум — показать всему миру «неприемлемый характер власти в современном демократическом обществе», считает Николай Статкевич, единственный экс-кандидат в президенты, который до сих пор остается за решеткой.

Мнение осужденного политика передала в интервью БелаПАН его жена Марина Адамович.

Николай Статкевич

«Задача-минимум, которая ставилась на эту кампанию, — показать брутальный и неприемлемый характер этой власти в современном демократическом обществе или в окружении демократических стран. Что касается выполнения задачи-минимум, то власть тут очень помогла оппозиции», — передала Марина Адамович мнение своего мужа. В то ж время не выполненной оказалась задача-максимум — переломить ситуацию в свою пользу.

«Николай по-прежнему оценивает действия вышедших на площадь людей как действия людей достойных, которые сознательно сделали свой выбор, и пришли защищать себя и свое будущее, будущее своих детей. В этом смысле ни моя, ни его оценка тех событий никак не изменилась», — заявила супруга политика.

По ее словам, сегодня любые разговоры о демократизации и позитивных сигналах со стороны власти должны приниматься через призму событий Площади, «поскольку это — самое яркое свидетельство того, на что способна эта власть».

Последнее письмо, которое Марина Адамович получила от мужа, датировано 9 декабря. По ее словам, переписка в последнее время осложнилась. О состоянии своего здоровья Николай Статкевич ничего не сообщает, поскольку уверен, что любая информация подобного рода используется против него, отметила жена политика.

«Последнее, что я знаю, — что в его камере четыре дня не было отопления. Но потом Николай сообщал, что батареи теплые», — рассказала Марина Адамович.

Николай Статкевич отбывает наказание в могилевской тюрьме № 4. На сегодняшний день политик отбыл ровно половину срока своего наказания.

В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Николаю Статкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, однако политик категорически отказывался это сделать. Всякий раз после этого давление на него усиливалось. Лукашенко, между тем, не раз заявлял, что его оппоненты, находящиеся в заключении, могут быть освобождены при условии, если напишут прошение о помиловании.

По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря в качестве обвиняемых проходили более 40 человек. Обвинение было предъявлено шести кандидатам в президенты. Пятеро из них — Владимир Некляев, Николай Статкевич, Андрей Санников, Дмитрий Усс и Виталий Рымашевский — прошли через суды, были признаны виновными в организации и участии в массовых беспорядках и приговорены к различным срокам лишения либо ограничения свободы.

Шестому задержанному участнику президентской гонки, Алесю Михалевичу, в марте 2011 года удалось бежать за рубеж — вскоре после того, как его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

Санников, освобожденный на основании прошения о помиловании, получил политубежище в Великобритании. Остальные осужденные экс-кандидаты в президенты находятся в Беларуси.