Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Шесть вопросов, которые выносятся на Народный референдум

 

Инициаторы кампании по проведению «Народного референдума» — Партия БНФ, движение «За Свободу» и гражданская кампания «Говори правду» — окончательно сформулировали шесть вопросов для референдума. Они названы на пресс-конференции, которая проходит в настоящее время в офисе «Говори правду», сообщает БелаПАН.

На «Народный референдум», проведения которого намерены добиваться в рамках действующего законодательства инициаторы этой кампании, предлагается вынести следующие шесть вопросов:

- Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?

- Cогласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны выбираться прямым голосованием граждан?

- Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским Союзом?

- Согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение зарубежных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военные не должны нести службу за границей?

- Согласны ли вы, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков?

- Согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны пойти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации 2011 года, и создание рабочих мест?

Сбор подписей за проведение референдума его инициаторы планирует начать уже во время объявленной в Беларуси кампании по выборам депутатов местных Советов. Они также обещают создать «дорожную карту» по каждому из предложенных на референдум вопросов и начать национальную дискуссию, результатом которой должна стать разработка программы развития Беларуси.

  

Оценить материал:
Средний балл - 3.31 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Два часа силился понять логику написанного...:-( пока не поставил в PROMT ex jet27русский словарь. Представляю сокращенный перевод (PROMT, по ходу выдал много модерируемых слов и выражений): 1. В государстенных учреждениях медицины и образования услуги должны быть платными. 2. Сначала надо провести референдум хочет ли большинство народа вынести этот вопрос на референдум и тоько на втором референдуме решить - а не оставить ли все как есть, ведь весь народ любит АГЛы. 3. Интеграция с ЕС означает поездку в Польшу без виз за более дешевым товаром чем Беларуси. 4. Даже студент знает, что размещение иностранных военных баз не нарушает нейтралитет. 5. Был референдум на котором президент может оставаться на своем посту до достижения Колей 35 лет. 6. Разговор о компенсации вкладов за счет продажи ииущества произведенного этими же людьми, - преждевременен, лет через 65 самое то и этим людям будет все возвращено в стократном размере после подачи заявления лично. Создание рабочих мест для детей людей потерявших влады является малозначительным и должны быть сняты с рассмотрения.
  • Читая вопросы, сразу видно, что работала группа людей с очень высоким о себе мнением как о политтехнологах. К сожалению, ослиные уши и провинциальная хитрость всё равно местами выпирают. Не поленюсь пройтись по каждому из вопросов. - Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно? Хорошо, что скрестили образование и здравоохранение, однако какого-либо однозначного решения, достойного НАЦИОНАЛЬНОГО РЕФЕРЕНДУМА, из положительного или отрицательного ответа на данный вопрос не вынести. Вопрос пустой. Отнесем его к необходимому фону (может, задумка такая :). - Cогласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны выбираться прямым голосованием граждан? Этот вопрос четкий, просматривается однозначное решение и направления действий при той или иной позиции большинства. - Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским Союзом? Здесь технологически все просто, как грабли, - под всеобщее желание ездить в польшу без виз подвести и экономическую интеграцию с началом в ассоциации. Выглядит топорно. - Согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение зарубежных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военные не должны нести службу за границей? Вопрос не для референдума - в такой форме он подходит для зачета по политологии, для уточнения, знает ли студент, что такое нейтральный статус. Опять вопрос пустой, построен без привязки к дальнейшему однозначному плану действий. - Согласны ли вы, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков? Второй (и последний) четкий вопрос, направлен на отмену решения предыдущего референдума. - Согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны пойти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации 2011 года, и создание рабочих мест? Здесь два аспекта: 1) изучена ли критическая группа, или сколько человек потеряло от девальвации именно в виде вкладов? Почему только вкладов? Люди зарплату первый период получали в три, потом в два раза меньше (если в у.е. смотреть). 2) Почему скрестили компенсации с созданием рабочих мест понятно - придумывание вопросов распределили между умниками, и шестой достался самому тупому. Какие рабочие места? У нас работать некому. Таким образом подытоживаем - из 6 вопросов по делу сформулированы только два. Остальное - онтураж. Весь референдум сводится к выборам на местах и президента. Т.е. к оргвопросам. По стратегическим сущностным вопросам опять пустота.
  • Зачем изобретать велосипед, который в контексте обсуждений моделей государственного устройства называется "разделение властей".
  • Предложите как это сделать.
  • Главу тоже надо выбрать, а не амбициозного краснобая. Когда был главой ЦИК с ним ничего и не стало, но он хотел быть премьером.
  • Уже был независтмый ЦИК во главе с Гончаром. Напомнить, что с ним стало? МАЛО иметь "НЕЗАВИСИМЫЙ ЦИК". Надо ещё иметь СИЛУ, которая обеспечит проведение в жизнь решений этого "НЕЗАВИСИМОГО ЦИК".