Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Права человека в Беларуси. Бессильна даже ООН
    Спецдокладчику ООН по Беларуси поручено подготовить новый доклад о ситуации с правами человека в нашей, но…
  2. У Лукашенко высокие шансы сохранить власть в 2015 году
    Белорусская пропаганда активно использует ситуацию в Украине для дискредитации демократических сил Беларуси...


Политика

Итан Голдрич: отношения между США и Беларусью в сфере культуры значительно улучшились

 

Белорусско-американские отношения улучшаются. Во всяком случае, в сфере культуры. За последние годы отношения между США и Беларусью в сфере культуры значительно улучшились, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич. 6 февраля он принял участие в работе официального стенда посольства Соединенных Штатов на XXI Минской международной книжной выставке-ярмарке в национальном выставочном центре "Белэкспо", сообщает БелаПАН.



По словам дипломата, культурные отношения между двумя странами были продуктивными даже тогда, когда "в других областях отношения могли быть достаточно напряженными". "По мере того как будут в той или иной степени нормализовываться отношения в других областях, это будет сказываться на том, что происходит и в сфере культурного сотрудничества", — уверен в будущем прогрессе Голдрич.

В подтверждение своих слов он обратил внимание на то, что дипломатическое представительство США активно принимает участие в традиционной книжной выставке в Минске. Он также напомнил, что в 2012—2013 годах в белорусской столице были показаны известные американские постановки "Вестсайдская история" и "Бродвейское шоу". "Думаю, в последующем мы будем проводить и другие культурные мероприятия", — отметил посол.

Голдрич также рассказал, что все еще работает над изучением белорусского языка. "Последнее, что мы делали на занятиях — читали стихотворение на белорусском языке. Ровно год назад, после участия посольства в прошлогодней книжной выставке я выучил "Зорку Венеру…" (Максима Богдановича), мы читали "За ўсё…" (Янки Купалы.). Мне еще нужно пройти очень длинный путь", — подчеркнул глава американского посольства, после чего продекламировал первую строчку выученного стихотворения Богдановича.

Отвечая на вопрос, как скоро будет урегулирована ситуация с тем, что в Беларуси невозможно оформить американскую визу, дипломат сказал, что в декабре минувшего года Минск посетил представитель Вашингтона, который общался на эту тему с официальными властями Беларуси. "Думаю, что когда у нас появятся позитивные новости в этом плане, мы обязательно сообщим", — заявил Голдрич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...