Украинцы идут на Майдан менять власть. А зачем белорусы идут на Плошчу?

Белорусам безопаснее протестовать в формате «царь хороший, бояре плохие»…

В нескольких сотнях километрах к югу от Минска братский белорусам народ во второй раз за десятилетие сменил власть, выйдя на площадь. В Беларуси же такой размах протестов пока из области фантастики. И на это есть целый ряд причин.

Опубликованное в конце февраля исследование Татьяны Чижовой из института «Политическая сфера» на тему протестных выступлений в Беларуси в 2013 году расставило точки над многими «і» в этом вопросе.

Далеко даже до предмайданнного состояния

За 2013 год Чижова зафиксировала 103 проявления протестной активности в Беларуси: митингов, шествий, пикетов, флешмобов, перформансов, забастовок, голодовок. В исследовании выделяются две группы: социальные протесты (которых насчитано 39) и политические акции (64).

Речь идет о протестах в самом зародышевом состоянии: все политические акции были малочисленными, подавляющее большинство из них и вовсе насчитывали до пяти человек. А те, что собрали хотя бы трехзначное число участников, были приурочены к памятным датам вроде Дзядов или годовщины чернобыльской катастрофы.

Сравнение с украинской статистикой дает ответы сразу на два вопроса: был ли Майдан таким уж неожиданным и почему белорусам до этого Майдана как до луны?

Политолог Юрий Дракохруст убежден: «В нетоталитарных странах есть некая пропорция, связь между числом публичных акций, протестов всякого рода и вероятностью Майдана или Плошчы».

За 2012 год в Украине протестовали 3636 раз, за первые пять месяцев прошлого года состоялось 1363 протеста. Даже если сделать поправку на разницу в населении, получается, что на один белорусский флешмоб приходится по 5-7 протестных акций в Украине. Как пример — сжигание дотла милицейского участка протестующими в Николаевской области еще задолго до начала событий на Майдане.

Кнут и пряник государства

По мнению руководителя института «Политическая сфера» Андрея Казакевича, в Беларуси уровень социальной напряженности значительно ниже, чем в Украине. «Государство много инвестирует в то, чтобы ее снижать через различные трансферты, через регулярную информационно-идеологическую работу», — отмечает политолог.

И хотя экономисты в один голос говорят о надвигающейся буре — конце «белорусского чуда», социологи фиксируют гибкость общественного сознания и запросов к власти. Аналитики из BISS (Вильнюс) говорят об эволюции «социального контракта»: после кризиса 2011 года люди стали меньше требовать от власти, хотя и серьезно разочаровались в ее способности позаботиться о подопечных.

Ну и абсолютно очевидным выглядит тормозящий фактор более жесткого режима в Беларуси, чем того, что был в Украине.

«Белорусские власти активно работают над тем, чтобы даже какие-то минимальные проявления массовой активности задавить в зародыше, — отмечает Казакевич. — В Украине же уличная активность и до Майдана рассматривалась как обыденная форма давления на власть».

Другая протестная культура

Дело еще и в том, что у украинцев в памяти был свеж опыт достижения пусть и не окончательного, но успеха в 2004 году во время оранжевой революции. С другой стороны, до начала столкновений с силовиками на Майдане у них не было опыта и осознания того, что за протесты можно поплатиться здоровьем или свободой. Это раскрепощает.

У белорусов же все наоборот: победных протестов в памяти нет, зато четким стало осознание неминуемых последствий лишней активности. Власть заинтересована в поддержании именно такого образа в головах людей и поэтому методично добивается, чтобы ни один активный протестующий не ушел от наказания.

Озлобленным из-за множества факторов (коррупции, бедности, воровства, социальной незащищенности) украинцам нужен был лишь консолидирующий повод, чтобы выступить против власти. Им стал отказ экс-президента Януковича подписать соглашение с ЕС. А дальше одно зацепило другое, и протест вылился в революцию.

Белорусам одного лишь подобного повода для полноценного выступления будет мало: слишком слаба привычка к протестам и вера в них, слишком сильно осознание неизбежности негативных последствий.

Тут либо власть должна быть очень расшатана и ослаблена, либо раздражитель должен быть настолько невыносимым, чтобы для многих людей издержки от невыхода на площадь оказались выше, чем вероятные негативные последствия выхода. Пока трудно представить, что это может быть за раздражитель.

Важно не путать с революционной ситуацией выход тысяч минчан на площадь раз в пять лет в вечер после президентских выборов. Эта акция с другим содержанием, нежели Майдан.

Украинцы шли менять сначала поведение власти, затем и ее саму. Белорусы, в большинстве своем, идут на ставшую традиционной Плошчу для демонстрации гражданской позиции без серьезной веры в то, что завтра проснутся в новой стране. Иначе бы большинство протестующих не расходилось через несколько часов после начала акции, что было и в 2006, и в 2010 годах.

Ахиллесова пята левой власти

На выжженном политическом поле Беларуси выделяются социальные протесты: забастовки предпринимателей, акции против застройки, борьба рабочих за свои права.

Выделяются они не только фактом своего существования, но еще и относительной успешностью: по данным исследования Татьяны Чижовой, в 2013 году более половины социальных протестов оказались в той или иной мере результативными.

По мнению Юрия Дракохруста, дело здесь в идеологии: «Белорусская власть — левая по существу». Социальное недовольство ей против шерсти — это наглядный символ провала того или иного аспекта хваленой стабильности и процветания.

Андрей Казакевич отмечает: «Таким протестам уделяется большое внимание, государство старается идти на уступки».

Так, предпринимателям несколько лет переносили срок вступления в силу требований злополучного техрегламента Таможенного союза, а недавно и вовсе удостоили аудиенции и пообещали отменить давние ограничения по найму работников (о чем никто особо громко и не просил).

Бунтовавшим рабочим с микашевичского «Гранита» в итоге подняли зарплату, а в ответ на многочисленные протесты против застройки в Минске президент поменял свою позицию с «надо уплотняться» на «выносите стройку за МКАД» (кольцевую дорогу).

Правда, любые политические нотки подобных протестов резко глушат. Особо активных рабочих с «Гранита» все-таки уволили, а от самых бескомпромиссных лидеров предпринимательского движения, вроде Анатолия Шумченко, президент лично призвал откреститься, припугнув серьезными последствиями.

Уловив формулу успеха, многие «социальные протестующие», особенно из борющихся с уплотнением, начали демонстративно деполитизировать свои заявления, направляя прошения о помощи лично Александру Лукашенко. Перевод протеста в формат «царь хороший, бояре плохие» почти всегда гарантирует его успех, ведь президенту нужно поддерживать имидж народного заступника.

Однако такие, пусть и результативные протесты имеют мало общего с настоящей борьбой за перемены. Их участников легко успокоить как кнутом, так и пряником. До массовых политических выступлений общество еще объективно не созрело.


  • В нескольких сотнях километрах к югу от Минска братский белорусам народ во второй раз за десятилетие сменил власть, выйдя на площадь. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/03/12/ic_articles_112_184861/ ====================================== И каких улучшений в жизни добился братский народ, сменив власть дважды? Народу что, увеличили зарплату, пенсии, дешевле стала "коммуналка"? Похоже произойдет все наоборот. Так надо ли из-за ухудшения жизни менять власть???
  • Обсуждение: Украинцы идут на Майдан менять власть. А зачем белорусы идут на Плошчу? ============================================================== А надо ли белорусам идти на Плошчу? Если: «Стратегия» Валерий Карбалевич. «Думаю, если бы выборы проводились в нынешнем году, то не потребовалось бы и повышать зарплату. От самого факта украинских событий Лукашенко выиграет независимо от его линии в отношении этих событий», — заявил политолог. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/03/11/ic_articles_112_184856/ ================================= Полностью согласен! Вот какую роль сыграл киевский Майдан. Я писал об этом и раньше, только другими словами.
  • [quote="slema. gozman"]Народу что, увеличили зарплату, пенсии, дешевле стала "коммуналка"[/quote] это полный список ваших ожиданий от жизни? рожденный ползать...
  • [quote="mantef"]это полный список ваших ожиданий от жизни? рожденный ползать...[/quote] А вы что еще предлагаете? Свободу голосить на площади вы считаете уже "писком" свободы человека? Какие еще предложения? С удовольствием выслушаю.
  • [quote="Zimmi"]Свободу голосить на площади вы считаете уже "писком" свободы человека?[/quote] это не "писк", это само собой разумеющееся право - право выражать свое мнение. Но для любителей единогласности вроде вас это не актуально. Еще есть желание влиять на действия чиновников, ибо я их нанимаю для выполнения совершенно конкретных задач. Видеть государственные расходы и доходы и, опять же, влиять на них. Хочу соблюдения Конституции всеми лицами без исключения. Собственно, расписывать дальше нет смысла, ибо все вытекает из одной истины: народ - хозяин, чиновники - наемные рабочие. И если уж чинуш так не устраивает принцип взаимоуважения при ведении дел, то тогда, по логике вещей, он должен пресмыкаться перед рядовым гражданином, а не наоборот. А вы чего хотите, кроме чарки, шкварки, попицот и чтобынебыловойны?
  • [quote="Zimmi"]Свободу голосить на площади вы считаете уже "писком" свободы человека? Какие еще предложения?[/quote]Ну, если эта свобода столь незначительна, то почему ж тогда нынешний режим так яростно с такой ерундой борется, и так жестко пресекает?
  • [quote="shleХa. gozman"] Так надо ли из-за ухудшения жизни менять власть???[/quote] Когда на большой скорости прямая совка ведет в известное историческое болото, то надо смотреть по сторонам, есть ли путь, ведущий в объезд болота и быть наготове притормозить, чтобы на повороте не растерять людей из кузова совка.
  • В нескольких сотнях километрах к югу от Минска братский белорусам народ во второй раз за десятилетие сменил власть, выйдя на площадь. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/03/12/ic_articles_112_184861/ ====================================== И каких улучшений в жизни добился братский народ, сменив власть дважды? Народу что, увеличили зарплату, пенсии, дешевле стала "коммуналка"? Похоже произойдет все наоборот. Так надо ли, чтобы ухудшить жизнь менять власть???
  • [quote="shleхa. gozman"]И каких улучшений в жизни добился братский народ, сменив власть дважды?[/quote] Вы зачем одно и то же по ндцать раз повторяете? вам, как женщине, надо, чтоб последнее слово было за вами? или вы не помните, в какой теме что пишете?
  • [quote="Zimmi"]А вы что еще предлагаете? Свободу голосить на площади вы считаете уже "писком" свободы человека? Какие еще предложения? С удовольствием выслушаю.[/quote] У меня список очень короткий, - свободу менять проворовавшуюся власть
  • [quote="mantef"]Вы зачем одно и то же по ндцать раз повторяете? [/quote] Все думаю получить ответ на вопрос: "И каких улучшений в жизни добился украинский народ, сменив власть дважды?" Но так как народ никаких улучшений в жизни не добился, а наооборот, то и ответа на этот вопрос нет. И вывод напрашивается сам собой, что не надо было делать "оранжевые" и "майданы". Результат "майданов" усугубил ситуацию в стране. Значит такая "плошча", которая ухудшит качество жизни у нас, в Беларуси -- НЕ НУЖНА!
  • [quote="razdva"]У меня список очень короткий, - свободу менять проворовавшуюся власть[/quote] И вместо нее ставить другую, не менее проворовавшуюся. На Украине именно так и делается. У нас что? Иначе будет? Лично я в сомнениях.
  • [quote="Zimmi"]И вместо нее ставить другую, не менее проворовавшуюся. [/quote]Законно проворовавшуюся власть народ может сменить только по законам, написанным проворовавшейся властью, для народа...
  • Обсуждение: Украинцы идут на Майдан менять власть. А зачем белорусы идут на Плошчу? ============================================= Так не надо белорусам идти на "плошчу". Украинцы сменили власть майданом и получили худшее качество жизни -- отмена льгот, замораживание зарплат и пенсий, повышение цены за газ, ПОТЕРЯ КРЫМА!
  • [quote="shlеma. gozman"]Так не надо белорусам идти на "плошчу". Украинцы сменили власть майданом и получили худшее качество жизни -- отмена льгот, замораживание зарплат и пенсий, повышение цены за газ, ПОТЕРЯ КРЫМА![/quote]И про тебя тоже...[quote="0987654321"]Законно проворовавшуюся власть народ может сменить только по законам, написанным проворовавшейся властью, для народа...[/quote]
  • «Стратегия» Валерий Карбалевич. «Думаю, если бы выборы проводились в нынешнем году, то не потребовалось бы и повышать зарплату. От самого факта украинских событий Лукашенко выиграет независимо от его линии в отношении этих событий», — заявил политолог. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/03/11/ic_articles_112_184856/ ================================= Полностью согласен! Вот какую роль сыграл киевский Майдан. Я писал об этом и раньше, только другими словами.
  • Но у белорусов есть возможность увидеть состояние украинской экономики через год с западным и МВФ допингами. ================================== И надо ли будет в 2015 г. "плошча" в Беларуси.
  • [quote="Zimmi"]И вместо нее ставить другую, не менее проворовавшуюся. На Украине именно так и делается. У нас что? Иначе будет? Лично я в сомнениях.[/quote] На Украине что-бы поменять власть нужно было начать убивать людей, так что пока до свободы менять власть им ещё далеко, но значительно ближе чем нам. И потом даже воровская власть зная что её выгонят и посадят не будет воровать в наглую, а когда не всё время будет отдано воровству то глядишь такая власть и что нибудь полезное для людей сделает.
  • [quote="shleхa. gozman"] Я писал об этом и раньше, только другими словами.[/quote] все уже в восхищении от ваших пророчеств. теперь можете перестать гадить на форуме и начать писать по существу.
  • [quote="Zimmi"]Лично я в сомнениях.[/quote] А я уверен, что, лишь пребывая в сомнениях, уж точно ничего не изменить. Неужели, проживая пятый десяток в беспросветном совке, вы до этого не додумались? [quote="shleхa. gozman"]Значит такая "плошча", которая ухудшит качество жизни у нас, в Беларуси -- НЕ НУЖНА![/quote] совершенно верно. Нужна своя Плошча, которая будет учитывать ошибки и недочеты Майдана. Прежде чем первый самолет смог пролететь хотя бы 100 метров, людям пришлось построить сотни неудачных моделей. Но они не бросали работы и делали новые аппараты с учетом ошибок старых. И даже сейчас случаются поломки, аварии и даже катастрофы, но вряд ли вы осмелитесь утверждать, что самолет - зло.
  • [quote="mantef"]А я уверен, что, лишь пребывая в сомнениях, уж точно ничего не изменить. Неужели, проживая пятый десяток в беспросветном совке, вы до этого не додумались?[/quote] Вот именно, что на 6- десятке я уже кое что повидал и романтизм с наивностью у меня давно выветрены, поэтому и в сомнениях. Ну что касается романтиков, смотрящих на Майдан, как на символ, ну попробуйте посмотреть прагматичным взглядом. Почитайте это: http://nnm.me/blogs/weber2005/ukraina-rabota-nad-oshibkami-chastiv-v-zhelto-siney-afrike/
  • [quote="Zimmi"]романтизм с наивностью у меня давно выветрены[/quote] подумайте, может, это совсем не благо?
  • [quote="mantef"]подумайте, может, это совсем не благо?[/quote] Эти качества не сами выветрились. Эти вирусы были у меня вычищены антивирусом по имени ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. С вами со временем произойдет то же самое.
  • [quote="Zimmi"]Эти качества не сами выветрились. Эти вирусы были у меня вычищены антивирусом по имени ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. С вами со временем произойдет то же самое.[/quote] Жизненный опыт со временем трансформируется в статический набор взглядов и решений, - а это смерть. Жизнь это неустойчивая динамическая система ... Отсюда лично для себя я сделал вывод, - нужно как можно дольше противостоять жизненному опыту :)
  • [quote="razdva"] Жизненный опыт со временем трансформируется в статический набор взглядов и решений, - а это смерть.[/quote] Ну вы это объясняйте всем старым людям. Не думаю, что они согласятся с вами. В молодости всегда принято думать якобы в старости уже жизни нет. Есть. Причем еще более насыщенная. Ну а нынешнее свое молодое состояние вы сами в старости будете вспоминать как ненужное кривляние. Ох уж этот молодежный максимализм...
  • [quote="Zimmi"]Ну вы это объясняйте всем старым людям. Не думаю, что они согласятся с вами.[/quote]Естественно: Что старый, что малый... максимализм, только "старый" считает, что он вправе командовать. Не надо открытий, если человек с возрастом перестаёт учиться, то мозг деградирует и остаются только[quote="razdva"]статический набор взглядов и решений[/quote]. Даже академики деградирут, если перестают учиться.
  • [quote="shleХma. gozman"]И каких улучшений в жизни добился братский народ, сменив власть дважды? Народу что, увеличили зарплату, пенсии, дешевле стала "коммуналка"? Похоже произойдет все наоборот. Так надо ли, чтобы ухудшить жизнь менять власть???[/quote] Не плачьте злостные, пройдут дожди, ВКЛ вернется ты только жди Константин Симонов. Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души... Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.
  • [quote="0987654321"]только "старый" считает, что он вправе командовать[/quote] Не спорю. Есть прослойка амбициозных старых, но и они далеки от романтики. Это реальные прагматики, которые сами на баррикады не идут, зато толкают туда молодых романтиков, которые потом гибнут за их "идеи", а эти приходят к власти и стригут купоны на костях своих молодых сторонников. [quote="0987654321"]Не надо открытий, если человек с возрастом перестаёт учиться, то мозг деградирует [/quote] Мозг, в отличие от мускульной системы, не может деградировать. Понимаю. Развивается часто склероз, маразм и т.д., но накопленные знания и опыт никак не могут деградировать. Это и называется мудростью. Ну недаром же в азиатских странах принято чтить аксакалов и старейшин и по всякому поводу спрашивать у них совета.
  • [quote="Zimmi"]Мозг, в отличие от мускульной системы, не может деградировать.[/quote] давно доказано, что может и деградирует.
  • [quote="Zimmi"]накопленные знания и опыт никак не могут деградировать. Это и называется мудростью. [/quote]Мудростью называется жизненный опыт переработанный умом (при его наличии). Жизненный опыт без ума - сумма накопленных знаний. Например, жизненный опыт: =============== 1. чайник горичий - можно обжечься, 2. Утюг горячий - можно обжечься, 3. Паяльник горячий - ну-ка попробую... ай-яй-яй - тоже можно обжечься. мудрость: Об что-то горячее можно обжечься. В этом и разница и не надо приплетать сюда маразм и болезнь Альцгеймера...
  • А зачем белорусы идут на Плошчу? ======================================= А белорусы и не пойдут на "плошчу". В Киеве вышли на Майдан чтобы: -лишиться Крыма; - заморозить зарплату и пенсии; - повысить цену на газ; А в беларуси это и без "плошчы" происходит.
  • Константин Шидловский
    кишка тонка тут майдан организовать. абы вайны не было