Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко зовет в Беларусь российских солдат


Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО. Об этом 12 марта на заседании Совета безопасности заявил Александр Лукашенко.

Фото пресс-службы президента Беларуси
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ, это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Мы будем реагировать на все адекватным образом. Если НАТО приняло для себя решение вместе с американцами наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил, мы что, должны за этим наблюдать? Если они перебросили в Литву дополнительно полдесятка истребителей-перехватчиков или еще каких-то самолетов и те действуют у наших границ, мы действуем адекватно. Уже действуем. Такое поручение министр обороны получил давно, и оно, как он мне докладывает, исполняется», — сказал Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона реагировала на ситуацию спокойно «до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений».

«Встает вопрос — зачем? Зачем в этот момент, когда в этом регионе не так все спокойно? Более того, или вчера вечером, ночью, или сегодня утром были дополнительно, по моей информации, переброшены самолеты (после того как из Великобритании перебросили в Литву), более десятка, в район этих учений из Италии. То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ»,
— сказал Лукашенко.

«Мы должны на это реагировать, но реагировать абсолютно адекватно, — подчеркнул он. — Это не секрет, у нас с Российской Федерацией в том числе существует совместная группировка войск на этом направлении, основу которой составляет армия Республики Беларусь. Это по договоренности о Союзном государстве между Россией и Беларусью. Эта группировка имеет план действий, в том числе план действий на подобные случаи».

«Нам, конечно, нет необходимости, может быть, в дополнительных воздушных силах, но Российская Федерация обязана по этому плану (это законный документ) поддерживать Беларусь, в том числе и в рамках ВВС»,
— добавил Лукашенко.

«Если из Италии переброшены полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им, чтобы то усиление, которое они обязаны предоставить нам (сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов), перегнать на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования, как мы сделали для своих, запасные маршруты, и пускай работают, патрулируют», — заявил белорусский руководитель.

Лукашенко сообщил, что собирается поручить Министерству обороны «задействовать соответствующий план».

«Мы пока говорим о том, что коль они проводят учение у наших границ… Мы проводим уже давно, еще до этого конфликта, проверку Вооруженных сил. Первый этап ее закончился. Госсекретарь сейчас доложит о результатах первого этапа. Остается второй этап. Я думаю, к месту нам провести второй этап проверки Вооруженных сил и в рамках этой проверки развернуть, если необходимо, дополнительные Вооруженные силы и провести соответствующие учения так, как это делают наши соседи на территории Польши»,
— отметил глава государства.

По его словам, «мобилизовывать Вооруженные силы абсолютно не надо».

«У нас в данной ситуации достаточно частей, которые находятся при необходимости в стадии немедленного реагирования, мы немедленно можем развернуть, они полностью укомплектованы. Поэтому нам нет необходимости дополнительно осуществлять какие-то призывы. Мы это будем делать, если нужно, в плановом режиме, но у нас есть еще немало людей под ружьем в войсках Министерства внутренних дел. Мы опять не должны этого скрывать, это люди военные, высоко подготовленные. Если нужно, мы будем задействовать их, пограничные войска, как мы всегда это делаем, и отрабатывать совместные действия. Вот алгоритм действий, который я ставлю как главнокомандующий перед нашими людьми в погонах»,
— сказал Лукашенко.


«Запад пытается напугать Беларусь»

В последнее время Запад пытается напугать Беларусь возможными последствиями в случае поддержки России, заявил Александр Лукашенко. В качестве подтверждения своих слов он привел несколько цитат, не уточняя, что именно он цитирует.

Александр Лукашенко

«Объединив силы с Россией, Беларусь вернет российское влияние на бывшую границу СССР», — это из Америки нам сигнал дают. Если мы вдруг поддерживаем Россию, значит, Россия чуть ли не поглотит Беларусь и выставит свои войска на границу с Польшей», — отметил глава государства.

«Второе, опять же из США: «Россия расчленяет третью советскую республику после Молдовы и Грузии. Это должно послужить предостережением для тех соседних стран, которые меньше и слабее Украины, например Армении и Беларуси», — продолжил Лукашенко.

«Уже из Канады: «Сколько времени осталось до того, когда Путин сможет оправдать аннексию казахстанской Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областей, где живет много русских? Где гарантии тому, что Беларусь также не будет абсорбирована в состав Российской Федерации?» — процитировал Лукашенко.

«Если нас хотят напугать, то это очень дешево, — заявил он. — Нас пугать не надо. Еще раз подчеркиваю: мы будем действовать исключительно в соответствии с нормативно-правовой базой, которая у нас существует между Россией и Беларусью. Я уже несколько раз это в открытую говорил: мы с россиянами один народ, равно как и украинцы, мы из одного древа, мы — славяне, и мы всегда будем вместе».

При этом Лукашенко подчеркнул: «Но мы не собираемся здесь суетиться, мы не собираемся быть инициаторами эскалации каких-то процессов в связи с украинскими событиями и противостоянием Запада, США с одной стороны и России с другой. Мы будем четко блюсти интересы нашего государства и наших друзей и соседей, союзников. Поэтому пугать нас в этом отношении не стоит».


«Давления со стороны Кремля нет»

«Некоторые (я посмотрел последнее время и сегодня утром обзор средств массовой информации) начинают поддевать нас: что, мол, Лукашенко не уступает давлению Кремля, пока держится», — сказал Лукашенко.

«На меня никто не давит, никакие кремли и прочие на меня никогда не давили. Потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить», — подчеркнул Лукашенко.

«Я буду защищать интересы своей страны и действовать в строгом соответствии с нашими договорами, в том числе в соответствии с Договором о строительстве Союзного государства, где у нас есть прямые обязательства, так же, как и у России. Мы в этом отношении будем действовать», — заявил белорусский руководитель.

«Более того, — добавил он, — мы в последнее время (и мы этого не скрывали) находимся в постоянном контакте с президентом Российской Федерации. Мы обсуждаем разные вопросы наших взаимоотношений. Мы не можем обходить стороной и этот вопрос — он постоянно в поле зрения и президента России, и президента Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 2.48 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • с сожалением приходится констатировать, что уважаемый Александр Григорьевич запоздал с ответом, ведь еще в феврале в нашем музее итальянцы разместили коллекцию обуви и сумок.
  • Надеюсь начнётся война, нельзя допустит чтобы хитрозачёс сдох своей смертью.
  • Лукашенко зовет в Беларусь российских солдат 12.03.2014 / 17:46 / Политика Просмотры: 2636 Комментарии: 6 Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/3/12/ic_articles_112_184867/ ===================================== Лукашенко отвечает адекватно на размещение итальянских самолетов у наших границ.
  • Ну и что вам не нравится? Пацан сказал — пацан сделал. То есть пацан не сделал — пацан сделал. Нет, подождите: пацан идиот — значит пацан.
  • Моська начала тявкать... С подачи Путлера
  • Эскалація... Вопрос только в каком месте ілі часте тела???Весна... Ну і соответсвенно кто эскалацію устраівает..Ілі что...