Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

В Бобруйск уже прилетели 6 российских истребителей и 3 военно-транспортных самолета


Шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета ВВС РФ прилетели в Бобруйск 13 марта.



В Минобороны Беларуси заявили, что это является частью второй фазы проверки вооруженных сил (стартовала в январе), в ходе которой будет проверяться готовность всей Единой региональной системы ПВО с частичным привлечением ее российского компонента, что предусматривается соглашениями в рамках Союзного государства, передает БелаПАН.

На первом этапе, уточнили в Минобороны, проверяли органы управления, соединения и воинские части белорусского сегмента противовоздушной обороны в Единой региональной системе ПВО Беларуси и России.

Вчера, 12 марта, Александр Лукашенко заявил о намерении предложить России разместить в Беларуси дополнительные боевые самолеты в связи с активностью НАТО возле границ страны.

По его словам, белорусская сторона реагировала на ситуацию спокойно «до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений». «Встает вопрос — зачем? Зачем в этот момент, когда в этом регионе не так все спокойно? Более того, или вчера вечером, ночью, или сегодня утром были дополнительно, по моей информации, переброшены самолеты (после того как из Великобритании перебросили в Литву), более десятка, в район этих учений из Италии. То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ», — сказал Лукашенко.

Чуть позже в этот же день министр обороны Беларуси Юрий Жадобин сообщил, что Лукашенко также поручил ему проверить план взаимодействия в составе единой региональной системы ПВО Беларуси и России по передислокации на белорусскую территорию до 12 российских боевых самолетов. «В ближайшее время это будет осуществлено», — пояснил Жадобин.

Оценить материал:
Средний балл - 3.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ану кыш на кацапские сайты путлеровский бот!
  • Вы как-то уж очень на универсальном языке пишете :) А уж с "прошенiямi" мы как-нибудь разберемся :)
  • Братья и сестры воевать не хотят и не будут, а вот "Сашко Белые" - очень даже. Так что не надо смешивать всё в одну кучу ....
  • Это уже полнейший абзац! Нас втягивают в войну с Братьями и Сёстрами продажные твари, которые боятся потерять насиженные троны... Позорища! Им не будет прощения! НИКОГДА!
  • Не дай Бог еслі оні попробуют действовать протів Украіны. Прошенія нынешнім властям НЕ БУДЕТ!
  • а транспортные самолёты зачем? Если с территории Беларуси будут бить по Украине я лукавому этого никогда не прощу!