Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Беларусь готова помирить Москву и Киев


Беларусь заинтересована в «стабильных политических, экономических, гуманитарных отношениях с соседними братскими странами», заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик на просьбу прокомментировать ситуацию в Украине и Крыму.

Дмитрий Мирончик

«Готовы приложить все возможные с нашей стороны усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией в нормальное русло, — сказал Мирончик. — Мы всегда говорили о том, что нужно находить варианты для урегулирования вопросов дипломатическими средствами через диалог и не допускать силового противостояния ни с одной стороны».

На вопрос, остается ли прежней позиция Беларуси о приверженности территориальной целостности Украины, которую ранее озвучил министр иностранных дел Владимир Макей, пресс-секретарь МИД ответил: «Вы по-прежнему можете использовать в полном объеме заявления, сделанные руководством Министерства иностранных дел по украинской ситуации в последнее время. МИД не дезавуирует все сделанные ранее высказывания».

Напомним, 3 марта в интервью агентству BNS Макей, в частности, заявил: «Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась стабильным, территориально целостным, независимым государством, чтобы там не было того, что происходит сегодня. Я назвал это трагедией».

16 марта в Крыму состоялся референдум, в ходе которого, по официальным данным, 95,7% избирателей высказались за вхождение Крымской автономии в состав Российской Федерации. Евросоюз, США и ряд других стран выступили с заявлениями о непризнании референдума в Крыму. В то же время Россия считает его соответствующим международному праву.

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Евросоюз, США и ряд других стран выступили с заявлениями о непризнании референдума в Крыму. В то же время Россия считает его соответствующим международному праву. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/3/17/ic_articles_112_184912/ ============================ Мало кто как считает, НАРОД КРЫМА ТАК ЗАХОТЕЛ! И этим должно быть все сказано.
  • «Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась стабильным, территориально целостным, независимым государством, === ну да "окраина" россии... а что?