Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

МИД Беларуси выступил с заявлением по вхождению Крыма в состав России


19 марта Министерство иностранных дел Беларуси выступило с осторожным заявлением по вопросу вхождения Крыма в состав России.

Как отмечается в заявлении, Беларусь не может быть безучастной к событиям в Украине, в том числе к проведенному 16 марта референдуму в Крыму и принятому по его итогам решению о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

«Беларусь, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории. На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы», — отмечает в заявлении.

«Особенно глубокую озабоченность» у Беларуси «вызывают попытки политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе, решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов».

В заявлении отмечается, что «с учетом сегодняшних реалий» Беларусь выступает против «однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие».

«Теоретизировать на эту тему сегодня — значит загонять проблему в тупик», — отмечает в заявлении.

Беларусь «приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния».

Оценить материал:
Средний балл - 3.27 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В нашем сленге не все решаются батькой тестя или свёкра назвать, не то что очередного чинушу у корыта.
  • Украинский друг, изучай наш сленг более прилежно :)
  • А вы и отца своего готовы поменять, не то что Родину. не удивлен.
  • Да всё понятно - батька искренне поздравил Путина с ошеломляющей и одновременно элегантной победой, и договорился, что на людях он будет проводить "прагматичную" позицию. А зря. Несмотря на длительное политическое гнобление со стороны Европы белорусский экспорт туда только растет (там бизнесмены политиками, которые приходят и уходят, не управляются). А четко обозначив свою позицию и по Осетии, и по Абхазии, и по Крыму можно было бы более нагло претендовать на отмену всех ограничений в рамках ЕЭС (на чем так настаивают Беларусь и Казахстан). Казахстан, кстати, референдум и вхождение Крыма в Россию признал.
  • Заявить о своей позиции не обозначив, уже не прокатит. Позиции Беларуси в заявлении абсолютно нет, сплошная игра слов.
  • ай-ай-ай. хто-та апять врот. Сегодня вечером состоялся телефонный разговор Президента Беларуси с Президентом России. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе обменялись мнениями относительно Украины и ситуации, связанной с проведением референдума в Крыму. Главы государств обсудили также отдельные вопросы повестки дня предстоящего в конце апреля в Минске Высшего Евразийского экономического совета. http://president.gov.by/ru/news_ru/view/segodnja-vecherom-sostojalsja-telefonnyj-razgovor-prezidenta-belarusi-s-prezidentom-rossii-8299/