Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Украина покидает клуб авторитарных режимов


Выход Украины из СНГ не повлияет на судьбу организации, потому что Содружество и без того неработоспособно. А на отношениях Киева и Минска скорее отразится общий геополитический разворот нашей южной соседки, чем формальное решение о выходе из Содружества. Так независимые эксперты прокомментировали для Naviny.by решение Украины выйти из состава СНГ.



Напомним, это решение, вместе с поручением Министерству иностранных дел о введении визового режима с Россией было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 19 марта в Киеве.

Со второй идеей, кажется, решили подождать — не торопиться призвал премьер-министр Арсений Яценюк, в то время как реализация первого уже началась. Сегодня Исполнительный комитет СНГ получил Ноту о сложении председательства Украины

«Полагаю, что возможный выход Украины из СНГ ударит по народу и экономике страны», — заявил исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей стран Содружества при уставных и других органах СНГ в Минске.

Так ли это?

Валерий КарбалевичПолитолог Валерий Карбалевич не считает, что какие-то последствия для Украины или для СНГ вообще последуют: «Собственно говоря, Украина и так принимала участие в СНГ очень осторожно и формально».

«СНГ — это сегодня какой-то клуб, площадка для встреч и переговоров, а не полноценная международная организация. Вторая функция СНГ — способ взаимной легитимизации авторитарных режимов, которые существуют на территории СНГ. Проходят выборы, приезжают наблюдатели от СНГ, говорят, что выборы замечательные, вопреки оценкам миссии ОБСЕ. Все это показывают по телеканалам и говорят: вот, видите, приехали международные наблюдатели и оценили выборы хорошо»,
— пояснил политолог.

«Та задача, ради которой создавалось СНГ — создание иллюзий у значительной части населения постсоветского пространства, что СССР еще существует, уже выполнена», — продолжает Карбалевич.

При этом, подчеркивает политолог, фактором сохранения всех связей постсоветских стран СНГ не стал, поскольку образовались «полноценные национальные государства со своими интересами». «Зато он выполнил другую функцию, которой не предполагалось в начале — функцию цивилизованного развода», — считает Карбалевич.

Андрей ЕлисеевС ним согласен аналитик BISS (Вильнюс) Андрей Елисеев: «Серьезных последствий не будет, потому что СНГ как организация была на половину дееспособная. Основное геополитической последствие — еще большая дезинтеграция между странами постсоветского пространства».

Что касается экономики, то самым значимым соглашением на пространстве СНГ является договор о зоне свободной торговли (ЗСТ). В преамбуле договора сказано, что его сторонами являются участники СНГ. Но Киеву не стоит особо переживать: соглашение работало с таким множеством изъятий, что уменьшение их числа, по иронии, было названо Украиной как важнейшая цель ее председательства в Содружестве в 2014 году. 

«Я так понимаю, Украина выйдет из соглашения о зоне свободной торговли в СНГ, но с другой стороны, даже и без выхода из этого соглашения Беларусь, Россия и Казахстан в рамках ЕЭП поднимут на ближайшем же евразийском саммите ставки таможенных пошлин для украинских товаров», — подчеркивает Елисеев.

Что касается возможного прекращения действия соглашения о ЗСТ в отношениях между Украиной и другими членами СНГ, то, как считает эксперт, Киев может компенсировать это, заключив с ними двусторонние соглашения.

Влияние выхода Украины из СНГ на отношения с Беларусью Елисеев назвал «посредственным»: «Основные вопросы белорусско-украинского сотрудничества решались на двусторонней платформе, а не в рамках СНГ. С этой точки зрения какого-то большого удара по отношениям не будет».

Роман ЯковлевскийОбозреватель-международник Роман Яковлевский убежден, что «проект СНГ был неработоспособен еще и до выхода Украины». «Сейчас происходит переход из состояния клинической смерти в физическую», — добавил эксперт.

По мнению Яковлевского, СНГ стало и до сих пор остается «гаванью для списанных чиновников»: «Представитель от Беларуси Василий Пугачев — бывший замминистра иностранных дел, председатель исполкома Сергей Лебедев — бывший шеф службы внешней разведки России».

«В советской армии была такая генеральная инспекция Минобороны, там были все отставные маршалы и генералы. Ее называли «райская группа», СНГ — ее аналог: ничего не решает и никакого влияния не оказывает», — убежден обозреватель.

По мнению собеседника Naviny.by, для белорусско-украинских отношений будут иметь последствия все шаги, связанные с сегодняшним конфликтом: «Если будет введен визовый режим Украины с Россией, я сильно сомневаюсь, что при этом будет оставаться безвизовый режим с Беларусью».

Яковлевский подчеркивает: как только усилилась евроинтеграция Украины, это не могло не сказаться на ее отношениях с Беларусью.

«Эти новые моменты отношений обозначились, когда пограничный столб вкапывал Владимир Макей с прошлым министром иностранных дел Украины. Укрепление границы — требование Евросоюза при введении безвизового режима. И нас ждет укрепление белорусско-украинской границы вплоть до введения визового режима», — прогнозирует эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.23 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И с каких это пор Украина со своими клячками и яйценюками вдруг неожиданно прямо за один день вдруг стала демократической? Метаморфоза... Впрочем понятно. Для того, чтобы попасть в клуб "гей... ой... демократов" вовсе не надо создвавть у себя в стране полный набор всех демолкратических институтов во всех сферах государства, власти и общества. Для этого надо просто вовремя хорошо вылизать западные задницы и желательно чтобы язык был не очень шершавым. Как раз хохлы это очень прекрасно умеют делать. Насмотрелся я на них еще в Советской армии как они выслуживались и прогибались. Недаром в армии даже и поговорка была, когда если кто-то не оправдал чье-то доверие, так ему и говорили: "С тобой дело иметь все равно что с хохлом корифанить". Говорили не только те, кого здесь принято поносить на все лады, но и кавказцы, и среднеазиаты, и прибалты, и даже представители северных национальностей, однако.
  • Куда это подевался британский гей, любитель Путина, - "info ou intox?" ? Тебя тут твои единомышленники ни во что не ставят.
  • Если разгул уличной политики и повсеместного народного контроля боевиками-бандитами с Прикарпатья в Украине будет продолжаться, народ восточной Украина и без Путина сделает так, что Западная Украниа во главе с Яценюком, Парубием, Ярошем и т.д. и т.п. уверенно вступит в клуб независимых и голож...х. Вот уж гей-Европа как рада будет.
  • Ой, блин... Кто из вас, местных умников-аналитиков-политологов здесь хоть слово сказал, что Крым станет российским ещё в начале марта? Так что сочиняйте дальше. Не забудьте - для страху - Гомельскую область в зловещие планы Кремля включить.
  • Да, ждем второго акта плана Путина - захвата восточной Украины.
  • Украине светит не авторитаризм, а диктатура или фашизм. Геть хунте!