Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Как не поссориться с Киевом, не разозлив Москву


Белорусская сторона не заинтересована в дальнейшей эскалации дипломатического конфликта с Украиной. Такое мнение высказали БелаПАН политологи, комментируя решение Киева отозвать своего посла Михаила Ежеля из Минска для консультаций.

Напомним, основанием для отзыва украинского дипломата стали высказывания Александра Лукашенко. Общаясь с журналистами 23 марта, Лукашенко назвал Крым частью России. 

«Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее. Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится», — сказал он. МИД Украины посчитал, что «такие высказывания противоречат нормам международного права».

Юрия ЧаусоваПо мнению политолога Юрия Чаусова, дальнейшее развитие белорусско-украинских отношений зависит от развития конфликт между Киевом и Москвой. Но белорусская сторона не заинтересована в ухудшении отношений с Украиной, поэтому вряд ли пойдет на отзыв своего посла из Киева, добавил эксперт.

«Для Беларуси важны отношения с Украиной, — подчеркнул Чаусов. — И в данном случае белорусская сторона не заинтересована в эскалации этого дипломатического конфликта, поэтому не думаю, что наш МИД будет предпринимать подобные шаги».

Аналитик также полагает, что украинский посол вернется в Минск. Как отметил Чаусов, сейчас в Украине новая революционная власть, которая установилась после Майдана, «еще только ищет свою конфигурацию».

«Но, думаю, в долгосрочной перспективе Киев также не будет заинтересован в понижении статуса представительства в Минске и сохранении конфликтных отношений с Беларусью»
, — сказал эксперт.

Валерий КарбалевичПолитолог Валерий Карбалевич тоже считает, что Минск и Киев заинтересованы в сохранении нормальных отношений.

«Беларусь и Украина — соседи, никуда им не деться. Им придется, вне зависимости от российско-украинского конфликта, развивать отношения, торговлю, укреплять границы и так далее. Они обречены на добрососедские рабочие отношения», — сказал Карбалевич.

При этом он отметил: отзыв посла является «достаточно радикальным шагом». «Это вызвано тем, что, как расценили в Киеве, Лукашенко отказался от позиции нейтралитета и стал на сторону России. В ответ Украина сделала такой демарш», — заявил политолог.

Однако белорусская сторона не хочет конфликта с Украиной, убежден Карбалевич.

«Она пошла на этот шаг вынуждено, отчасти под давлением России, отчасти — белорусского общества, которое в этой ситуации, на мой взгляд, очень значительным большинством склоняется на сторону России. Думаю, что Минск будет максимально воздерживаться от какого-то дальнейшего обострения отношений с Украиной», — прогнозирует эксперт.

По мнению Карбалевич, вся риторика белорусских официальных лиц ориентирована на то, чтобы поддерживать хорошие отношения с Украиной.

«Даже когда официальный Минск делает какие-то неприятные жесты в сторону Украины, он это пытается обставить так, что это не направлено против Украины. Приглашает сюда российские самолеты, но говорит, что это не против Украины, а против НАТО в Польше. Признает Крым де-факто российским, но говорит, что против федерализации Украины, выступает за ее территориальную целостность. Говорит, что готов сотрудничать с любым правительством, которое будет в Украине», — сказал он.

Решение не отзывать из Киева посла также свидетельствует о том, что белорусская сторона пытается не испортить отношения, заметил политолог.

«Думаю, что эту линию Минск будет пытаться максимально выдержать и дальше», — отметил Карбалевич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.58 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева