Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Наши люди на выборах президента США. Политтехнолог Виталий Шкляров
    «Даже самый лучший кандидат не займет пост президента без демократических выборов».
  2. Вождей много, «индейцев» мало. Вечная проблема белорусской оппозиции
    Сейчас, когда власть обанкротилась, оппозиции самое время ковать железо, но она ударяется в разборки…


Политика

Лукашенко: Беларусь не определяет НАТО как потенциального агрессора


«Мы не боимся НАТО, мы просто вынуждены аналогично действовать, симметрично, адекватно», — заявил Александр Лукашенко в интервью украинской программе «Шустер live», которая вышла в эфир 28 марта.

«Вы — учения, мы — учения, вы свою армию держите в порядке, мы вынуждены держать свою армию в порядке. Насколько это нам возможно, чтобы в случае конфликта, не дай бог, военных действий нанести вам неприемлемый ущерб», — сказал Лукашенко.

По его словам, НАТО видит врагов в Беларуси. «А коль они видят в нас врагов, они ставят нас в соответствующее положение», — сказал он.

Беларусь является наравне с Советским Союзом и Украиной учредителями ООН, напомнил белорусский руководитель. «Это же признано. Что ж вы рисуете? И мы видим их политику. Сегодня карты (часть территории Беларуси, по словам Лукашенко, на польских картах является польской территорией. — БелаПАН), разговоры, давление, шантаж, давление визовое со стороны Евросоюза, экономическое давление. Что сидеть и ждать, пока к нам с ружьем придет дядька, достанет плетку и мы опять под этой плеткой будем здесь жить. Я этого не хочу своему народу», — сказал Лукашенко.

Беларусь, по его словам, «не определяет НАТО как потенциального агрессора и не будет это делать».

«Но, пожалуйста, вы не двигайтесь на восток, остановитесь, давайте экономически будем сотрудничать, политически. Но не продвигайтесь в военном отношении сюда», — призвал НАТО Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева