Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Андрей Дмитриев: пришло время объединить ВКЛ и БССР, чтобы дать будущее Беларуси


В ситуации, когда белорусская власть и часть общества напуганы последствиями украинского Майдана для этой страны, в стане белорусской оппозиции стали звучать настороженные голоса: а оправданна ли новая Плошча? Этой теме была посвящена и дискуссия в рамках круглого стола «Уроки Украины для Беларуси», состоявшегося 31 марта в Варшаве.

Участник этого мероприятия, один из лидеров гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев в интервью Naviny.by высказывает свою точку зрения по этим вопросам, а заодно и презентует новую идеологию движения.



— Андрей, так пришли ли участники дискуссии в Варшаве к общему выводу?

— Участники круглого стола согласились, что следует объединить сегодняшние реалии с историческим прошлым и всем накопленным опытом белорусской государственности. Без объединения общества вокруг идеи независимости и ее ценности Беларусь не сможет дать эффективный ответ на современные вызовы и угрозы.

Последние события в Украине позволили реально оценить стоящие перед нашим народом проблемы, отделить главное от неважного. Мы начали задавать себе правильные, хоть и не всегда удобные вопросы. Стала очевидной главная слабость сегодняшней Беларуси, а значит, и наша главная цель.

— Какая же она?

— Цель — укрепление независимости, авторитета страны и усиление роли, силы общества. Пришло удивительное время: пора объединить ВКЛ и БССР, Сапегу и Машерова! Все это — подтверждение права белорусов на независимое государство. Нам нужно менять подход к экономике, военной доктрине и международным интересам. Ведь сейчас защитников у белорусской независимости крайне мало.

— Судя по украинским событиям, главная угроза независимости исходит от России. Так что же, срочно рвать отношения с ней и вступать в НАТО?

— Когда находишься в клетке с тигром, самое недальновидное — повернуться к нему спиной и побежать с криком ужаса к выходу. Нет, следует преодолеть страх: смотрите ему в глаза, говорите спокойно и медленно, а тем временем шаг за шагом отступайте в зону безопасности.

— Многие теперь говорят, что Лукашенко именно так и поступает…

— Он год за годом делал шаги вглубь этой клетки — ради своей власти. Лукашенко всегда боролся за власть, а не за независимость. Итогом 20 лет его правления стал полный провал в этом направлении. Чтобы не потерять власть, ему, конечно, нужна независимость, но в новых реалиях и при его 60-летнем возрасте этого уже слишком мало. Человек устал, у него нет сил для новых решений. Такое положение вещей делает нашу страну легкой добычей.

— И что же, по-вашему, может сейчас работать на укрепление нашей независимости?

— В первую очередь — изменение структуры экономики: нужно уходить от привычных советских схем, которые уже по определению укрепляют зависимость от России. Далее, армия должна понимать: у независимости Беларуси нет друзей, только мы сами — ее основа. Мы должны добиваться нейтрального статуса страны и серьезно разрабатывать новую военную доктрину, основой которой будет общество, а не только армия. Наши деды уже доказали это через мощное партизанское движение. Нужно вкладываться в общество, усиливать его роль в государстве. Именно сильное общество, а не армия чиновников — основа сильного государства. И последнее: на нашей территории важно выстроить баланс экономических интересов мировых игроков. Всё это прекрасно сейчас чувствуют наши люди, напуганные происходящим в мире вообще и вокруг Беларуси в частности.

— Есть мнение, что белорусское общество не ценит независимость, потому что она досталась ему даром…

— Утку про то, что наша независимость — это подарок, придумали ее противники. Большинство войн как в середине 17-го столетия с Московией, так и в 1812-м, и Великая Отечественная, многие восстания были кровавой борьбой именно за наше право жить тут и оставаться собой. Власть меняется — белорусы остаются. Наша независимость завоевана нашим народом.

— Но ведь есть среди граждан Беларуси и те, кто поддерживает действия России сегодня…

— Не путайте эмоцию испуга большинства населения с одобрением действий России. Тех, кому нравится то, что делает Кремль сейчас, готовых поставить крест на Беларуси — меньшинство. Большинство же нашего народа боится войны, боится потерять Беларусь. Поэтому первая их реакция — отрицание всего, что, по мнению этих людей, может привести к повторению такого сценария у нас дома.

— Как все это влияет на планы оппозиции относительно 2015 года?

— Новая угроза заставляет нас по-новому посмотреть на всё, что происходит сейчас в регионе и будет происходить в нашей стране. Во-первых, очевидно, что концепция мирных перемен, народного референдума — это единственная концепция демократических сил, которую готово услышать общество. Во-вторых, надо понимать, что мы сегодня должны думать о противостоянии не просто стареющему Лукашенко, а тем, кто готов и может использовать нашу слабость. Поэтому надо очень серьезно подходить к сценарию Площади, чтобы нас не приехали спасать танки другой страны.

— Так что же сейчас оппозиции делать?

— Мы понимаем: только мирный способ передачи власти, на основе общественного диалога, может гарантировать сохранение независимости и демократический путь развития государства. А для этого нужно объединить большинство.

Пользуясь случаем, приглашаю к дискуссии о темах и формах такого диалога все демократические силы, всех неравнодушных граждан нашей страны.

Оценить материал:
Средний балл - 3.66 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Полуправда это ложь. Ты забыл добавить что МВФ требует структурных реформ экономики, это, в совокупности с замораживанием зарплат, означает, что на каждый заработанный рубль должно быть больше товаров, а не нахлебников и рубль в итоге будет больше весить.
  • Сказки не надо рассказывать про правобережную.
  • Не об этом. Вы пытаетесь писать вранье, а когда я вас вывожу на чистую воду, переключаете разговор, вот как сделали сейчас. А факт в том, что и с Россией, и без, - все равно приходится выполнять условия МВФ, а газ к 2017 году и в Беларуси будет по рыночным ценам. А если не видно разницы - зачем терять независимость и честь? Пока люди с честью и совестью думают о возрождении Нации, жадные до денег почитатели рабовладения ищут места, где потеплее да побогаче. Хорошо, что таких как вы меньшинство. Проблема в том, что вы кроме пустозвонства ни на что не способны.
  • Важно донести до общества, что белорусы — это наследники Великого Княжества Литовского, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/4/3/ic_news_116_434366/ ====================================== В ВКЛ входила вся правобережная Украина до Черного моря, так нам, как наследникам,пора восстанавливать целостность ВКЛ с центром в Минске.
  • Зачем нам Смоленск и Краков без природных ресурсов, зачем лишние проблемы? Украина -- это дело другое. Украина -- это черноземье, металлы, уголь и т.д. а голытьба нам не надо, пусть их кто-нибудь другой содержит. А я пишу лишь о ЧАСТИ восстановления ВКЛ. Присоединить Украину к Беларуси, так как она входила в состав ВКЛ, а Беларусь наследница ВКЛ.
  • А почему за счет богатых, если Украина входила в ВКЛ, а ВКЛ -- это Беларусь. Вот я и предлагаю восстановить: А я пишу лишь о ЧАСТИ восстановления ВКЛ.