Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко призвал Иран инвестировать в Беларусь назло врагам

 
Беларусь предлагает Ирану восстановить прежний высокий уровень взаимодействия, в том числе торгово-экономического и инвестиционного. Об этом Александр Лукашенко заявил 16 апреля в Минске на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани.
 

Фото пресс-службы президента Беларуси
 
«Мы должны просто немедленно выйти на самый высокий уровень взаимодействия, как это было раньше», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
 
Нынешний визит представителя Ирана он назвал «знаковым в восстановлении интенсивности» белорусско-иранских отношений.
 
«Иран мы всегда рассматривали как перспективного партнера для сотрудничества. Более того, у нас были и есть очень тесные дружеские отношения», — отметил Лукашенко. Он добавил, что Беларусь и Иран достигли определенных результатов в экономической сфере, взаимном товарообороте.
 
Однако в последнее время уровень контактов начал снижаться, подчеркнул Лукашенко.
 
«В последнее время в силу внешнего воздействия, прежде всего на Иран (да и нам нелегко, вы знаете), товарооборот у нас снизился. Мы начали терять какие-то нити сотрудничества. И ваш визит в этой связи очень важен для нас», — сказал белорусский руководитель.
 
По его мнению, у сторон есть основа для выхода на самый высокий уровень взаимодействия с учетом большого опыта сотрудничества.
 
«Мне нет необходимости говорить о наших возможностях. Вы хорошо знаете Беларусь, мы — Иран. Возможности и у нас, и у вас колоссальные. Хотелось бы, чтобы мы возобновили в силу наших возможностей сотрудничество», — сказал Лукашенко.
 
Он особо отметил, что Беларусь заинтересована в иранских инвестициях.
 
«Иран до санкций готов был до 1 миллиарда долларов инвестировать в Беларусь. Мы понимаем, что есть определенные трудности и сложности, в том числе у частных инвесторов. Мы бы вас просили, чтобы иранское государство поддержало инвесторов. Мы выделяем им землю, и эти объекты расположены на очень видном месте. Все знают, что это строит именно Иран — логистические и торговые центры, жилье», — сказал глава государства.
 
«Хотелось бы, чтобы здесь было больше движения, чтобы вы в центре Европы демонстрировали всем, что Иран есть, он не просто жив, он будет долго жить, и назло нашим врагам он будет процветать», — добавил Лукашенко.
 
Он высказал убежденность в том, что белорусско-иранские инвестиционные проекты, которые реализуются в Беларуси, «выгодные, и они окупятся».
 
Председатель Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани находится в Беларуси с визитом 16-17 апреля. Сегодня он также встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.
 
Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева