Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

Рада белорусской интеллигенции требует от России прекратить захват Украины

 

Рада белорусской интеллигенции требует от властей России прекратить попытки захвата территорий Украины. Об этом говорится в заявлении рады, принятом на заседании 17 апреля, сообщает БелаПАН.

Представители белорусской интеллигенции также призвали своих российских коллег, «сохранивших ясный ум и совесть», использовать «все свои силы и возможности, чтобы довести до народов России осознание опасности, которую несут имперские авантюры кремлевского руководства».

Как отмечают авторы заявления, события в Украине свидетельствуют «об угрозе гражданской войны», однако причины, которые к ней могут привести, по их мнению, «находятся вне Украины».

«Истинной причиной, которая спровоцировала волну антиукраинских бунтов в Крыму и в восточных регионах Украины, являются имперские устремления российского руководства», — убеждены в Раде белорусской интеллигенции. Они считают, что с учетом мощи современных видов оружия развитие этого конфликта может привести «к самым опасным последствиям не только в Европе, но и во всем мире».

Мотивы защиты «русскоязычного населения», говорится в документе, не соответствуют действительности. Представители интеллигенции Беларуси подчеркнули, что «политика русификации», направленной на «уничтожение национальных языков, идентичности, культуры и исторической памяти», проводилась во времена Российской империи, а позже — в СССР, где были попытки создания «советского человека».

«Именно такие «советские «люди, лишенные исторической памяти, воспитанные в духе пренебрежения к родному языку, являются сегодня благодатным материалом для имперской пропаганды не только в Украине, — считают авторы заявления. — Сегодня в странах бывшего СССР в поддержке и защите нуждается не русский, а национальные языки».

Рада белорусской интеллигенции приводит в пример ситуацию с языком титульной нации в Беларуси и отмечает, что возвращение к национальным языкам в постсоветских странах нельзя трактовать как «подавление русскоязычного населения», поскольку это «нечестно и аморально». «Применение безнравственных пропагандистских методов, присущих гитлеризму и сталинизму, никогда не даст желаемых результатов. Доказательством этому может служить и судьба фашистской Германии, где народ, одурманенный пропагандой, в эйфории приветствовал захватнические авантюры фашистского вождя», — говорится в документе.

Представители интеллигенции Беларуси выразили солидарность с украинским народом и призвали «всех честных людей в мире» поддержать Украину «в защите ее независимости и территориальной целостности».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева