Дата публикации:
21.05.2014
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/politic/2014/05/21/ic_news_112_436472/

Аркадий Мошес: проект «воссоединения России и Беларуси» может быть востребован Кремлем


Аркадий МошесПри определенных условиях политический проект «воссоединения России и Беларуси» может быть востребован Кремлем, заявил научный сотрудник Финского института международных отношений Аркадий Мошес на конференции «Рубикон-2014» в Таллинне.

По мнению Мошеса, перспектива поддержки Москвой нынешнего белорусского руководства зависит, в частности, от будущего состояния российской экономики и рейтинга Владимира Путина.

Этот рейтинг, поднятый на волне присоединения Крыма, «не будет держаться бесконечно», полагает Мошес. В случае ухудшения экономической ситуации в России, снижения популярности Путина политический проект поглощения Беларуси может стать для Кремля в практическую плоскость, допускает аналитик.

«Мы привыкли мыслить рациональными категориями и считать Россию рациональным актором», — отметил Мошес, но в крымском вопросе, по мнению политолога, «Россия во многом пошла на поводу эмоций».

После Крыма поддержка Кремлем Александра Лукашенко уже не кажется вечной, резюмировал Мошес.

«Вызов Украины и региональное сотрудничество Запад — Восток в контексте Беларуси» — так сформулирована тема четвертой ежегодной конференции «Рубикон», которая проходит в Таллинне 21-22 мая. Она организована сообществом «Третий путь» при поддержке МИД Эстонии, группы поддержки демократии в Беларуси эстонского парламента и ряда других структур, сообщает БелаПАН.