НА «РУБИКОНЕ». 1. Лукашенко консервирует страну ради власти

Москва проиграла Украину, но Беларусь у Кремля под колпаком…

Москва, по большому счету, проиграла Украину, но Беларусь, отмечают эксперты, у Кремля под колпаком. Александр Лукашенко уже заявил, что не станет блокировать подписание договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) 29 мая в Астане. За счет российских субсидий режим может выиграть в ближайшей перспективе, но ценой станет торможение развития Беларуси.

Ориентация на Россию на поколения вперед для Беларуси «значительно хуже», чем на Евросоюз, однако в ближайшее время эта тенденция вряд ли будет преодолена, заявил на конференции «Рубикон-2014» в Таллинне российский экономист Владислав Иноземцев.

Владислав Иноземцев
Владислав Иноземцев

И потому, подчеркнул эксперт, Беларусь сейчас должна по максимуму извлекать выгоды из создания ЕАЭС. А предпосылки для этого есть. «На сегодня Россия нуждается в союзниках и готова за это платить», — отметил Иноземцев.

Сколько удастся выжать из Путина?

Здесь уместна ремарка: после Крыма некоторые аналитики заговорили, что Владимир Путин, возможно, перестанет церемониться с партнерами по евразийской интеграции. Кремль ведь показал: если что, можем и по-плохому. Иначе говоря, шансы Лукашенко на удачный торг с Кремлем вокруг условий вхождения в ЕАЭС, казалось, снижаются.

Но визит белорусского президента перед Днем Победы в Москву, судя по его рассказу 9 мая, оказался успешным. Удалось, мол, договориться о поэтапном снятии российских экспортных пошлин на нефтепродукты, щедрых поставках нефти, кредите на два миллиарда долларов, квоте на продажу в России выпускаемых в Борисове белорусско-китайских «Джили» и так далее.

Еще усилие — и Минск будет получать 100% нефтепошлин, «это абсолютно достижимая цель», полагает Иноземцев.

Кроме того, у Беларуси повышаются шансы привлечь западных инвесторов, поскольку, создавая здесь производства, можно будет продавать товары на рынках ЕАЭС, не рискуя в то же время попасть под санкции против России, отметил экономист.

Он также считает, что важным союзником Беларуси на переговорах внутри ЕАЭС может стать Казахстан. Минск и Астана способны «взять Путина в клещи», стремясь ослабить «диктат России» в рамках евразийской интеграции.

Другой участник «Рубикона-2014» — белорусский бизнесмен, основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер без обиняков заявил, что «для Беларуси вхождение в Евразийский экономический союз — это благо», так как «наша экономика более зарегулирована, чем российская и казахстанская». Впрочем, Зиссер оговорился, что «из-за кучи изъятий это пока больше пропагандистский проект».

«Россия сварила Беларусь, как лягушку»

Итак, с большой долей вероятности можно заключить, что ряд тактических выгод в рамках евразийской интеграции Беларусь получит.

Да, сразу после Крыма Минск выглядел загнанным в угол, но в последние недели ситуация начала меняться, отметил научный сотрудник Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

По его мнению, «никакого раскола и развала Украины по всему юго-востоку не происходит», и Кремль понемногу начинает переоценивать ситуацию в украинском вопросе, свои ресурсы. В итоге «Лукашенко как политик, умеющий «отжимать» Москву, получил новые шансы».

А вообще Москва вынуждена давать ему деньги по банальной причине: если поскупиться сейчас, то потом все равно «придется заливать огромными деньгами макроэкономическую дестабилизацию», подчеркнул Мошес. В общем, на сегодняшний день для Лукашенко «стена расступается».

Но в целом выводы экспертов на «Рубиконе» относительно перспектив евразийской интеграции для нашей страны были не слишком оптимистичны.

Так, экономист Леонид Злотников спрогнозировал превращение Беларуси в «стагнирующий регион». Исподволь «Россия сварила Беларусь, как лягушку», поскольку долгие годы субсидировала: «Можно было ничего не модернизировать». В итоге на фоне отсталой экономики идет деградация целого ряда сфер — образования, науки; за счет миграции «пропадают кадры», сказал эксперт.


Юрий Зиссер (слева) и Леонид Злотников

Отметим, что статистика опровергает звучащие из уст лидеров таможенной тройки заверения в колоссальном эффекте от евразийской интеграции. В первом квартале 2014 года объем взаимной торговли в Таможенном союзе снизился на 12,6%, внешней — на 2,1%. Думаете, сказался российско-украинский конфликт? Так ведь отрицательная динамика была и по итогам 2013 года.

Иноземцев, со своей стороны, назвал ЕАЭС формой консервации отсталости экономики. Причем Россия, по его мнению, ведет такую линию осознанно, чтобы партнеры оставались зависимыми. Для Беларуси же ЕАЭС — «гарантия того, что ничего не будет меняться».

Статус-кво на руку руководству режима, наверху нет воли к переменам, «европейского драйва». Хотя «поворот в сторону Европы и интеграции в европейские экономические структуры были бы идеальными для Беларуси». За 20 лет страна «могла бы превратиться в нормальную европейскую экономику», полагает российский эксперт.

Тактический выигрыш, стратегический проигрыш

Впрочем, по мнению того же Иноземцева, и китайский путь для Беларуси не был исключен. Это когда государство, сохраняя свои активы, дает простор частному бизнесу. Однако здесь уже работают «фобии Лукашенко».

Стоит добавить, что как раз в эти дни в Беларуси находится с визитом группа экспертов по экономическим вопросам из Китая. Есть версия, что с опорой на их авторитет правительство и Национальный банк (где прекрасно понимают, что старую модель уже не спасешь) хотят подтолкнуть белорусского официального лидера к структурным реформам.

Но колоссальная инертность Лукашенко в этом плане общеизвестна. По причине тех самых политических фобий.

«Если бы власть начала перестраивать экономику, то удержалась ли бы сама власть?» — таким риторическим вопросом обозначил на конференции в Таллинне этот ментальный тормоз белорусского руководства политолог, эксперт НИСЭПИ Сергей Николюк.

Сергей Николюк
Сергей Николюк

Некоторые из выступавших подчеркивали: вопреки неблагоприятной среде, бизнес в Беларуси все же развивается. «Бизнес-центры строятся, и мест для аренды не хватает. Медленнее, чем хотелось бы, но процесс идет», — сказал Зиссер.

Аналитик Александр Алесин отметил успехи точечной модернизации, например в сфере ВПК, в итоге чего отдельные наши частные предприятия успешно занимают ниши на мировом рынке вооружений.


Генерал Валерий Фролов (слева) и военный аналитик Александр Алесин

Однако в целом на конференции преобладало мнение, что модернизация по-лукашенковски провалена. В частности, это подчеркнул московский политолог, известный пассионарный критик белорусского режима Андрей Суздальцев.

Леонид Злотников также отметил, что прироста ВВП за счет модернизации нет. Эксперт считает, что попытки выйти из кризиса кейнсианскими методами, то есть усилением внутреннего спроса, бесперспективны.

По словам Злотникова, «экономическая жизнь в Беларуси поддерживается поступлением валюты извне», усугубляется ситуация финансовой пирамиды.

«Нас подпитывает только Россия, и если она бросит, будет обрушение уровня жизни», — говорит экономист.

Итак, в сухом остатке следующие выводы. Лукашенко хоть и с трудом, но продолжает снимать сливки со статуса ближайшего союзника Москвы, ее партнера по евразийской интеграции. Тем самым он худо-бедно обеспечивает материальную опору своей власти. Но при этом экономика остается нереформированной, консервируется (а скорее даже усугубляется) отставание Беларуси от развитых стран.

Кроме того, привязка к России создает угрозы белорусскому суверенитету. Об этом мы поговорим в следующих публикациях.

***

«Вызов Украины и региональное сотрудничество Запад — Восток в контексте Беларуси» — так была сформулирована тема четвертой ежегодной конференции «Рубикон», которая проходила в Таллинне 21–22 мая. Ее организовало сообщество «Третий путь» при поддержке МИД Эстонии, группы поддержки демократии в Беларуси эстонского парламента и ряда других структур.

Фото автора и Татьяны Януцевич.

Таллинн — Минск.

Продолжение


  • [email protected] 26.05.2014 // 17:07 Статус-кво на руку руководству режима, наверху нет воли к переменам, «европейского драйва». Хотя «поворот в сторону Европы и интеграции в европейские экономические структуры были бы идеальными для Беларуси». За 20 лет страна «могла бы превратиться в НОРМАльную европейскую экономику» сказал на конференции «Рубикон-2014» в Таллинне российский экономист Владислав Иноземцев \ т.Иноземцев а когда возле Таллинна исчезли колхозы? Сакавік 1991 г.“Зноў i зноў перачытваю «Кодэкс Беларускай ССР» аб зямлi i думаю: цi зможа ён змянiць сiтуацыю ў сельскай гаспадарцы, а праз яго i ў эканомiцы i ў сацыяльнай сферы? Рыхтуючы дакумент, планавалi, што ён дапаможа перавярнуць iснуючую прыгоннiцкую феадальную сiстэму. Селянiн жа сёння заняволены не проста эканамiчна. Камандна-адмiнiстрацыйная сiстэма кiравання сельскай гаспадаркай прымушае яго нават думаць так, як хоча кiраўнiк. Я непасрэдна працую з людзьмi, гутару з iмi i бачу: яны да гэтага часу баяцца выказаць свой пункт гледжання, асцярагаючыся рэпрэсiй з боку, як яны называюць «удзельных князёў i феадалаў». Гэта страшная, ненармальная сiстэма, якая стварыла армiю ГУЛЬТАЁЎ, ЛАЙДАКОЎ, ПАДЗЕНШЧЫКАЎ, Што ж, шкада, канечне, што беларускi парламент адхiлiў прыватызацыю, у тым лiку i на зямлю. Але я не трачу надзеi: праз ДВА-ТРЫ ГЫДЫ нам ПРЫЙДЗЕЦЦА ВЯТРНУЦЦА да гэтага пытання. Жыццё прымусiць.» А. Лукашэнка «Вялiкi перадзел?», часопіс «Беларусь», № 3, 1991 г. Праз ТРЫ з паловай гады: «17 декабря 1994 года на III ПКБ принята резолюция: «Об отношении коммунистов республики к намеченной реорганизации общественного сельскохозяйственного производства» В ней говорится «В антикризисной программе Президента РБ «Концепция стабилизации и развития агрокомплекса Республики Беларусь» сделана ставка на УНИЧТОЖЕНИЕ колхозно-совхозного строя… … «Поэтому, – подчеркивается в резолюции, – мы со всей решительностью говорим безоглядным «рыночникам»: перестаньте играть с огнем!» Съезд обратился ко всем честным труженикам села и города с призывом осознать их серьезность нависшей угрозы, сказать РЕШИТЕЛЬНОЕ «нет!» капитализации сельского хозяйства». «Коммунисты не торгуют землей», «Бел Нива», 21.12.1994 г., В. Леганьков. Парз ДЗЕВАЦЬ год: Апрель. 2000 г. «Товарищ» газета коммунистов калякинцев «ОСТАНОВИМ РАЗРУШИТЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ! «Как уже сообщалась, исполнительная, власть Республики Беларусь приступила к практической реализации статьи 1141 Гражданского кодекса, предусматривающей насильственную ЛИКВИДАЦИЮ колхозов и совхозов. …По решению Бюро ЦК ПКБ партийные организации республики период с 20 апреля по 15 июня 2000 года проведут сбор подписей граждан в ЗАЩИТУ колхозов и совхозов республики. Собранные подписи будут переданы в соответствующие государственные органы для принятия решения об ОТМЕНЕ этого АНТИНАРОДНОГО положения Гражданского кодекса». Цитировать
  • т.Иноземцев а почему Россия при самом либеральном либерале Гайдаре н епревратиться в НОРМАльную европейскую экономику? ответ Гісторыя СССР. 7 клас, 1972 г., с. 177 «У XVII -- першай палавіне XVIII ст. у Заходняй Еўропе адбываліся падзеі вялікага значэння. Феадалізм зжываў сябе, старэў. Яму на змену ішоў новы, у той час ПРАГРЭСІЎНЫ ГРАМАЦКІ ЛАД — капіталізм… Як вы ведаеце з курса гісторыі сярэдгіх вякоў, капіталістычныя алносіны нараджаліся ў радзе краін Заходняй Еўропы яшчэ ў XVI ст. Мы ўжо ўспаміналі аб Нідэрландскай рэвалюцыі XVI ст. -- самай ранняй з БУРЖУАЗНЫХ РЭВАЛЮЦЫЙ, якая прывяла да ўтварэння Галандскай буржуазнай рэспублікі.Пры капіталізме НЯМА феадальнай ЗАЛЕЖНАСЦІ СЕЛЯНІНА ад памешчыка”. Париж, 14 августа 1792 года. Декрет законодательного собрания об общинных землях Национальное Собрание, по предложению, внесённому ОДНИМ из его членов, признав вопрос НЕОТЛОЖЫМ, постановляет: 1. Начиная с нынешнего года, НЕМЕДЛЕННО после уборки урожая, все ОБЩИННЫЕ земли и общинные права, иные, чем на леса, будут РАЗДЕЛЕНЫ между всеми гражданами каждой общины. 2. Эти граждане получат свои участки в полную собственность. 3. Общинные земли, известные под названием пустошей и остатков, будут также развёрстаны между жителями. («Французская буржуазная революция в документах». Я.М. Захера, 1926г., с. 165)
  • { Лукашенко консервирует страну ради власти. } Коннсервирую я классно двадцать лет уже страну. Ведь с консервами прекрасно когда сам идёшь ко дну. Я давно уж соскочил с прежней страсти к онанизму. И давно уж не дрочил Но забыл о ботулизме. А теперь свои консервы фиг сумею я продать. Это действует на нервы - раскудрёна бога мать!
  • Москва, по большому счету, проиграла Украину, но Беларусь, отмечают эксперты, у Кремля под колпаком. === а у кого под колпаком украина? и лучше ли от этого украинцам?! 11 мая в аэропорт Киева в режиме строгой секретности прибыл борт, который встречали военные, а не штатные сотрудники аэропорта. Из самолета были выгружены военная форма натовского образца, 500 упаковок с амфетаминами и емкости с маркировкой отравляющих веществ. По указанию киевского управления СБУ бойцы, груз и емкости с ОВ не были досмотрены и покинули здание аэропорта в машинах с тонированными стёклами. Груз сопровождал сотрудник ЦРУ США Ричард Майкл. На прибывшем борту также находились боевики «Правого сектора» и польской частной военной компании ASBS Othago (Analizy Systemowe Bartlomiej Sienkiewicz), созданной несколько лет назад нынешним министром внутренних дел Польши Б. Сенкевичем. По имеющимся данным, эта польская ЧВК потеряла в ходе карательной операции на востоке Украины 6 человек (остальные потери иностранных наемников из подчиняющихся хунте зондеркоманд приходятся на долю американской ЧВК Асаdemi и ее «дочки» Greystone Limited ЧВК – 50 и 14 боевиков соответственно, а также ЦРУ и ФБР – 25 сотрудников, из которых 13 убиты). Поляки принимают активное участие в формировании эскадронов смерти на Украине с сентября 2013 г., когда глава МИД Р. Сикорский пригласил в Польшу 86 членов «Правого сектора» для обучения в Центре подготовки полиции в городе Легионово, в 23 км от Варшавы. Прибывшие под прикрытием программы университетского обмена боевики, среди которых были в основном мужчины в возрасте около 40 лет, прошли месячный курс подготовки, где изучали организацию массовых протестов, строительство баррикад, захват зданий госучреждений, тактику уличного боя, приемы стрельбы, включая снайперскую, и т.д. Польский еженедельник Nie приводит фото из Легионово, запечатлевшее украинских фашистов, одетых в нацистскую форму, рядом с их польскими инструкторами в штатском. http://www.fondsk.ru/news/2014/05/26/za-chto-vouuyt-na-ukraine-polskie-eskadrony-smerti-27674.html
  • [quote="above average "]above average 27.05.2014 // 02:27[/quote]Клиента на украинском сайте обложили трехэтажным, так он сюда притащился. "Правый сектор придет и Юго-Востоку п,,,,ц придет. Владимир Владимирович, п,,,,,ц пришел, а где же Правый сектор!?" (юмор с украинского сайта в ответ таким клиентам)
  • 0987654321 27.05.2014 // 03:16 above average пишет:... \\\\\\\\\ далася Вам гэта ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ СТРАНА --халаляндия?!!! думойте о Беларуси!
  • [quote="above average "]и лучше ли от этого украинцам?![/quote] наконт "глядя із Тамбова" ва Украіне таксама ёсць хохма: -=-=-==--==-=---= Просыпаюсь утром и не могу найти мой второй носок. Сразу же звоню знакомому в Москву - он лучше меня знает, где лежит мой второй носок
  • [quote="0987654321"]Клиента на украинском сайте обложили трехэтажным, так он сюда притащился. "Правый сектор придет и Юго-Востоку п,,,,ц придет. Владимир Владимирович, п,,,,,ц пришел, а где же Правый сектор!?" (юмор с украинского сайта в ответ таким клиентам) [/quote][quote="brook"]Просыпаюсь утром и не могу найти мой второй носок. Сразу же звоню знакомому в Москву - он лучше меня знает, где лежит мой второй носок [/quote] у вас неадекватное восприятие того, что происходит на украине...
  • [quote="above average "]у вас неадекватное восприятие того, что происходит на украине...[/quote]Чтобы оценить адекватность очередного клиента на форуме не надо иметь большого ума, достаточно прочитать два предложения[quote="above average "]11 мая в аэропорт Киева в режиме строгой секретности прибыл борт, который встречали военные, а не штатные сотрудники аэропорта. Из самолета были выгружены военная форма натовского образца, 500 упаковок с амфетаминами и емкости с маркировкой отравляющих веществ. [/quote]