Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко обеспокоен моральной деформацией общества


Во вторник, 3 июня, Александр Лукашенко встретился с участниками IV Европейского православно-католического форума «Религия и культурное многообразие: вызовы христианским церквям в Европе», открытие которого состоялось накануне. В нем принимают участие представители более 20 стран. Глава государства обеспокоен моральной деформацией общества. Президент надеется победить пришедший с Запада культ потребления, повысив духовный уровень и нравственность населения.

Как подчеркнул президент, глобализация мира имеет разные, как положительные, так и отрицательные, последствия. Он отметил, что нравственная деградация общества наблюдается во многих странах Запада. Там же наблюдаются отказ от христианских принципов морали, разрушение семейных устоев…

По мнению главы государства, культ потребительства и погоня за удовольствиями становятся реальными угрозами духовного вырождения людей и ущербной трансформации государств. Если оставить все, как есть, историко-культурные различия народов, их бесценный, веками наработанный опыт в построении семьи и государства, в основах рационального жизненного уклада и взаимодействия с природой и обществом будет безжалостно отсечен.

Как сообщает БЕЛТА, президент сожалеет, что прогрессирующие небывалыми темпами моральные деформации затронули белорусов. Тем не менее, «нам необходимо укрепление нравственности и высокой духовности. Нас беспокоит распространение пьянства и наркомании, проблема социального сиротства и прочие неприглядные явления современности», — говорит Лукашенко.

Глава государства убежден, что пора вспомнить, на чем базируется формирование самой европейской цивилизации и вспоминает о христианстве. На его взгляд, сегодня ни один народ, ни одна конфессия не могут жить, замкнувшись в себе.

«И то, что православная и католическая церкви Европы стремятся совместными усилиями организовать поиск новых форм межхристианской солидарности, — это очень важно и обнадеживающе» — отмечает президент Беларуси.

Лукашенко заверил участников форума: «Мы всегда будем надежными соседями, партнерами и друзьями для всех людей, какую бы религию они ни исповедовали, какой бы путь к храму они ни выбирали».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не только играть в хоккей, но надо и блюсти мораль самому президенту.
  • Президента несёт в лыжероллерной гонке - постою от него я сегодня в сторонке. Президента несёт в лыжероллерной трассе, - оттого и народ только "квасит" и "квасит". Только "взялся за яйца", - "пропала сметана"... За культуру он взялся, - тут писать перестану. Тут пиши - не пиши, - Уже лучше не будет. Он - наш праздник души, - но сбежали все люди. Кто остались - ведёт Ему видной дорогой. И 3.14здец сам придёт... Подождите немного...
  • Ну это и несложно. Просто урезать пайку хлеба насущного и поневоле останется только потреблять хлеб духовный. Наверное к этому идет, раз несменяемый так озаботился духовным состоянием. Что бы все стали строгими аскетами, как Иоанн Креститель, и ничего не просили. Наверное кто-то у нас думает, что после этого у народца духовный уровень тоже станет как у вышеупомянутого. Когда-то Горбачев в эпоху перестройки заявил, что экономика должна быть экономной. Кажется все и шло к тому. Экономика действительно стала экономной, но... только для народа. Партийные бонзы так и не стали экономить на собственных потребностях, да этого с них никто и не требовал. Вот наверное сейчас и в синеокой собрались повторить эту перестройку.
  • { Президент надеется победить пришедший с Запада культ потребления, повысив духовный уровень и нравственность населения. } О.уенной .уйнёй устилает дорогу. Лучше песню пропой. Помолись-таки богу. А духовное лучше пятернёю не трогай. === делаю "подсечку" сам себе, бо тема духа и циничного к духу отношения огромна. И развивать её до утра можно - с переменным успехом... А я за день устал и просто спать хочу. Дабранач!
  • Лучше бы ему плод собственной моральной деформации перестать таскать на трибуну парада и глядишь общество поздоровеет.
  • Аморальный и безнравственный начальник "обеспокоен моральной деформацией общества".....УжОс !!!!