УКРАИНСКИЙ ФОН. 1. Страшна ли Лукашенко «Витебская народная республика»?

У белорусского президента — поразительная политическая интуиция, иногда кажется — шестое чувство…

«Такое впечатление, что Александр Лукашенко ознакомился с вашим докладом раньше, чем мы», — в шутку сказал я венгерскому политологу Андрашу Рацу.

Рац, эксперт по «постсовку», в докладе на международной конференции «Беларусь на авансцене Евразии: между Москвой и Киевом», которая проходила с 30 мая по 1 июня в Варшаве под эгидой Университета Лазарского, сформулировал уроки Майдана для белорусского режима.

Венгерский политолог на мою шутку не обиделся, но и на мой вопрос достаточно убедительно, как мне кажется, не ответил. Однако — обо всем по порядку.

Майдан: уроки для белорусского режима

Итак, Андраш Рац подчеркнул, во-первых, что «Евромайдан не имел ничего общего с выборами». Таким образом, отметил эксперт, урок № 1 для Лукашенко заключается в том, что для его политического режима существует много неожиданностей, массовые выступления возможны не только в связи с выборами.

Второй урок — в том, что «это была революция гражданского общества», партии на Майдане появились позже. Так что подавление структурированной оппозиции отнюдь не страхует режим от уличных волнений.

Еще один урок: «иностранное присутствие не всегда обязательно». Революцию далеко не в каждом случае инспирируют внешние силы, как любит утверждать официальная пропаганда.

Следующий урок заключается в том, что «время работало на Майдан». То есть с точки зрения режима протесты надо душить как можно быстрее.

Наконец, стало очевидно: Россия готова «не только дестабилизировать ситуацию в соседних странах, нарушать границы, но и гордиться такими своими действиями». Москва, отметил Рац, совершенствует свой инструментарий для воздействия на соседние страны, создания там хаоса, в том числе путем информационной войны.

Российское руководство формирует в ближнем зарубежье собственную пятую колонну, внедряет агентуру, и потому, в частности, ни один постсоветский лидер не может доверять своим силовикам. Этот урок тоже касается Лукашенко, убежден венгерский эксперт. Более того, его силовые структуры могут быть инфильтрованы агентами России еще в большей степени, чем это было у Виктора Януковича, полагает аналитик.

«Как предотвратить создание «Витебской народной республики?» — задался вопросом Рац, имея в виду вероятный сепаратизм на манер донецкого, луганского. Смысл его рекомендаций свелся к тому, что нужно всячески укреплять границу с Россией, отгораживаться от ее влияния.

Тезис о «Витебской народной республике» белорусские эксперты восприняли скептически. Да, опасность российской экспансии возросла, но в Беларуси нет предпосылок для такого регионального раскола, как на Украине. Есть и другие моменты, подводящие к выводу: если Москва надумает прибрать к рукам нашу страну, то сценарий наверняка окажется другим, нежели на Украине.

Но эксперты из Беларуси согласились с Рацем в главном: страна слабо защищена от угрозы с востока, в случае недружественного сценария она вряд ли сможет обороняться хотя бы так, как Украина.

Система «не выработала свой моторесурс»

Лукашенко, понятное дело, и без политологов давно намотал на ус уроки, сформулированные Андрашем Рацем (что не умаляет достоинств его доклада). Белорусский официальный лидер эти уроки постиг чисто эмпирически. У него — поразительная политическая интуиция, иногда кажется — шестое чувство.

Иначе был бы невозможен двадцатилетний стаж выживания в президентском кресле вопреки множеству мрачных прогнозов. Сколько ни критикуют режим за дремучесть, а он держится — при нереформированной экономике с ручным управлением, при колоссальной зависимости от России. Более того — благодаря этой зависимости!

Но об этом мы еще порассуждаем. А пока отметим, что белорусский режим душит на корню любые протесты независимо от электоральных циклов (как Площадь-2010, так и «революцию аплодисментов», или «сетевую революцию», лета 2011 года). И хотя в критические минуты без сомнений используется массовый хапун, конек властей — превентивные точечные репрессии.

Если же смотреть шире, авторитарный руководитель Беларуси просто не дает развиться базовым условиям, в которых мог бы развернуться массовый протест. С одной стороны — подкармливает электорат за счет российских субсидий, с другой — не позволяет сформироваться независимому слою буржуазии, полноценному среднему классу, сильному гражданскому обществу, системе негосударственных СМИ.

Некоторые участники конференции в Варшаве пытались проводить параллели между Украиной и Беларусью, а также примерять к белорусской ситуации матрицу бархатных революций в Восточной Европе на рубеже 1990-х.

Но всякое сравнение хромает. Беларусь же — и вовсе «уникальная конструкция», отметил в своем выступлении Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск).

Он подчеркнул, что революции в Восточной Европе стали возможны, когда Михаил Горбачев пообещал, что не будут вводиться советские танки (добавим: в этих обществах была сильна историческая память о временах независимости, СССР массово воспринимался как оккупант).

Лукашенко же, по мысли аналитика, попытался формировать белорусскую нацию на советском фундаменте, идее интеграции с Россией. Другой вопрос, насколько жизнеспособным окажется такой конструкт после Крыма, резюмировал Карбалевич.

В целом же он пока не ожидает в Беларуси сильных перемен, поскольку «система не выработала свой моторесурс».

Консервация пока для Лукашенко безопаснее

На Украине были несравненно более широкие базовые условия для организации массовых протестов — начиная от оппозиции в парламенте и кончая деньгами олигархов, влиятельными медиаресурсами. В целом украинский авторитаризм был гораздо мягче, чем белорусский. Лукашенко использует комплекс жестких превентивных мер, чтобы ни политическая оппозиция, ни третий сектор, ни СМИ не смогли поднять голову.

Изложив эти моменты, я задал Андрашу Рацу вопрос: как сторонники перемен в Беларуси могут, по его мнению, выскочить из этого заколдованного маргинального круга?

Собеседник ответил: то, насколько долго способен держаться жесткий авторитаризм, зависит от экономики. И если Лукашенко в какой-то момент не сможет обеспечить должный уровень жизни, возможно, он пойдет на некий договор с обществом, отпустит гайки, поскольку «вынужден учитывать общественное недовольство».

Однако мне вспоминается 2011 год, когда белорусский рубль обесценился почти втрое, а гиперинфляция составила 109%. Да, рейтинги власти упали, но никаких гроздьев народного гнева, баррикадных настроений не наблюдалось. Напротив, независимая социология показала, что большинство ушло в индивидуальное выживание, было готово держаться за рабочее место даже при меньшей зарплате.

И зачем, скажите на милость, властям при таких настроениях откручивать гайки?

Так что вопрос перемен упирается еще и в ресурс долготерпения белорусов. Пока он представляется просто феноменальным.

Второй момент: уровень страха и фатализма. Показательным разгромом Площади-2010 Лукашенко (предвосхитив урок от Раца) надолго отбил у многих белорусов охоту не то что к уличным протестам, а и к политике вообще.

Украинские же события, как отмечают многие эксперты, только усилили в белорусском обществе запрос на сильную руку, стабильность, лозунг которой давно освоен официальной пропагандой. Рейтинг Лукашенко поднялся на украинских дрожжах.

На сегодняшний день белорусский официальный лидер полагает, что реформы несут больший риск, нежели сохранение статус-кво, подчеркнул, со своей стороны, Карбалевич. Реформы, по его словам, могут начаться, когда глава государства сочтет, что, напротив, риски консервации сильнее.

Однако здесь вновь мощно обрисовывается российский фактор. И об этом мы поговорим в следующей публикации о варшавской конференции.

Варшава — Минск.

Окончание


  • Рац, эксперт по «постсовку»... - ну и о какой объективности и неангажированности данного материала можно вести речь? Кстати, ОБСЕ признала, что в Луганске людей обстреливали с самолёта. Обидно, да?
  • [quote="Энгельберт"]Кстати, ОБСЕ признала, что в Луганске людей обстреливали с самолёта. Обидно, да?[/quote] А при чем тут это?
  • Витебской народной республики не будет! Будет evrazes.com!
  • "...Наконец, стало очевидно: Россия готова «не только дестабилизировать ситуацию в соседних странах, нарушать границы, но и гордиться такими своими действиями». Москва, отметил Рац, совершенствует свой инструментарий для воздействия на соседние страны, создания там хаоса, в том числе путем информационной войны..." Ну так учителя у нее на Западе были такие продвинутые, а она Россия сама оказалась такой способной ученицей. То, что Запад оттачивал в Югославии, Россия повторяет в Украине. Чья-бы корова мычала... Господа западные лицемеры! За что боролись, на то и напоролись! "...Лукашенко использует комплекс жестких превентивных мер, чтобы ни политическая оппозиция, ни третий сектор, ни СМИ не смогли поднять голову..." И как? Вот вам и "глупый колхозник". Заумные хохляцкие руководители, которых здесь возносили как светоч, явно в ж... Кажется первый в отличие от последних понимает что значит "любые средства хороши, если цель оправдана". В этом он тоже прошел хорошую науку у того же Запада. Короче спасибо англосаксам одинаково могут сказать и Путин, и Лукашенко. Вразумили как нужно действовать. Ну а "Витебская народная республика" так же вероятна, как пингвинская империя Антарктида.
  • Энгельберт пишет: Кстати, ОБСЕ признала, что в Луганске людей обстреливали с самолёта. Обидно, да? А при чем тут это? Да при том, что в местной новостной ленте об этом ни слова.
  • Андраш Рац, садись, два ! :)
  • «Как предотвратить создание «Витебской народной республики?» — задался вопросом Рац, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/04/ic_articles_112_185701/ ======================================= Не создавать "плошчу". Пока нет "плошчы", то и Витебская обл. в составе Беларуси, а не в составе России. До Майдана Крым входил в состав Украины и Донецкая обл. Вывод: - "плошчу" душить в зародыше самыми жесткими мерами, если будет необходимо физическая ликвидация организаторов, то на это надо идти не задумываясь, чтобы сохранить целостность Беларуси и предотвратить кровопролития в междуусобице.
  • авторитарный руководитель Беларуси просто не дает развиться базовым условиям, в которых мог бы развернуться массовый протест. С одной стороны — подкармливает электорат за счет российских субсидий, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/04/ic_articles_112_185701/ ========================================= Даже если не будет российских субсидий, то белорусы не пойдут протестовать. Белорусам никто ничего лучше не предлагает в экономическом плане. Так ради чего они пойдут протестовать? Тем более, что сейчас есть с чем сравнивать -- это Украина. Белорусский народ займет выжидательную позицию и будет наблюдать как меняется ситуация в Украине. Через сколько времени улучшится благосостояние украинцев и станет лучше, чем было до "Майдана". Белорус будет смотреть какую помощь окажет Запад Украине и за какую цену.
  • Господин эксперт по-моему не заметил слона. Самой главной мерой является непосредственная работа с людьми. Режим создаёт условия для того чтобы человек не начал думать и оценивать ситуацию самостоятельно. Грубо говоря, пока человек остаётся в рамках системы и готов вести себя как член стада, он может рассчитывать на зарплату в 500 уёв, как только человек начинает спорить с пастухом он всего лишается. Все способы воздействия являются следствием данного подхода.
  • Однако мне вспоминается 2011 год, когда белорусский рубль обесценился почти втрое, а гиперинфляция составила 109%. Да, рейтинги власти упали, но никаких гроздьев народного гнева, баррикадных настроений не наблюдалось. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/06/04/ic_articles_112_185701/ ========================================= Я устал повторять: - оппозиции надо работать с народом, ничего само делаться не будет! Прежде всего оппозиции надо завоевать авторитет у народа. В народ надо с чем-то идти. Этим чем-то, должна быть сильная экономическая программа, не "дэмакратычныя каштоунасци", которрые на хлеб не намажешь. Поэтому никто на баррикады не вышел, когда рубль упал в три раза, никто не предложил как этот рубль возвратить на прежнее место. Все "незалежныя" эксперты в один голос утверждали о необходимости отпустить курс доллара, что было и сделано. Так за что выходить на баррикады? Чтоб отпустить курс доллара? Так это было сделано и без баррикад. Может надо выходить на баррикады, чтобы выполнить требования МВФ, как в Украине: - заморозить з-плату, пенсии; - отменить дотации ЖКХ, на транспорт; - отпустить цены и т. д. Так все это можно сделать и без баррикад -- цены на свинину уже отпущены.
  • Я устал повторять - я по жизни такой. А такой ли ты, ...дь - всенародный герой?
  • [quote="Zimmi"] а она Россия сама оказалась такой способной ученицей[/quote] такой способной, что обделалась на всех фронтах. Торжественно и единогласно возвращенный народ Крыма голодает и ропщет, с 500-долларовым газом для Украины тоже не выгорит, а камазы с "коренными домбасцами" ездят нагруженными как из России в Украину, так и в обратном направлении: туда - с живыми боевиками, назад - с мертвыми. Да еще и санкции, над которыми пытались весело смеяться все российские телеканалы во главе с Говнокомандующим, оказались не такими уж смешными: к примеру, ВТБ за первый квартал получил прибыли в 40 раз меньше, потеряв на украинском кризисе 18 млрд рублей.
  • [quote="mantef"]такой способной, что обделалась на всех фронтах.[/quote]Да, - я тут без всяких приколов - но честно скажу, что с этим Крымом у меня нет оценки. Россия учинила себе "гемор"... Учинила, так учинила. Фиг с ним. :)
  • [quote="Энгельберт"]Да при том, что в местной новостной ленте об этом ни слова. [/quote] А при чем тут новостная лента?
  • [quote="Danis"]честно скажу, что с этим Крымом у меня нет оценки[/quote] "на "нет" - і сообшченій нет"(с)
  • [quote="mantef"]такой способной, что обделалась на всех фронтах. Торжественно и единогласно возвращенный народ Крыма голодает и ропщет, с 500-долларовым газом для Украины тоже не выгорит, а камазы с "коренными домбасцами" ездят нагруженными как из России в Украину, так и в обратном направлении: туда - с живыми боевиками, назад - с мертвыми. Да еще и санкции, над которыми пытались весело смеяться все российские телеканалы во главе с Говнокомандующим, оказались не такими уж смешными: к примеру, ВТБ за первый квартал получил прибыли в 40 раз меньше, потеряв на украинском кризисе 18 млрд рублей.[/quote] И откуда сведения? От фирмы "Турчинов и компания"? Ну каждый видит "истину" в меру своей испорченности. Не знаю как обделалась Россия, но Запад хорошо обделался со своими жалкими санкциями и выкриками больше похожими на ягнячье блеяние. Ну а то, что Донбасс до сих пор держится, имея в десятки раз меньше сил, чем вооруженные до зубов Украинские силовики, тоже факт. Ну а для общего осмысления почитайте и это. Материал конечно составлен людьми, не меньще вас ангажированными, такими, как когда-то чеченский Мовлади Удугов, но это тоже точка зрения. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=309241052564515&id=100004358677720
  • [quote="Zimmi"]И откуда сведения?[/quote] не поверите - из официальных источников, в частности, отчет банка "ВТБ". Пытайтесь хоть изредка искать факты и осмысливать их, а не только читать сказки вроде этой: [quote="Zimmi"]Ну а для общего осмысления почитайте и это.[/quote] Очередная желтуха от смиренных ожидателей Русской Весны. Но даже кал анализируют, - давайте проанализируем и этот высер: 1. Без вмешательства России никаких боевых действий не было бы в принципе. На донбассе воюет огромное число наемников. Донбасс не встал и не собирается: из 20-30% жителей востока, желающих Россию с доставкой на дом (а с чего вдруг их будет больше, чем в Крыму а насчет него даже комиссия при Пу заявила, что никакими 90% поддержки там и не пахло) - , почти никто не готов умирать за эту идею. Постоять на блокпосте за 100 гривень в день - запросто, но как только начинается стрельба - бегут домой. 2. Пропаганда в России зашкаливает. Ложь про фашистов, "правый сектор" (не набравший на выборах и 5% голосов, что как бэ намекает на его реальную силу и степень влияния), расстрелы мирных людей и прочая ересь - вот единственный источник и двигатель "народного гнева". Без этого всем было бы насрать на выдуманные притеснения русских в Украине, как всем всегда было насрать на РЕАЛЬНЫЕ проблемы русских в Абхазии, Чечне и в самой России. 3. На вопли России на международной арене уже никто не обращает внимания. Если Чуркин на очередном заседании ООН разденется и начнет танцевать гопак - никто и бровью не поведет. Потому что потуги России что-то доказать и сделать вызывают только жалостливую улыбку. Помнится, когда один плешивый товарищ назвал кое-какого известного португальца козлом, европейские дипломаты ответили просто: "Мы не комментируем высказывания простых граждан". Это был удар ниже пояса: по самолюбию. С Россией сейчас ситуация такая же. [quote="Zimmi"]Донбасс до сих пор держится, имея в десятки раз меньше сил, чем вооруженные до зубов Украинские силовики, тоже факт.[/quote] Вы, видимо, поиск так и не осилили. Иначе видели бы, что террористы обстреливают военных из жилых кварталов. Россия, конечно, сравняла бы город с землей, как не раз это проворачивала в Чечне, но украинские фашисты не спешат убивать мирных жителей.
  • Глупая, недалёкая заметка. И писал её человек, совершенно не представляющий внутрибеларусской ситуации. На самом деле в Беларуси всё совсем не так. Удивительно, что в Евросоюзе так плохо информированы о ситуации с Беларусью.
  • [quote="mantef"]не поверите - из официальных источников, в частности, отчет банка "ВТБ". [/quote] Во у нас банкиры. Помимо финансовой лжи они уже перекинулись на политическую. [quote="mantef"]На донбассе воюет огромное число наемников.[/quote] В Чечне их было не меньше. В том числе и выходцев из Украины. За что боролись, на то и напоролись. [quote="mantef"] Постоять на блокпосте за 100 гривень в день - запросто, но как только начинается стрельба - бегут домой.[/quote] Точно так было и на первом Майдане (не знаю про второй) и это я говорю со слов участника этого Майдана. [quote="mantef"] Пропаганда в России зашкаливает[/quote] Возможно, но по уровню украинская ничуть не лучше. У меня ведь дома 120 телеканалов. Из них 23 украинские. [quote="mantef"]На вопли России на международной арене уже никто не обращает внимания.[/quote] На западное блеяние тоже. Господа! Смиритесь с реальностью! Мир меняется и он больше не будет плясать под западную дудку.