Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Успех минских переговоров по Украине будет зависеть от позиции России
    Как ожидается, 31 июля в Минске пройдут консультации по урегулированию украинского конфликта...
  2. Сыграв роль миротворца, Беларусь улучшит свой образ в глазах Запада
    Возможные мирные переговоры России и Украины на территории Беларуси могут серьезно улучшить имидж официального Минска и его отношения с ЕС...


Политика

Лукашенко предлагал Милошевичу помочь комплексами С-300 и истребителями


В 1990-х годах Александр Лукашенко был готов помочь Слободану Милошевичу зенитно-ракетными комплексами С-300 и военными самолетами, однако тогдашний президент Югославии отказался, не веря, что НАТО «может осуществить такую агрессию».

Об этом Лукашенко заявил 9 июня в интервью сербским СМИ, стенограмма которого опубликована 10 июня в белградской газете «Политика».



«Да, честно говоря, мы с господином Милошевичем рассматривали такой вариант помощи. И не только С-300, но и самолетами. Мы разработали и маршруты. Мы нашли героев-пилотов в Беларуси, которые попытались бы незаметно прилететь в Сербию. Это была очень рискованная задача, ведь это военные самолеты, истребители, а не гражданские», — сказал Лукашенко.

По словам официального лидера, у таких самолетов ограниченная дальность полета без дозаправки, тем более когда на борту оружие. Он встретился с летчиками и обрисовал все риски. «Они сказали, что готовы лететь и пройти незамеченными через Украину, поскольку знали там пути», — заявил Лукашенко.

Слободан Милошевич от помощи отказался, а когда НАТО начало операцию, переправлять в Югославию ЗРК было уже поздно — началась блокада.

«Милошевич говорил мне: нам бы хоть один ваш С-300, и все было бы кончено. Я ответил, что нужно было думать раньше, тем более что мы предлагали», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...