Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: у наших границ вновь накапливается военный потенциал


Трагические события в Украине подтверждают, что вся Европа, весь мир находится на переломе исторических эпох, и каждое государство должно быть готово дать ответ на любой вызов времени. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июля на военном параде в Минске.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Память помогает нам не допускать трагических ошибок, а реально оценивать угрозы и извлекать серьезные уроки из прошлого, — сказал глава государства. — Это особенно важно в современных условиях, когда вновь обостряется международная обстановка, и у наших границ вновь накапливается военный потенциал».

По словам Лукашенко, наблюдается снижение эффективности системы международной безопасности, сложившейся после войны, появляются новые угрозы, осуществляются пересмотр и перекройка послевоенных границ, обозначилась тенденция глобальной нестабильности.

«Бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, попытки разжечь в них национальную рознь, дестабилизировать обстановку мы видим не только на Ближнем Востоке, но, к сожалению, уже сегодня на примере нашей братской Украины. Раскол в обществе, гражданская война, хаос в стране. Многочисленные жертвы, деградация экономики — далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись наши ближайшие соседи», — констатировал белорусский президент.

Поэтому, по его словам, важнейшим направлением деятельности руководства страны в современных условиях является укрепление и развитие Вооруженных сил, всей военной организации государства.

«Созданная в Беларуси система обеспечения обороны готова надежно защитить конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность государства, мир и спокойствие людей», — заверил президент.

Беларусь, как отметил Лукашенко, — миролюбивая и открытая страна, выступающая за систему международных отношений, основанную на верховенстве норм международного права и международном сотрудничества. Именно на это, по его словам, направлена «наша сбалансированная многовекторная внешняя политика. Она предусматривает всестороннее сотрудничество с государствами бывшего СССР, развитие диалога как со странами Запада, так и Востока.

«При этом приоритетом является развитие наших отношений с нашим стратегическим союзником — Российской Федерацией», — сказал Лукашенко.

«Благополучие населения, динамичное развитие страны, укрепление ее позиций как самостоятельного субъекта мирового сообщества является лучшей памятью о героизме наших освободителей», — констатировал глава государства, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А еще вот дословно передаю обещание госпожи Псаки: "Если Беларусь вторгнется на Украину, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Беларуси". И не беда, что у Беларуси нет доступа к морским берегам. Значит белорусский главнокомандующий просто обязан отдать приказ о приведении белорусских стратегических субмарин в полную боевую готовность №1.
  • Я вижу, что баллы репортажу уже поставлены. Но считаю, что это неправильно. Тут непонятно - сюжету или автору выставляешь балл... Я пас... ничего не ставлю. Хотя по теме поставил бы "двойку". Но не взаимосвязанную с репортёром.
  • Накопивши врагов военных В этом мире - сплошь - о.уенном. Папа с Колей бредут по лужам, хорошо им - и мир не нужен... И народец им словно цацки... Как-то выглядит всё - по блядски. Стоп! Цензура изнутри запрещает... :)