Активистам ОГП в Бресте не разрешили пикеты в годовщину принятия Декларации о суверенитете Беларуси

В Бресте активистам Объединенной гражданской партии власти запретили все пикеты к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси.

Декларация была утверждена Верховным Советом БССР 27 июля 1990 года.

Как сообщил БелаПАН один из заявителей акций, заместитель председателя ОГП Владимир Вуек, партийцы планировали 27 июля провести пять пикетов. Их целью была названа актуализация в обществе ценности независимости и суверенитета Беларуси, а также выражение солидарности с украинским народом в его стремлении сохранить целостность и независимость своей страны.

По два пикета намечались у ЦУМа и кинотеатра «Беларусь», один — у торгового центра «Восток». Планировалась, что в каждой акции будет до 20 участников.

«Причиной отказа стало то, что пикеты были заявлены в не положенных по местным законам местах. В Брестском горисполкоме сослались на то, что мероприятия такого характера можно проводить только в специально разрешенных местах, а именно в парке воинов-интернационалистов и на стадионе «Локомотив», — сказал Вуек.

Он отметил, что заявки на пикеты были поданы в соответствии со статьей 35 Конституции и статьей 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьями 4—6 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». «Поэтому мы считаем, что в данном случае нарушены наши конституционные права, а также норма международного законодательства. Мы намерены обжаловать решение местных властей о запрете пикетов в суде», — заявил зампредседателя ОГП.