Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

МИД: Беларусь будет делать всё, чтобы ситуация в Украине нормализовалась


Сегодня в Минске, 30 июля, заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков заявил, что Беларусь будет делать все, чтобы ситуация в Украине нормализовалась. Он напомнил, что ранее президент Александр Лукашенко неоднократно говорил: наше государство не станет посредником в урегулировании ситуации в братской стране-соседке. Глава МИД надеется — те действия, что начались вчера, приведут к скорейшей нормализации ситуации.

Во вторник, 29 июля, стало известно о телефонном разговоре Александра Лукашенко и Петра Порошенко. Он проходил «по инициативе украинской стороны». Как сообщили в пресс-службе белорусского президента, Порошенко попросил «привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса». Александр Лукашенко согласился.

Администрация президента Украины в социальной сети «Фэйсбук» сообщила, что 31 июля в Минске Порошенко хочет провести заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

Как сообщает БелаПАН, Порошенко предлагает вынести на обсуждение два вопроса: освобождение всех заложников, которые остаются у боевиков (168 человек), и обеспечение допуска международных экспертов на место падения самолета «Малайзийских авиалиний».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева