Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Контактная группа договорилась обеспечить доступ к месту катастрофы малайзийского «Боинга»


Контактная группа по Украине на заседании в Минске решила, что по маршруту миссии ОБСЕ к месту крушения малайзийского «Боинга» не будут вестись боевые действия.

«В рамках рабочей группы решено, что в том коридоре, который сегодня был проверен миссией ОБСЕ с партнерами из Нидерландов и Австралии, будет поддерживаться прекращение любых боевых действий», — заявил на брифинге 31 июля вице-премьер Украины, председатель госкомиссии по расследованию причин катастрофы Владимир Гройсман, сообщает БелаПАН.

Во встрече участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. По информации государственного агентства БелТА, в переговорах также участвуют представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Вечером 29 июля пресс-служба Александра Лукашенко распространила информацию о телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко «по инициативе украинской стороны». «Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой», — сообщила пресс-служба.

По сведениям Администрации президента Украины, Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой «способствовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ». Как сообщил Порошенко, на обсуждение предлагается вынести два вопроса: освобождение всех заложников, которые остаются у боевиков (168 человек), и обеспечение допуска международных экспертов на место падения самолета «Малайзийских авиалиний».

Порошенко уполномочил украинскую часть контактной группы вылететь 31 июля на консультации в Минск.

О намерении участвовать в минской встрече заявил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. «В каком-то виде будем присутствовать, не волнуйтесь. Если заседание вообще будет», — добавил он в интервью РИА Новости.

Пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив подтвердил БелаПАН, что встреча трехсторонней контактной группы в Минске пройдет с участием представителей сепаратистских групп из восточных областей Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в переговорах также участвуют представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/07/31/ic_news_112_439736/ =============================== Значит хоть о чем-нибудь договорятся.