Лукашенко: к сожалению, мир в Украине никому не нужен

Александр Лукашенко предлагал Западу приемлемый вариант урегулирования ситуации в Украине. Об этом глава государства заявил 8 августа на встрече с лидерами коммунистических партий России и Украины Геннадием Зюгановым и Петром Симоненко.

«К сожалению, мир в Украине никому не нужен. Я в свое время предложил вариант, и с ним Запад согласился — те, кто со мной разговаривал, что это нормальный вариант, — заявил Лукашенко. — Но я им сказал: учтите — это для вас лакмусовая бумажка, и если вы хотите, чтобы в Украине был мир, вы с этим планом согласитесь. Тем более от них не нужно было никаких затрат».

«И тогда я лишний раз понял, и об этом говорил своим коллегам президентам, что нас просто втягивают в эту бойню, и чем больше, тем лучше», — отметил официальный лидер.

«Кто бы когда-то мог подумать, что среди трех государств, славянских, самых близких и родных народов может возникнуть такая каша на юге нашего Отечества, не побоюсь этого слова», — отметил Лукашенко.

«В ближайшее время мы планируем — президенты Беларуси, России, Казахстана, Украины (если Украина на это пойдет, хотя отторжения нет) — провести ряд встреч для того, чтобы принципиально обсудить, что же происходит здесь у нас», — заявил Лукашенко.

«Понятно стремление американцев, европейцев. Я еще в самом начале сказал, что нам надо опасаться, нас будут втаскивать в эту бойню, как в воронку, чтобы создать здесь не просто очаг напряженности, а то, что происходит сейчас — породить новую войну. И это будет война очень опасная. На это внимания тогда никто не обратил. И посмотрите, что происходит», — сказал глаа государства.

Видео пресс-службы президента Беларуси


  • Занятно, что когда дядю Сашу показывают в кабинете не фоне этого глобуса, этот самый глобус вечно к нему повёрнут африканским континентом. Австралией или Америкой - ни в коем разе.
  • Всё то же солнце ходит надо мной. - Но и оно не блещет новизной. (с) Шекспир.