Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

График работы контактной группы по Украине не разглашается


Очередное заседание группы планировалось провести на текущей неделе — это следовало из сообщения пресс-службы ОБСЕ по итогам встречи контактной группы 31 июля в Минске. Переговоры, напомним, прошли в государственной резиденции Заславль. По сообщениям пресс-службы ОБСЕ, в них приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини и представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики (по неофициальной информации, вице-премьер ДНР Андрей Пургин).

Собравшиеся обсудили ситуацию с заложниками и другими незаконно задержанными в ходе конфликта людьми. В качестве первоочередного шага было «принято обязательство о немедленном освобождении значительного числа задержанных». Позже Кучма уточнил, что речь идет о 20 лицах с каждой стороны. На переговорах также обсуждалась ситуация вокруг места крушения самолета «Малайзийских авиалиний». Была подчеркнута необходимость дальнейшего обеспечения безопасного доступа к месту происшествия международных следователей.

Место и дату проведения следующей встречи контактной группы пресс-служба ОБСЕ не указывала, но сообщалось, что заседание состоится на следующей (то есть на текущей) неделе. Между тем никакой официальной информации о работе группы нет.

4 августа в пресс-службе ОБСЕ БелаПАН сообщили, что стороны, участвующие в переговорном процессе, решают, когда, где и в каком формате состоится очередное заседание. 8 августа пресс-секретарь швейцарского председательства в ОБСЕ Роланд Блесс заявил, что не может комментировать расписание встреч контактной группы и состав участников. «Таков порядок работы контактной группы, о котором она договорилась в первые дни своего существования. Если они хотят связываться с общественностью, они выпускают пресс-релизы, с которыми вы можете ознакомиться на сайте ОБСЕ», — пояснил Блесс.

О проведении в Минске переговоров по украинской проблематике договорились президенты Украины и Беларуси Петр Порошенко и Александр Лукашенко в телефонном разговоре 29 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева