Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Кто усадит Украину и Россию за стол переговоров

 

Александр Лукашенко активно продвигает идею организации в Минске встречи лидеров таможенной «тройки» с украинским президентом Петром Порошенко. Брюссель, со своей стороны, предлагает провести переговоры в трехстороннем формате: Украина — Россия — ЕС. Кому суждено выступить в роли миротворца, усадив за стол переговоров враждующие стороны?



На текущей неделе Лукашенко практически ежедневно обсуждал возможность проведения консультаций в Минске в телефонных беседах с потенциальными участниками встречи. С Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым он беседовал по два раза, один телефонный разговор у белорусского руководителя состоялся с Петром Порошенко.

«Все не отвергают, все готовы приехать в Минск,заявил Лукашенко, посещая 14 августа Березовскую ГРЭС. — Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической. Давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем — это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза. Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы — милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно».

Как пояснил глава государства, идея проведения такой встречи возникла потому, что «возникает масса вопросов», связанных с подписанием Украиной Договора об ассоциации с ЕС, а также с введением Россией запрета на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию. «Нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту вторую проблему», — подчеркнул Лукашенко.

Однако в Киеве, похоже, не совсем понимают цель предлагаемых консультаций. 14 августа советник президента Украины Юрий Луценко подтвердил получение приглашения Петра Порошенко на встречу в Минск.

«Администрация президента Украины сейчас выясняет, о чем речь, потому что нам не сообщили, о чем хотят говорить главы государств», — сказал Луценко в программе «Время. Итоги дня» на украинском 5 канале. «Хотя полезные разговоры — это лучше, чем война, надо все же понимать, что будет происходить в Минске», — добавил советник Порошенко.


Зачем Порошенко ехать в Минск

Прогнозы экспертов по поводу возможности проведения переговоров в Минске расходятся.

Так, например, директор Центра проблем европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов склонен считать, что Петр Порошенко не станет встречаться с лидерами таможенной «тройки».

«В эти дни происходит очень сильный военный кризис в Донбассе. Ополченцы перешли на некоторых пунктах в контрнаступление, но, с другой стороны, и украинские войска еще имеют надежды на успех. Вот пока этот военный кризис не разрешится в чью-то сторону, мне кажется, что Порошенко будет не готов к политическим переговорам», — считает политолог.

Противостояние сторон, по его словам, хорошо демонстрирует ситуация с доставкой гуманитарного груза из России на восток Украины — огромный караван на долгое время застрял на российско-украинской границе из-за разногласия сторон.

А вот директор Института глобальных стратегий (Киев) Вадим Карасев, напротив, не исключает возможность встречи в Минске. По его словам, Порошенко стоит приехать в Беларусь из соображений экономического прагматизма.

«Есть вопрос, как будут развиваться дальше торговые отношения Украины со странами-членами Таможенного союза после ратификации соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Такие переговоры нужны Порошенко», — считает украинский политолог.

Другое дело, что помешать такой встрече могут внутриполитические причины и политическая обстановка, добавил он.

«Ситуация на восточной границе Украины с Россией накаляется, вошла колонна войск. Нужно ли в это время Порошенко ехать на встречу с Назарбаевым, Лукашенко и Путиным? Как это будет воспринято в Киеве?» — задается вопросами эксперт.


Брюссель перехватил миротворческую инициативу у Минска?

И все-таки, Порошенко, похоже, готов встретиться с Путиным. Правда, при посредничестве не Беларуси, а Евросоюза.

Как сообщило 15 августа брюссельское издание EUobserver, украинский и российский лидеры готовы сесть за стол переговоров вместе с руководителем Еврокомиссию Жозе Мануэлем Баррозу, чтобы обсудить «споры, связанные с газом и соглашением о зоне свободной торговле между ЕС с Украиной».

Возникает вопрос: какую из встреч предпочтет украинский лидер? И если переговоры при посредничестве главы Еврокомиссии состоятся, зачем Порошенко ехать на встречу в Минск?

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко полагает, что больше перспектив у встречи, инициированной Баррозу, нежели у переговоров, которые пытается организовать Лукашенко.

Эксперт убежден в том, минская встреча — инициатива именно Лукашенко, а не совместная идея лидеров таможенной «тройки», как это пытается представить белорусский президент. «На призыв ко встрече со стороны Евросоюза, я думаю, Порошенко откликнется быстрее», — прогнозирует украинский политолог.

Велика вероятность того, что миротворческий саммит в белорусской столице все же сорвется. Очевидно, собрать президентов сложнее, чем устроить встречу «контактной группы» экспертов, работа которой заглохла, едва начавшись.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда полевые командиры Украины финансируются через западные лица и Порошенко является одним из них, переговоры с полевыми командирами Украины, финансируемые северным лицом находятся в равных условиях, где спор может решаться только методом Авеля и Каина или еще более раннего библейского примера "изгнания из рая со стражем Херувима с обращающимся мечом".