Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».
  2. У Анатолия Лебедько хотят за долги отобрать автомобиль
    Политик получил постановление судебного исполнителя о наложении ареста и задержании его автомобиля.


Политика

Экс-кандидат в депутаты горсовета через суд добивается список проголосовавших на дому избирателей

 

Председатель брестской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Людмила Денисенко через суд добивается получения списка проголосовавших на дому избирателей на участке № 44.

Она баллотировалась в Брестский городской совет по избирательному округу № 13 на выборах в местные советы в марте 2014 года.

Как сообщила БелаПАН Денисенко, из протокола этой участковой комиссии следует, что 23 марта на дому проголосовало 168 человек. Денисенко считает: за день обойти такое количество домов невозможно на избирательном участке в секторе частных жилых застроек, и хочет проверить, действительно ли эти 168 человек голосовали по месту жительства.

«Ранее я безуспешно обращалась в Брестскую областную и Брестскую городскую избирательные комиссии с просьбой предоставить список проголосовавших на дому избирателей на участке, а также в прокуратуру Бреста — провести проверку по данному факту и обязать соответствующие органы предоставить такой список, — сказала Денисенко. — После того как из прокуратуры мне ответили, что список голосовавших на дому избирателей находится в администрации Ленинского района Бреста, я обратилась туда. И тоже безрезультатно».

По словам Денисенко, 15 августа она подала жалобу в суд Ленинского района Бреста и требует признать отказы избиркомов неправомерными и нарушающими ч. 4 ст. 49-1 Избирательного кодекса, в соответствии с которой заявитель вправе знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением его обращения, а также обязать администрацию Ленинского района Бреста предоставить список проголосовавших на дому избирателей на участке № 44 для ознакомления и изготовлении копии.

«Кроме того, в этом документе пишу, что, по моему мнению, должностными лицами нарушен конституционный принцип открытости и гласности выборов. А чиновники тянут время, чтобы скрыть возможную фальсификацию результатов выборов на этом участке, так как списки проголосовавших избирателей уничтожаются через шесть месяцев после проведения выборов», — сказала Денисенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • PS.Людмила, хотелось бы узнать о результате вашей тяжбы. Мой ящик [email protected]
  • Людмила, желаю успехов. Будем надеяться, что справедливость восторжествует. Думаю, что срок хранения списков проголосовавших должен продлится до вынесения вердикта судом. Советую сообщить о подаче заявления в суд в инстанцию, где хранятся списки проголосовавших на участке №44 по избирательному округу № 13.