Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

 

26 августа в Минске состоится встреча президентов стран Таможенного союза и Украины с участием представителей Европейского союза. То, что такая встреча готовится, подтвердили пресс-службы глав Беларуси, России и Украины, а также Еврокомиссии.

В гостях у Александра Лукашенко соберутся Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Петр Порошенко, верховный представитель ЕС по иностранным делам и заместитель председателя Еврокомиссии Катрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Предметом переговоров, как сообщает пресс-служба украинского президента, станут вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь российского президента заявил, что «планируется обсуждать отношения Таможенного союза и Украины». Другие источники говорят о намерении России поднять вопрос о гуманитарной ситуации на востоке Украины.

Приглашение участвовать в этой встрече представителям руководства ЕС исходило от украинского и российского президентов. Их согласие «является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза», приводит слова Петра Порошенко его пресс-служба.

Пресс-служба белорусского президента в свою очередь отмечает, что решение о встрече президентов Беларуси, Казахстана, России и Украины с участием представителей ЕС принято «по итогам консультаций глав государств Таможенного союза и Украины, проходивших в течение последних нескольких недель».

Похоже, что Минск по стечению обстоятельств превращается из рядовой переговорной площадки по затяжному украинскому кризису в плацдарм, на котором решаются судьбоносные вопросы для всего региона.

В принципе, этот саммит не является большой неожиданностью. О возможности проведения в Минске переговоров президентов стран Таможенного союза и Украины Александр Лукашенко говорил еще 14 августа во время посещения Березовской ГРЭС. «Есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов», — заявил тогда Лукашенко, и конкретизировал, что вопросы эти связаны с подписанием Украиной Договора об ассоциации с Европейским союзом, а также с введением Россией запрета на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию. Он также рассказал, что 13 августа дважды разговаривал о возможном саммите в Минске с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, а 12 августа — с Петром Порошенко.

«Все не отвергают, все готовы приехать в Минск. Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической, — сказал Лукашенко. — Давайте сядем в Минске и поговорим, мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза. Ждем. Захочет Украина обсуждать эти вопросы — милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно. Еще раз подчеркиваю: мы готовы, чтобы сюда приехали и принимали участие в обсуждении этих проблем и европейцы, и американцы, и африканцы — кто угодно, лишь бы был какой-то сдвиг».

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Слово "самоназначенный" может относиться исключительно к киевской власти,которая захватила власть путём государственного переворота,и на сегодняшний день является содержанткой США! И бойню,которую она устроила на востоке Украины - заказ тех же США! Мало того,что она незаконна,так ещё и преступна,поскольку использует армию против мирного населения. За Кургиняном не слежу,как впрочем и за всеми остальными!
  • Пушилин, Болотов. Гиркин и прочие самоназначенные "правители" некой "Новороссии" долгое время находились в России на содержании тамошней жандармерии. Сегодня все бандформирования этой "новороссии" находятся на содержании российской власти, которая и вооружает всех этих бандитов--сепаратистов.. Вот эту сепаратную "власть" точно никто не выбирал.. Бандюки сами себя назначают на должности правителей, имея российское финансирование и российское политическое прикрытие.. Зарубите себе на носу, зомбированный Киселевым... Кстати, не подскажете, куда вдруг исчез бесноватый психопат Кургинян, который с пеной у рта некоторое время просто надрывался на всех российских телеканалах ???!!
  • Вот какой рейтинг: Впрочем, независимо от исхода минской встречи, статус Беларуси — теперь уже не просто площадки для технических контактов, а полноценной участницы переговоров высшего уровня и, по сути, их организатора — повысится. Как метко сказал старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов, глава европейской дипломатии, баронесса Кэтрин Эштон теперь «просит визу у невъездного в ЕС Александра Лукашенко, а не наоборот». В комментарии БелаПАН Мельянцов назвал факт проведения переговоров в Минске «триумфом белорусских дипломатии, внешней политики и президента». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/08/22/ic_articles_112_186374/
  • русских в Крыму до 20 века было всего доля процента И считать Крым русским только потому, что в некоторое время оккупанты Московии оккупировали его, изгнав кого-то? Так и после оккупации Крыма имперскими и царскими московитами в питере Крым был юридически передан в управление украинцам, а потом и совковое время.
  • Непонятен вопрос о стране, которой стало лучше. Если о больной стране СССР, которая под железным занавесом подохла и из которой вылетели бабочки, люди которой могут ездить и летать аэрофлотом далеко за пределы бывшего железного занавеса, то да. Людям стало лучше. Теперь и подраться можно и московитам повоевать, как, к примеру, в Чечне, в Грузии, в Украине, а не только саперными лопатками в Тбилиси, Вильнюсе.
  • На "майдане" все же протестующие были вооружены и организованы. И иностранное вмешательство не скрывалось. А в Славянске и иже с ними пришлось вооружиться потому, что имели дело с невменяемой властью опьяненной чувством вседозволенности. Что было бы с этим протестом не будь они вооружены показала Одесса. Там мирно, без "коктейлей" собирали подписи и какую провокацию устроили киевские власти?