Политологи не верят в успех минских переговоров ТС-ЕС-Украина

Украинские аналитики сомневаются, что на переговорах 26 августа в Минске будут приняты поворотные решения….

 

Во встрече в Минск ожидается участие президента Украины Петра Порошенко, лидеров стран — членов Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана Александра Лукашенко, Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, верховного представителя ЕС по иностранным делам и заместителя председателя Еврокомиссии Катрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта и заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера.



Предметом переговоров, как сообщает пресс-служба украинского президента, станут вопросы, связанные с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь российского президента заявил, что «планируется обсуждать отношения Таможенного союза и Украины».

Украинский политолог Алексей Блюминов убежден, что анонсированные переговоры являются логическим продолжением недавней берлинской встречи глав МИД России, Украины, Франции и Германии. «Невзирая на то что Европа пытается идти в фарватере американских требований о санкциях, с другой стороны, экономически она не заинтересована в продолжении конфликта», — считает он.

По мнению политолога, Европа нуждается в стабильном транзите российского газа и не хочет нести обязательства по «финансированию Украины как страны-банкрота». «Я думаю, что минская встреча может рассматриваться как попытка обеспечить взаимопонимание. Другое дело, что я не жду от нее каких-то поворотных решений, как не ждал и от берлинской, потому что без участия основного спонсора войны — США — ее закончить невозможно», — полагает Блюминов.

По его мнению, Петр Порошенко «является американской креатурой и советы ему идут именно оттуда».

Политолог убежден, что киевские власти не устроит никакой компромисс. «Если мы представим, что тот же Донбасс остается в составе Украины, но в качестве какой-то автономии, это уже будет поражением Киева. А если мы даем Донбассу автономию, то зачем положили тысячи жизней?» — сказал он.

«Я сильно сомневаюсь в договороспособности киевской власти, хотя, конечно, хотелось бы верить, что подобные встречи помогут нащупать какое-то промежуточное решение», — отметил Блюминов.

Евгений Дикий, политолог Международного института демократии (Киев), ныне — командир взвода в добровольческом батальоне «Айдар», воюющем на стороне украинских властей, в комментарии БелаПАН заявил: «Как бойцу «Айдара», как любому бойцу, который каждый день теряет своих товарищей, мне бы очень хотелось верить в успех этих переговоров и что война скоро закончится».

«Но, честно говоря, я не вижу оснований надеяться на успех этих переговоров. С военной точки зрения, Украина побеждает, если Россия не бросит в бой свои регулярные части. Пророссийские добровольцы, даже усиленные российскими военными и кадровыми инструкторами, против нашей регулярной армии — это вопрос от месяца до двух, мы их додавливаем», — сказал Дикий.

«В такой ситуации у нас нет оснований соглашаться на тот вариант, на который согласилась Молдова в Приднестровье, Грузия в Абхазии и Южной Осетии», — считает политолог.

Дикий также отметил: «В то же время не решена кардинальная проблема: нет такого механизма, при котором мы можем победить, а Путин — сохранить лицо. Если бы такой механизм был кем-то найден, то эта война сразу бы закончилась».

«Но поскольку сейчас Путин сделал на эту войну слишком большую ставку и наша победа для него означает потерю лица с далеко идущими последствиями внутри самой России, в этой ситуации я не вижу оснований надеяться на успех мирных переговоров в ближайшие дни. Через месяц-полтора — дай бог, но сейчас вряд ли», — полагает эксперт.

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов считает сам факт встречи в Минске позитивным. «Еще раз встретятся президенты Украины и России. Одна встреча была и раньше, но там не была обсуждена детально суть вопроса и проблема, которая есть между странами. Были и телефонные разговоры, но здесь все-таки встреча высокого уровня с привлечением европейцев», — отмечает белорусский политолог.

Касаясь последствий переговоров для официального Минска, Мельянцов назвал их «триумфом белорусской дипломатии, внешней политики и президента, в частности». «Очевидно, что Беларусь выходит на совершенно иной уровень. Такая встреча позволяет провести перезагрузку белорусско-европейских отношений, сохраняя лицо всем участникам», — убежден политолог.


  • Пишется: "Политолог убежден, что киевские власти не устроит никакой компромисс. «Если мы представим, что тот же Донбасс остается в составе Украины, но в качестве какой-то автономии, это уже будет поражением Киева. А если мы даем Донбассу автономию, то зачем положили тысячи жизней?» — сказал он Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/08/19/ic_articles_112_186348/ «Но поскольку сейчас Путин сделал на эту войну слишком большую ставку и наша победа для него означает потерю лица с далеко идущими последствиями внутри самой России, в этой ситуации я не вижу оснований надеяться на успех мирных переговоров в ближайшие дни. Через месяц-полтора — дай бог, но сейчас вряд ли», — полагает эксперт. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/08/19/ic_articles_112_186348/ ________________________________ Лично мне - глубоко безразлично, кто из них "потеряет лицо". Главное - что найдут эти люди, мирные жители Донбасса. Возможность выжить. Разумеется, тут же возникают все эти вопросы - а кто станет там во главе? Если - украинская власть, то это будет означать все эти зачистки, люстрации, концлагеря и прочие прелести жизни; т. е. то, из-за чего, собственно-то говоря, война и разгорелась... Если же - власти самоназванных республик, ДНР и ЛНР, то - на фиг это Киеву?!!!! А если - какая-то коалиция, на переходный период? Только представить себе: обе стороны складывают оружие, война останавливается. Наконец-то двинется этот гуманитарный груз из России, а навстречу ему - из Украины. Восстанавливаются коммуникации и дома, предприятия. А решения - коалицией!!!!
  • Вдогонку, что-то никак не могу не продолжать - мечтать; ну, а вдруг?!!!!! Даже никакие другие полемики мне стали не интересны. :-) Разумеется, не коалиция типа Бородай - Ярош, либо там Стрелков-Гиркин - Ляшко. А - из каких-то менее... ну, это...; ну, желательно, из не воевавших. И даже, с привлечением неких мифических международных посредников..., да на здоровье, лишь бы мир!!!!!! Главное - мир для граждан, ликвидация последствий гуманитарной катастрофы и всё такое. А все решения - пусть они принимают путём консенсуса. К примеру, налоговое законодательство - государства Украина; все доходы, в том числе и валютные - есть средства бюджета Украины в соответствии с бывшими до войны отношениями собственности и распределения. По важным политическим вопросам: языковой политики, и проч.; в случае, если коалиционное правительство не может прийти к соглашению - местные референдумы, под наблюдением, хоть чёрта лысого!!!! Следующий вопрос - что делать с этими жертвами войны, не мирными гражданами, а - с другой стороны, наоборот, друг в друга стрелявшими? Ведь столько жертв! Тысячи! Значит, надо развести их по разные стороны. Нацгвардия Украины - по местам своего основного базирования; домой, их, может, наконец-то отпустят! Ополченцы - кто домой, на работу, кто - станет принимать участие в общественной жизни, лишь бы мирно!, кто - да что хочет, пусть и делает. Лишь бы ВСЕ - сложили оружие!!!!!! А там - новые парламентские выборы; на сей раз и народ Донбасса будет принимать в них участие.... Там - глядишь, и экономические проблемы, как-то, пусть медленно, но - станут решаться.... Не на фронте, не - через прицел; а - политиками, в кабинетах; гражданским обществом, путём споров и обсуждений. Лишь бы без поножовщины. ;-)
  • [quote="Нашая2"]А там - новые парламентские выборы; на сей раз и народ Донбасса будет принимать в них участие.... Там - глядишь, и экономические проблемы, как-то, пусть медленно, но - станут решаться.... Не на фронте, не - через прицел; а - политиками, в кабинетах; гражданским обществом, путём споров и обсуждений. Лишь бы без поножовщины. ;-)[/quote] Самая главная беда для Украины--это организация и всяческое разжигание состояния Гражданской войны на Украине именно Кремлем и его сидельцами.. Война в Украине, война вокруг Донбасса и Луганска--это очень хороший способ для Путина и его оголтелого окружения отвлечь всеобщее внимание от наглой оккупации и захвата Крыма... Идти на попятную и отдавать обратно Крым--это для кремлевскоих сидельцев равносильно самоубийству.. Поэтому озверелые путинисты и прочие экстремисты будут воевать в Украине до последнего живого украинца...
  • [quote="bar-bos"]Самая главная беда для Украины--это организация и всяческое разжигание состояния Гражданской войны на Украине именно Кремлем и его сидельцами.. Война в Украине, война вокруг Донбасса и Луганска--это очень хороший способ для Путина и его оголтелого окружения отвлечь всеобщее внимание от наглой оккупации и захвата Крыма... Идти на попятную и отдавать обратно Крым--это для кремлевскоих сидельцев равносильно самоубийству.. Поэтому озверелые путинисты и прочие экстремисты будут воевать в Украине до последнего живого украинца...[/quote] Не факт. Все проблемы Украины - у неё изнутри и произрастают. А все ваши выкрики - есть лишь лозунги. Упрощение. Не основанное, ни на одном, реальном факте - а, так... чисто, эмоции; собственные, идеалистические представления, основанные на чисто пропагандистских лозунгах и, без собственного анализа истинного положения дел. Геополитического, и проч. Я, даже не буду говорить: [quote="bar-bos"]Война в Украине, война вокруг Донбасса и Луганска--это очень хороший способ для Путина и его оголтелого окружения отвлечь всеобщее внимание от наглой оккупации и захвата Крыма...[/quote] Кто - захватывал? Там есть, хоть ОДИН - пострадавший? Не говоря уже о тысячах невинных жертв, о СЕДЫХ детях, о.... какой ужас!!!! Сожжённые дома, убитые люди, брошенные домашние животные - козы, куры, гуси,... любимейшие домашние животные, котики и собачки, которые так быстро становятся членами семьи, как маленькие детки? Брошенные, на "произвол судьбы", не могу продолжать, такой больной вопрос, коснись, тьфу, тьфу, тьфу, это, лично меня - лично я, первым же делом, спасала бы не имущество, ни деньги либо что-то в этом роде - а, своего котишку. Ведь он - такой маленький; такой умный и беззащитный; что он только ни вытворяет - то пытается до ключа, в двери, лапой достать, дверь открыть и в шкаф залезть; то... то, когда мой друг достал пылесос, из-за двери, в квартире, хоть порядок навести, он - тут, как тут! Сидит, на освободившемся месте. Глядит на меня снизу вверх, этим своим, вечно изумлённым взглядом, так знакомым всем кошатникам. Я другу говорю: - Ты глянь... Мол, кто? В доме хозяин? Мол, где - вещь? И таких милых мелочей, а они происходят ежедневно, ежечасно и постоянно, это лишь с с домашними любимцами; не говоря уже - о......... детях!!!! Стариках! Ужас. Любыми путями, эту войну надо остановить - немедленно!!!!!! Я предлагаю путь переговоров, компромисса, и - коалиции. И выкрикивать - не надо. Надо - искать пути поиска решения проблемы. Ведь, каждая новая минута продолжения войны - это, новые жертвы, новый, погибший ребёнок, оторванные руки-ноги и прочие кошмары; всё то, чего не может выдержать ни один человек на Земле, кем бы, каким бы он ни был...
  • Отсутствие представителей от сепаратистов несколько сужает список вариантов о чём можно договариваться, а это: - или Украина подымает лапки соглашаясь с очередной аннексией - или все дружно выносят сепаратистов на тот свет .. т.е. либо деструктивный итог переговоров, либо никакого толку от переговоров не будет
  • Вдогонку, прошу прощения перед уважаемым форумом. "Мой друг", "мой котик", есть лишь фигуры речи; отчасти - лишь литературные образы, для повышения читабельности; есть - такой у меня грех... Хоть, они - и на самом-то деле, существуют! Но, надо же как-то снижать градус, напряжение....Чтобы, хоть кто-то, ГЛАВНОЕ прочитал. Можно мило побеседовать о котиках, на секунду отвлечься, передохнуть; зато - можно поспорить и о реальном? Как-то так. :-)
  • [quote="razdva"]- или Украина подымает лапки соглашаясь с очередной аннексией - или все дружно выносят сепаратистов на тот свет .. т.е. либо деструктивный итог переговоров, либо никакого толку от переговоров не будет[/quote] Это - правда, увы. Но - помечтать-то можно? О - коалиции? А вспомним таки ту же Чечню! Блин!, Прости ты меня, Господи, хоть я тут - и не при чём! Сколько жертв! Ведь можно было и тогда, решить всё ранее, если бы не были эти упёртые упыри , террористические радикальные "исламисты" (Иран и Ирак, Сирия и Ливия!!!!!), и более мудрые, члены правительства РФ?!!!! А всё таки, нашли - консенсус? Чеченское руководство у власти, коалиция с основным государством.... Либо, Татарстан; там, Слава тебе, Господи, без войны обошлось - но проблемы были. Теперь - у вышеперечисленных территорий, имеются собственные права, особенности в налогообложении и проч. К примеру, взять, хоть ту же Чечню. Я - не политолог, не спец; но, кажется - они вообще, никаких налогов не платят, в федеральный бюджет? лишь в местный? плюс дотации? честно признаюсь, не знаю. Так почему бы и властям Украины, не пойти на переговоры - выработать совместный какой-то там компромисс? Лично я - не понимаю. Ведь каждый погибший от оружия, а не естественной смерти гражданин, кем бы он ни был - юный мальчик из Нацгвардии, по которому каждый день рыдают его мать и сестра; "ополченец", сопротивляющийся лишь нарушению собственного, привычного порядка мироустройства (типа, русский язык; работа, и проч.), почему? Я - не понимаю!!!!! Я понимаю лишь одно - эту войну надо остановить, немедленно!!!!! Пойду, поцелую своего кота, и - за пивом.... :-)
  • [quote="Нашая2"]Пойду, поцелую своего кота, и - за пивом.... :-)[/quote] Кстати, "пиво" - такой же литературный образ, как и "мой друг", "мой любимый котишка", чисто так... для прикола. Для - снятия напряжения и взаимной озлобленности. Хотя, я это пиво, и булькаю сейчас, на самом-то деле.... :-) Магаз-то - рядом.... :-) :-)
  • Вот и угадай, где правда - где ложь? В нашем позиционировании7 В сети? Я - правду говорю! Ну, и пиво....:-) Короче. Что - меня добило, это - "конкурс красоты", на ОНТ. Когда я - несколько понимаю , что происходит. А, впрочем, может, и нет.... Ведь я - столько отработала в этой индустрии, системе моды, в "бытовом обслуживании населения"... Саша Варламов, был, моим заместителем, в Доме Мод, на Мельникайте, по идеологии, по партийной линии; Тамарочка Гончарова... Всё. Не буду говорить. Короче. Когда я - так этим увлекаюсь, и - сходу определяю места на Евровидении? Когда - я, тут, с пылу, с жару, настрочу; а потом - они говорят, на конкурсе, ровно моими словами, по тексту?!!!! Вроде я им пишу сценарии!!!!!! Слово в слово, блин! А ведь я - всего лишь серая мышь! Типа, экономист! Никакого отношения к этим гламурным людям не имевшая... Ну, либо, если, чисто так - по "партийной линии"; чисто, сидя за соседними столиками, в ресторанах "Планета", "Юбилейный".... И вот - почему? Они говорят моими словами?!!!! Я - настрочу, серая мышь - а они, давай озвучивать?
  • Уважаемый модератор! Прошу прощения, если я написала какую-то пакость - просьба, удалить. На самом-то деле, так и было; но, наверное, лучше, удалить? На ваше усмотрение. Со всеми вашими удалениями - я, согласна.
  • Всё таки пиво - есть пакость. Я уж нее говорю о всех прочих алкогольных напитках. Счас. Я, таки малость взбодрюсь, и перейду - к теме. :-)
  • Уважаемый г-н модератор(ша). Огромная просьба - удалить мои последние сообщения. Там - затронуты лица и персоналии, совершенно ни к чему не причастные. Равно, как и я. Просьба - удалите, пожалуйста, эти "мемуарры"....
  • [quote="Нашая2"]Просьба - удалите, пожалуйста, эти "мемуарры"....[/quote]Логи помнят всё! (с) :)
  • [quote="Danis"]Логи помнят всё! (с) :)[/quote] Вы меня так не пугайте! :-) Это всё - "литературный образ" , пиво... Хоть ты тут руками, скрюченными пальцами с монитора выскребай.!!! Надеюсь, лишь - на интеллигентность г-жи (г-на) модератора (ши!). Надеюсь, всё - будет удалено. Как жаль, что нет возможности редактирования собственных сообщений; также - их удаления, чересчур поспешных.... под, виртуальным пивасиком, который, то ли есть, то ли - очередной прикол..... А - к теме?!!!!
  • А тема - лишь одна. Как бы мы тут не "прикалывались", всякими разнообразнейшими способами. Привлекая к себе, такому милому, такому бесценному, такому креативнуму - внимание. Любыми способами, опорочив - себя, бья челом и низко кланяяь. Всё это - пофиг. Лишь бы - это остановить. Эту войну в Украине.
  • И = что делать? Это - уже серьёзно, без приколов, "мемуаров" и воспоминаний. Про "моды," когда,в это время, моего брата, типа, он стал военврачом - в Афганистан заслали..... Сразу же после курса университета. Что делать? Как - остановить эту войну, в Украине? 11111 Я - свои предложения высказала - коалиция. Далее?!!!!
  • [quote="Нашая2"]Далее?!!!![/quote]Дождёмся от Порошенко форумского ответа. В "Навинах"... И Путин отзовётся под ником "Putin". Чёрт побери, там сейчас крутится свой запущенный сценарий, на который мы фиг повлияем. А людей жаль... Что ещё тут сказать?..