Лукашенко, Путин и Назарбаев обсудили вопросы отношений с Украиной, Астана готова провести встречу ТС-ЕС-Украины

19 августа состоялись телефонные разговоры Александра Лукашенко с президентами России и Казахстана, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

«Главы государств провели консультации по вопросам взаимоотношений с Украиной в связи с подписанием ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, по ситуации в Украине в целом и мерам по нормализации обстановки в этой стране», — сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Ранее пресс-служба белорусского руководителя подтвердила планы о проведении 26 августа в Минске встречи президентов Беларуси, Казахстана, России и Украины с участием представителей Евросоюза.

19 августа также состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко.

«Главы государств обсудили широкий круг вопросов белорусско-украинских отношений. Серьезное внимание было уделено ситуации в Украине», — говорится в сообщении пресс-службы белорусского руководителя.

Отмечается также, что решение о встрече 26 августа принято «по итогам консультаций глав государств Таможенного союза и Украины, проходивших в течение последних нескольких недель».

Также Астана высказала готовность провести встречу лидеров таможенной «тройки», Украины и представителей ЕС.

Дополнительную встречу представителей стран Таможенного союза, Украины и Евросоюза при необходимости можно будет провести в Астане. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 августа в ходе телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

«Председатель Еврокомиссии Баррозу поддержал предложение Казахстана о проведении 26 августа в Минске встречи стран Таможенного союза, Украины и Европейского союза. Достигнута договоренность о проведении в случае необходимости аналогичной встречи в Астане», — говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

В ходе разговора обсуждены состояние и перспективы казахстанско-европейских отношений. Отдельное внимание было уделено развитию ситуации в Украине.

Также Назарбаев и Баррозу обсудили перспективы участия Казахстана в процессе «Азия — Европа» (АСЕМ), очередной форум которого пройдет в октябре 2014 года в Милане.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе европейской стороны.

Напомним, в Минске 26 августа состоится встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина. Информацию о готовящемся мероприятии подтверждают в Киеве, Москве, Минске и Брюсселе.