Путин: прекращение огня в Украине — «не наше дело»

«Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком, Луганском…»

После состоявшихся двусторонних переговоров президентов России Владимира Путина и Петра Порошенко глава РФ заявил, что страна будет делать все возможное для мирного процесса в Украине. Также Путин заявил, что Россия не может говорить об условиях прекращения огня в Украине, так как это ее внутреннее дело.


«…у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности»

«Мы говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости перехода к политическому урегулированию всего комплекса проблем, с которыми Украина столкнулась на юго-востоке страны. Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется. А на наш взгляд, этот процесс нужно начать как можно быстрее», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, как сообщает БЕЛТА, он отметил, что на встрече с Петром Порошенко обсуждался весь комплекс российско-украинских отношений. В том числе речь шла об экономическом взаимодействии. «Мы считаем — и я, и президент Порошенко, — что нужно возобновить наш диалог по вопросам энергетики и по газовой проблематике. Откровенно говоря, это сложный вопрос. Он находится в тупике, но говорить об этом все равно нужно. Мы договорились, что эти консультации возобновим», — пояснил российский президент.

Также Владимир Путин напомнил, что сегодня была достигнута договоренность о возобновлении работы контактной группы Россия — ОБСЕ — Украина.

Говоря об итогах встречи президентов стран таможенной «тройки», Украины и высоких представителей ЕС, Владимир Путин отметил: «В целом я оцениваю это позитивно. Думаю, что эта встреча в таком формате была полезной. Правда, не знаю, чем это закончится. Но, во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности». Он добавил, что была достигнута договоренность об интенсификации деятельности рабочей группы, в которую входят представители России, Украины и Евросоюза.

Российский президент напомнил, что до 12 сентября планируется сформулировать предложения, которые касаются озабоченности России и Таможенного союза касательно договора об ассоциации с ЕС, который подписан украинской стороной. Путин подчеркнул, что введение Украиной техрегламентов ЕС будет означать, что Россия не сможет поставлять в эту страну практически все свои товары. То же самое произойдет и с украинскими товарами.

Жить в мире?

Президент России Владимир Путин рассказал, что на его двусторонней встрече с Президентом Украины Петром Порошенко предметно не обсуждались условия прекращения огня в Украине, поскольку это внутреннее дело самой Украины.

«Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком, Луганском. Это не наше дело. Это внутреннее дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса. Вот мы об этом говорили: где это возможно, что Россия могла бы сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс. А каких-то условий мы не выдвигали и не можем этого делать, я считаю, не имеем на это никакого права», — сказал Владимир Путин.

«Мы высказывали озабоченности по поводу гуманитарной составляющей», — отметил Президент России.

По словам Владимира Путина, Петр Порошенко не отрицает сложной гуманитарной ситуации. «Она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая», — сказал российский лидер.

Владимир Путин отметил, что речь шла также о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи и Донецку, и Луганску. По его словам, стороны договорились о том, как будут взаимодействовать в этом направлении.

«Говорили о взаимодействии в будущем в различных секторах, — сказал глава российского государства. — У нас газовый вопрос в тупике. Это же настолько серьезно и для нас, и для Украины, и для наших европейских партнеров». «Секрет небольшой. «Газпром» проплатил аванс за транзит нашего газа в Европу. НАК Украины этот аванс вернул. Практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше-то с этим будет? Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров - и европейских, и украинских», - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что российская сторона полностью исполняет все условия контракта.

«Сейчас мы даже не можем принять какие-то предложения по льготированию. Мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. А нас даже лишили этой возможности. Даже если бы мы этого захотели, хотя мы и так пошли навстречу, скинули $100», — отметил Президент России.

Владимир Путин подытожил, что у сторон очень много конкретных вопросов, в решении которых заинтересована как Россия, так и Украина и европейские партнеры. По его словам, все это и побудило президентов к проведению двусторонней встречи.


  • Такой ответ президента говорит лишь о том, что Кремль устраивает эскалация конфликта и он в дальнейшем будем обеспечивать боевиков оружием и боеприпасами.
  • очередное подтверждение тому, что лживые шакалы из подворотни будут врать и юлить до последнего, ибо понимают только позицию силы. Даже на видеосвидетельства захвата российских военнослужащих нашелся ответ: заблудились. И не смущает, что бой произошел в 30 км от границы: главное сделать рожу понаглее, как это отлично получается у господ Лаврова, Чуркина и Пу.
  • [quote="inoc"]Такой ответ президента говорит лишь о том, что Кремль устраивает эскалация конфликта и он в дальнейшем будем обеспечивать боевиков оружием и боеприпасами.[/quote] Дружище с особенностями восприятия - думаю, что любой ответ Путина сказал бы тебе (такому знатоку процесса :) "о том, что Кремль устраивает эскалация конфликта и он в дальнейшем будем обеспечивать боевиков оружием и боеприпасами."
  • [quote="inoc"]Кремль устраивает эскалация конфликта и он в дальнейшем будем обеспечивать боевиков оружием и боеприпасами.[/quote] пасля таго як вова сказаў, што дэсантнікі заблукалі ва Украіне: ....Сняли таблички с могил десантников под Псковом. Убрали венки. Теперь это безымянные могилы... (!!) ... Комитет солдатских матерей составили список из 400 убитых и раненых российских солдат ... tvrain.ru
  • Интересно здесь словами играют. Хорошие комментаторы поиграли словами и получилась фальшивка. Путин говорил, что выдвигать условия прекращения огня Россия не может т.к. не является стороной конфликта.
  • [quote="Shmat"]Интересно здесь словами играют. Хорошие комментаторы поиграли словами и получилась фальшивка. Путин говорил, что выдвигать условия прекращения огня Россия не может т.к. не является стороной конфликта.[/quote] а если посмотреть на захваченных российских десантников, российскую военную технику и могилы убитых российских солдат - не окажется ли, что играют словами Пу и его верная Лавруша?
  • Не так. давно наши американские друзья продвигали модель штатов для государственного устройства России. Почему бы Украине не перенять опыт штатов у американских друзей? Война сразу бы и прекратилась.
  • [quote="mantef"]а если посмотреть на захваченных российских десантников, российскую военную технику и могилы убитых российских солдат - не окажется ли, что играют словами Пу и его верная Лавруша?[/quote] Нет, не окажется. Играют чужими словами, а политики произносят свои слова. Можете, если угодно, обвинить его в сокрытии фактов. Но десять захваченных десантников не являются доказательством военного вмешательства ВС России. Там реально можно случайно пересечь границу. Я когда ехал к родственникам в Киев четыре раза нарушил гос. границу прежде чем попал на пропускной пункт.