Главы России, Беларуси и Казахстана продолжили обсуждать вопросы развития ТС

Президенты России, Беларуси и Казахстана поздно вечером 26 августа продолжили обсуждать вопросы развития Таможенного союза в трехстороннем формате. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Главы государств тройки Таможенного союза — Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев — продолжили общение. Состоялся предметный разговор по широкому спектру вопросов актуальной повестки дня Таможенного союза», — цитирует Пескова РИА Новости.

Как сообщал БелаПАН, рабочая группа из представителей Украины, России и Евросоюза по вопросам торгово-экономических отношений до 12 сентября выработает предложения о том, как снять озабоченность стран — участниц Таможенного союза (ТС) и России в частности, связанную с подписанием соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом Александр Лукашенко заявил 26 августа на брифинге по итогам встречи глав государств ТС, Украины и представителей ЕС.

«Зная, что в области торгово-экономических отношений работает группа Украина — Россия — ЕС, мы предложили интенсифицировать ее работу, чтобы уже к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности Таможенного союза, Российской Федерации, касающейся соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, — сказал Лукашенко. — Сделать это надо, как подчеркивает президент России, до ратификации договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он подчеркнул, что после ратификации в парламенте Украины этого договора разговоры и переговоры Украины с ТС и Россией о дальнейшем экономическом сотрудничестве в зоне свободной торговли являются бессмысленными».

«Поэтому все надо провести именно сейчас, до 12 сентября, до ратификации этого договора в парламенте Украины», — еще раз подчеркнул Лукашенко.