«Александр Грозный»: зачем Лукашенко мечет молнии

В большинстве случаев угрозы Лукашенко мало что меняют, но его образ строгого хозяина остается незыблем…

30 августа Александру Лукашенко официально исполняется 60 лет. За 20 лет своего правления образ Батьки крепко-накрепко связался с его фирменным чувством юмора, неотъемлемая составляющего которого - отругать и стукнуть по столу кулаком. Но жесткая лексика Лукашенко уже не вызывает страха и желания немедленно сделать так, как он сказал. Все уже давно поняли тайный смысл президентских раскатов грома и метания молний.

Naviny.by в юбилей президента вспомнили последние его неординарные указания и проследили, какие действия последовали за ними со стороны людей, которым они предназначались. Оказалось, что в большинстве случаев слова Лукашенко мало что меняли, но образ его – зубра, строгого хозяина страны – остается незыблем.

1.Цитата: «Овощные культуры, как хотите, так и поливайте. Берите с министром ведра, губернаторов подключайте, идите и поливайте. Все дело в организации. Захотят — польют».

Контекст: Это указание предназначалось премьер-министру Михаилу Мясниковичу на совещании о мерах по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, земель сельскохозяйственного назначения и торфяников 5 августа. Тогда президента особенно волновало, что урожай страдает от засухи.

Последствия: Как ни странно, с ведрами в поля никто не побежал.

2. Цитата: «Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело».

Контекст: Президент Беларуси 7 ноября 2013 года в ОАО «Борисовдрев» потребовал, чтобы губернатор Минской области Борис Батура стал во главе предприятия, которое затянуло сроки модернизации.

Последствия: Борис Батура в Борисов директором не поехал и уголовное дело на него не завели. Он просто написал заявление и по «собственному желанию» покинул должность.

3. Цитата: «Всех виновных — в камеру, пусть компенсируют ущерб. Все должно быть переработано, все, что испорчено, пусть едят. Оставишь их здесь, никого не выпускать — пусть едят!»

Контекст: Руководитель государства 11 апреля 2014 года посетил в Слуцке мясокомбинат. Отсутствие порядка и неприемлемые условия хранения мяса привели его в негодование, что он и высказал, обращаясь к председателю Минского облисполкома Семену Шапиро

Последствия: «Все виновные» тухлое мясо не ели, обошлось уголовными делами.

4. Цитата: «С завтрашнего дня или сюда директором, или в тюрьму — выбирай».

Контекст: Во время той же поездки, но уже на льнокомбинате Александр Лукашенко сделал весьма заманчивое предложение председателю Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталию Гришанову.

Последствия: Виталий Гришанов буквально принял предложение. Теперь он — директор льнозавода в Слуцке.

5. Цитата: «Где этот толстый, который за мной в Слуцке ходил, директор? Он сейчас в больнице? Я спрашиваю про толстого дядьку. Его в больнице оставьте, если есть пенсия — на пенсию его. Где же ты будешь здоровый, если 250 килограммов веса, а ему 50 лет нет?»

Контекст: Лукашенко, выступая 22 апреля с посланием к народу и парламенту, вспомнил о своем недавнем посещении Слуцкого льнозавода, упрекнул премьер-министра и его заместителя Михаила Русого за то, что модернизация в срок не проведена.

Последствия: Против директора льнозавода возбудили уголовное дело через несколько дней после визита президента. Может, это экспресс-метод похудания?!

6. Цитата: «Вы должны придумать самую современную бронетехнику для современного боя. Какую, вы знаете лучше меня».

Контекст: Беларуси нужна мобильная армия с эффективным вооружением, заявил глава государства, посещая 24 июня в Борисове предприятия оборонного сектора

Последствия: пока страна все еще в предвкушении новой бронетехники современного боя. Из последнего — вот, новые бронежилеты закупили.

7. Цитата: «Меня не надо пугать. Если кто-то из вас начнет бастовать, я выдам такой указ, что вы уже не сможете выйти на работу не только на своей торговой точке, но ни в одном месте страны».

Контекст: 18 февраля Александр Лукашенко проводил совещание, где присутствовали чиновники и предприниматели. Последние высказывали несогласие по поводу новых правил торговли, в частности, сертификации.

Последствия: Прошли забастовки, рынки во многих городах не работали, но «такого» указа не последовало.

8. Цитата: «Ну, зачем есть мясо с картошкой? Ну, съешь ты с селедкой ее там, с рыбой. Ну, зачем ты на ночь вместе с этой бульбой жрешь мясо и ложишься спать? Как ты будешь спать, как ты проснешься утром?»

Контекст: В ежегодном послании к народу и парламенту 22 апреля Александр Лукашенко выразил обеспокоенность по поводу рациона и образа жизни белорусов.

Последствия: Ну, вспомните свой вчерашний ужин…

Мнения:

Политолог Валерий Карбалевич:
 
«Президент так по-черному шутит. Он неоднократно давал такие пренебрежительные указания чиновникам, обещал, дескать, «будете плохо работать, отправлю вас в чернобыльскую зону, если нет техники, запрягайте себя вместо лошади». Его электорат такой черный юмор понимает. Простые люди тоже общаются в таком грубоватом стиле.

И то, что Лукашенко плохо к чиновникам относится, — это тоже нравится электорату. Белорусы начальство не любят, но сами они ничего плохого про него сказать по понятным причинам не могут. И Лукашенко это использует. И люди, в отношении которых Лукашенко допускает такие грубости, тоже понимают, что это всего лишь его черный юмор, и относятся к нему спокойно».

Психолог Ольга Баева:

«У нас нет демократической системы самоуправления, как было некогда в Греции. Там пятьсот человек принимали решение. Они к этому привыкли. У нас такая система не сложилась. У Лукашенко есть образ борца со злом. Людям это импонирует: против коррумпированных чиновников выступает другая сила. Такой Робин Гуд, который хоть и жесткими мерами, но решит проблему.
Простота и прямота понятна людям. Вот у Горбачева речь была не слишком определенной, можно было что угодно понять. А тут сказанно конкретно, как солдатам на марше. Хотя в армии не всем, мягко говоря, комфортно.

Если посмотреть, у нас все население республики в города переехало сравнительно недавно. И вот язык Лукашенко понятный им язык. Кто-то его не приемлет, но людей, которых коробит от такой прямоты и такого способа управления, в стране не много.

Наша главная беда, что мы не знали другого стиля управления. Раньше указы давали партийные чиновники, но они были от народа далеки, их язык формализован, малопонятен. Привыкли, что указания идут сверху. Лукашенко такой же, как и мы, он это чувствует. Человек, который вырос в словесных поединках да с кулаками, он же понимает, чем можно взять народ и как.

У президента есть и удачные выражения. Например, «вшивые блохи» (его обращение к предпринимателям – Naviny.by) по грамматической конструкции и этимологии не выдерживает никакой критики. Оно смешное, но эмоционально воздействует. Потому что есть образ. Его речь очень образная. Для речи важна наглядность. Никто с ведрами поливать ничего не будет. Но от таких слов рисуется образ ужасный и понятный простым людям».


  • -- Ответ редакции: Спасибо, исправили.
  • Вот уже седьмой десяток мечет молнии Перун... Что за 20 лет - остаток? - Не Перун он, а пердун.
  • У артыкуле адсутнічае слова "ператрахіваць", як рухавік беларускага прагрэсу і таму - тэма не раскрыта ))))....
  • с его фирменным чувством юмора, неотъемлемая составляющего которого - отругать и стукнуть по столу кулаком. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/8/30/ic_articles_112_186475/ === А после телешоу трахания сказать, ну, как я тебя? по дружески?