Сепаратист, первый вице-премьер ДНР, приехал в Минск договариваться о мире в Украине

«Наша позиция неизменна: мы намерены добиваться признания нашей независимости»...

Официальный Минск все больше напоминает мировую политическую площадку: 1 сентября в столицу Беларуси прибыли для переговоров представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенной ДНР. Видимо, о том, что сепаратисты станут равноправными участниками встреч по мирному урегулированию конфликтов на Востоке Украины, Путин с Порошенко договорились на саммите 27 августа.

Начало переговоров контактной группы о мире на юго-востоке Украины в Минске было назначено на первую половину дня. Состав переговорщиков пока держится в секрете, однако известно, что все они уже прибыли в Минск. Некоторые белорусские СМИ пишут, что на встрече будут те же персоны, что и на минской встрече 31 июля: экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

Однако в интервью БелаПАНу пресс-служба МИД Беларуси не стала называть точный состав участников контактной группы. В соответствии с форматом работы контактной группы, ни состав участников, ни повестка дня очередных встреч не сообщается, пока сами участники не захотят сделать эту информацию публичной, пояснили в пресс-службе ведомства.

Точно известно, что представлять ДНР на встрече в Минске будет Андрей Пургин, первый вице-премьер.

Заседание будет проходить в здании Dipservice Hall — Дом приемов, что в Войсковом переулке.

Чего ждут Украина, Россия и сепаратисты от минской встречи?

Выступая в МГИМО 1 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет делать «все, что он нас зависит», а также «способствовать продвижению политического мирного урегулирования конфликта на основе учета интересов всех без исключения регионов и политических» сил в Украине. «Я лично рассчитываю, что намечаемые на сегодня переговоры будут, прежде всего, посвящены задаче согласования незамедлительного, без всяких условий прекращения огня», — сказал Лавров. 

 ДНР и ЛНР в Минске призвали Киев признать их особый статус

Андрей Пургин в интервью Интерфаксу, говоря о целях и задачах ДНР на минской встрече, сказал: «Наша позиция неизменна: мы намерены добиваться признания нашей независимости». Он также намерен поднять вопрос об обмене пленными по формуле «всех на всех» и временном перемирии: «Мы пытаемся убедить украинскую сторону, что нужно менять «всех на всех», но на сегодняшний день пока безуспешно. Причем, насколько я понимаю, европейская сторона нас в этом поддерживает, так же как и российская».

Официальный Киев пока не дал комментариев, что он ждет от встречи в Минске 1 сентября.

Регулярные встречи контактной группы проводить в Минске предложил президент Украины Петр Порошенко. 30 сентября он сказал, что встреча в Минске 1 сентября пройдет с участием тех же представителей от Украины, ОБСЕ и РФ, что и предыдущая минская встреча контактной группы. Именно эти фамилии и называют сегодня СМИ, как участников встречи 1 сентября.

 


 

 

Справка

На предыдущую встречу в конце июля представители ДНР прибыли в Минск в режиме высокой секретности. На этот раз о визитере от ДНР известно больше. Андрей Пургин давно ведет сепаратистскую деятельность. В 2005 году на Донбассе он зарегистрировал общественную организацию и стал продвигать идеи предоставления особого статуса восточным областям Украины и даже образования наследницы Донецко-Криворожской советской республики 1918 года — Донецкой народной республики. В 2006-м у дончан собирали подписи по этому поводу. Через год суд запретил деятельность организации, а ее лидеров обвинил в сепаратизме.

Пургину 42 года, он женат. Родом из Донецкой области, окончил Донецкий политех по специальности «Компьютерные информационные технологии и автоматика». О себе говорит: «Никогда не сдаюсь. Если вам показалось, что я сдался, значит, я вас обманул».

 


 

 


  • Осталось в заголовок добавить - негодяй, убивец, и вообще - такую личную неприязнь испытываем, что кушать не можем! ...В своё время Зенон Позняк одним махом похоронил БНФ, когда объявил минуту молчания по Джохару Дудаеву, который явно не был интегратором. Это так, к слову.
  • "Сепаратист, первый вице-премьер ДНР, приехал в Минск договариваться о мире в Украине"... А почему бы какому-нибудь чеченскому бандиту--ваххабиту не потребовать от Путина признания "независимого" Чеченского имарата ???
  • [quote="bar-bos"]А почему бы какому-нибудь чеченскому бандиту--ваххабиту не потребовать от Путина признания "независимого" Чеченского имарата ???[/quote] Даже вижу заголовок в белорусских оппо-СМИ: Видный борец за свободу и независимость Ичкерии Шамиль Басаев выдвинул мирную инициативу: Соглашайтесь, а то мы вас зарэжем!
  • [quote="bar-bos"]А почему бы какому-нибудь чеченскому бандиту--ваххабиту не потребовать от Путина признания "независимого" Чеченского имарата ???[/quote]Ни, полной аналогии все же не получится. Ваххабиты в Чечне свои, а ключевые фигуры ДНР-ЛНР сплошь пришлые, российские. Гиркин-Стрелков, Болотов, Бородай - Москва только недавно озаботилась, чтоб заменить подобных деятелей на местных. С Болотовым, кстати, особенно пикантно получилось: он еще и бывший РНЕшник. По зову сердца приехал на Донбасс, чтобы ударить по фашистской хунте своим православным коловратом. Ведь известно же, что для укрофашистов нет ничего страшнее русского "Зиг хайль".
  • [quote="Avva007"]Ни, полной аналогии все же не получится. Ваххабиты в Чечне свои, а ключевые фигуры ДНР-ЛНР сплошь пришлые, российские. Гиркин-Стрелков, Болотов, Бородай - Москва только недавно озаботилась, чтоб заменить подобных деятелей на местных. С Болотовым, кстати, особенно пикантно получилось: он еще и бывший РНЕшник. По зову сердца приехал на Донбасс, чтобы ударить по фашистской хунте своим православным коловратом. Ведь известно же, что для укрофашистов нет ничего страшнее русского "Зиг хайль".[/quote] Ну почему.... Путин предложил великодержавный новоимперский проект "новороссия", во главе которой взгромоздились русские фашисты, вполне родственные и потому вполне лояльные кремлевскому режиму.. И все российские фашисты уже сегодня готовы орать "хайль Путин".... Так почему не допустить какого--нибудь бородатого ваххабита на переговоры в Кремль, для создания исламско--фашистского территориального образования на территории Турции ???
  • [quote="bar-bos"]для создания исламско--фашистского территориального образования на территории Турции ???[/quote]Вот Турции - да. Турции - сколько угодно. Тем более, что Российская империя столько веков облизывалась, глядя на проливы. И пела Олегов щит на вратах Цареграда, опять-же. А то, на что капали слюной столько лет - считай, уже свое. Вот только им бы с Украиной сначала закончить. А потом - Беларусь, Прибалтика, Турция, Финляндия, а там уж и Польша не за горами. Все, как предсказывал великий Жириновский.
  • [quote="Avva007"]А потом - Беларусь, Прибалтика, Турция, Финляндия, а там уж и Польша не за горами. Все, как предсказывал великий Жириновский.[/quote] Жырык абяцаў, што "рузскі солдат будет мыть портянкі в Індійском океане", калі не памыляюся... Так што спіс краін для будучай расійскай "вызвольнай" вайны будзе куды большым.
  • [quote="brook"] Так што спіс краін для будучай расійскай "вызвольнай" вайны будзе куды большым.[/quote]Так-то оно так, но не всякую бодливую корову Господь рогами наделил :) Обломаются и эти ... завоеватели, тем более, что в качестве империи России предложить миру нечего. Разве что технологию и культуру РОЗ - раскат, отпил, занос - но это мы и сами умеем. Кстати, "ворюга мне милей, чем кровопийца" написал когда-то Бродский, и очень ошибался, думаю, в этом вопросе. В России это не разные подвиды Homo Sapiens, а стадии эволюции одного и того же типа. Сначало оно ворует столько, сколько может украсть и даже более. Наворовав достаточно, преисполняется чувства собственного величия и оп-ля: личинка Путина превращается в бабочку.
  • [quote="Avva007"]Кстати, "ворюга мне милей, чем кровопийца" написал когда-то Бродский, и очень ошибался, думаю, в этом вопросе.[/quote] :) "Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. И от цезаря далёко и от вьюги"... Не сочтите за чёрный юмор, но по иронии судьбы для таких философов Крым предоставил площади. Блин... "Зелень лавра, доходящая до дрожи"... === Хреново всё это. И информационная картина - лукава, пестра и противоречива. Плюс холодок осени. Что зимой-то будет...
  • Покамест предлагаю новые креативные заголовки: Афроамериканец, президент США Обама прибыл... Гомосексуалист, певец Элтон Джон даст концерт... И - эксклюзив, чтобы порадовать грантодателей! Властелин Тьмы, президент Путин заявил...
  • [quote="bar-bos"]"Сепаратист, первый вице-премьер ДНР, приехал в Минск договариваться о мире в Украине"... А почему бы какому-нибудь чеченскому бандиту--ваххабиту не потребовать от Путина признания "независимого" Чеченского имарата ???[/quote] Или тем же чукчам, самоопределения.
  • Официальный Минск все больше напоминает мировую политическую площадку: 1 сентября в столицу Беларуси прибыли для переговоров представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенной ДНР. Видимо, о том, что сепаратисты станут равноправными участниками встреч по мирному урегулированию конфликтов на Востоке Украины, Путин с Порошенко договорились на саммите 27 августа. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/9/1/ic_articles_112_186497/ ============================================= сепаратисты станут равноправными участниками встреч по мирному урегулированию конфликтов на Востоке Украины, Путин с Порошенко договорились на саммите 27 августа. О чем я писал раньше в своих комментариях, что необходимо нынешним украинским властям договариваться с вооруженными участниками конфликта на юго-востоке, искать компромисс в решении проблемы, но сначала необходимо договориться об О ОБОЮДНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ.
  • прибыли для переговоров представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенной ДНР. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/9/1/ic_articles_112_186497/ =============================== А оппозиция как воды в рот набрала -- молчит. А где ваши многотысячные уличные протесты против России и сепаратистов, в поддержку нынешних украинских властей?
  • [quote="нет"]Или тем же чукчам, самоопределения.[/quote] Кстати, карты русского в Беларуси нет, а вот карта поляка - есть.
  • И чего их всех тянет в Минск? Медом что-ли намазано?
  • [quote="Zimmi"]И чего их всех тянет в Минск? Медом что-ли намазано? [/quote] "рыбак рыбака видит издалека" .....
  • Это мысли о Бакиеве. Тому хорошо, - он работу на конюшне нашёл, и личный особняк в Дроздах имеет. Все прочие "джентльмены удачи" готовы загодя прозондировать почву на сей счёт.
  • [quote="Хренли"]Кстати, карты русского в Беларуси нет, а вот карта поляка - есть.[/quote] По А. Тойнби человечество знало 21 цивилизацию и только 6 из них существуют в современном мире Политическую концепцию «русского мира», как теоретическое обоснование для восстановления империи для Кремля, придумали русские. В настоящее время они кучкуются в Москве вокруг «Изборского клуба» (Проханов, Дугин, Делягин, Фурсов и прочие). раз Вы говорите на русском, или причисляете себя к православным, значит Вы - русский или принадлежите к «русскому миру». Далее Кремль заявляет, что берет под свое крыло «русский мир» В Беларуси русскими себя считают только 8 % населения, но русский язык родным называют 40 %, а основным — 70 % населения.