Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

ДНР и ЛНР готовы сохранить единое политическое пространство Украины

 

Очередное заседание контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины пройдет 5 сентября. Об этом сообщил в Минске журналистам вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

«Мы обменялись документами, украинская сторона предоставила свое видение, мы — свое. Теперь мы встречаемся 5 числа, скорее всего в Минске, и продолжим консультации. Дело, я думаю, перейдет к конкретике», — сказал Пургин.

По его словам, сейчас целесообразно взять тайм-аут, чтобы проанализировать предложения.

«Возможно, некоторые пункты будут приемлемы для нас, а некоторые для украинской стороны. В этом случае мы будем их принимать», — отметил Пургин.

Между тем, сказал он, пока на широкую аудиторию предложенные 9 пунктов для обсуждения нецелесообразно выносить. «Это наше тактическое видение», — подчеркнул Пургин.

Он также отметил, что сегодня на встрече были сделаны первые шаги, необходимые для прекращения огня. Речь также шла об обмене пленными «всех на всех».

В то же время источник, знакомый с ходом консультаций, сообщил ИТАР-ТАСС, что представители противоборствующих сторон создадут специальные рабочие группы по конкретным вопросам.

«Идея какая, что будут созданы рабочие группы по обмену пленными, по использованию тяжелой артиллерии и авиации и, соответственно, по контролю за этим. Отдельная группа будет заниматься темой прекращения огня», — пояснил источник.

По его словам, сейчас определяются сроки. «Мой прогноз, это дней через пять будет», — сказал он.

Встреча Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины продолжалась в Минске почти четыре часа. Другие подробности переговоров пока не сообщаются.

Контактная группа была представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В консультациях участвовали вице-премьер провозглашенной Донецкий народной республики (ДНР) Андрей Пургин и председатель Верховного совета провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин.


Условия для мира

Среди условий, которые выдвигают провозглашенные республики, — признание особого статуса их территорий, прекращение АТО и амнистия участников ополчения

Представители Луганской и Донецкой народных республик обнародовали свою переговорную позицию к начинающейся в понедельник в Минске встрече Контактной группы по Украине.

По их мнению, только «равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира». Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.

В частности, ЛНР и ДНР требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка.

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных.

ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований ЛНР и ДНР гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».
Контактная группа по Украине

Инициатива по урегулированию украинского кризиса в рамках контактной группы была выдвинута в феврале, ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня. 31 июля в Минске прошла встреча контактной группы совместно с представителями руководства ДНР. Последнее заседание прошло в украинской столице 14 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на юго-восток страны.


Позиция России про урегулированию конфликта

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым скорее прекратить военные действия на Украине, чтобы обеспечить подготовку к зиме. Кроме того, глава государства призвал украинские власти начать переговоры о политической организации общества на юго-востоке страны.

«Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», — подчеркнул Путин.

 

Лавров: военного вмешательства на Украину не будет, Россия за мирное урегулирование

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что в заявлении Путина речь шла не о придании государственности Новороссии, а об инклюзивных переговорах внутри самой Украины. «Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так, — отметил Песков. — Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах».

«Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.70 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • чопа, ты не из этого офиса пописываешь: http://www.novayagazeta.ru/society/59903.html?fb_action_ids=560842327376859&fb_action_types=og.recommends Шломе привет передавай, если в туалете встретитесь. Если вас в туалет выпускают.
  • Украинцев жаль. Хохлоскакунов нет. Украинцев жаль, что они оказались в эпицентре столкновений интересов России и Запада. Россия впервые громко заявила о своих интересах со времен СССР. Запад это прочувствовал, каким местом, я думаю вы догадываетесь. Времена, когда все плевали на интересы России подходят к концу. Начинается новая эпоха — эпоха похорон американской дерьмократии, несущей людям смерть и разрушения.
  • Зашевелились тараканы, амнистию им, понятно что без амнистии им хоть Украина хоть Россия зелёнкой лоб намажет Амнистию им конечно выдадут, рядовым так точно, а вот особый статус их вооружённого формирования это они зря, дырку от бублика а не статус, не навоевались что-ли?
  • это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2014/09/01/ic_articles_112_186507/ ===А зачем далее? Надо только всмотреться в лица полевых командиров и могут нахлынуть воспоминания: СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 сентября 1918 года О «КРАСНОМ ТЕРРОРЕ» при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры. Подписали: Народный Комиссар Юстиции Д. КУРСКИЙ Народный Комиссар по Внутренним Делам Г. ПЕТРОВСКИЙ Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. БОНЧ-БРУЕВИЧ А какие лица подписали, два хохла и поляк: Дмитрий Иванович Курский Родился в семье железнодорожного инженера-технолога в Киеве Окончил Коллегию Павла Галагана в Киеве Григорий Иванович Петровский 23 января (4 февраля) 1878, с. Печенеги Волчанского уезда Харьковской губернии Проучился два с половиной года в школе при Харьковской духовной семинарии (был исключён Владимир Бонч-Бруевич родился в семье землемера, выходца из польской шляхты Могилёвской губернии. Теперь о «советах» Пропагандистами идеи «власти Советов», как высшей формы демократии, первоначально были Парвус и Л. Д. Троцкий (фактические лидеры Петербургского совета), меньшевики, эсэры-максималисты. Большевики считали их зачаточными, разрозненными, стихийными, а потому бессильными органами революции. Позже В. И. Ленин выдвинул идею Советов как форму политической террористической, диктаторской организации И опять лица из бывшего ВКЛ? Александр Львович Парвус Родился в семье еврея-ремесленника в Березино под Минском. Лев Давидович Троцкий Лейб Давидович Бронштейн из числа еврейских колонистов земледельческого хутора неподалёку от села Яновка Елисаветградского уезда Херсонской губернии (ныне село БереславкаБобринецкого района Кировоградской области, Украина). Особенно это лицо: Троцкий был одним из главных руководителей Октябрьской революции. Спустя год об этом периоде И. Сталин писал: «Вся работа по практической организации восстания проходила под непосредственным руководством председателя Петроградского Совета т. Троцкого.