Партии БНФ поучаствует в праздновании 500-летия Оршанской битвы в Украине

 

Делегация Партии БНФ во главе с заместителем председателя Игорем Ляльковым по приглашению украинских партнеров примет участие в праздновании 500-летия Оршанской битвы в Украине, сообщает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба партии, кульминацией торжеств будут мероприятия 6—8 сентября в пяти городах Украины, в которых жил род Острожских, — Ровно, Остроге, Дубне, Староконстантинове и Новограде-Волынском.

«Программа празднования очень насыщенная: официальные мероприятия с участием государственных лиц, культурные и исторические представления, концерты, установление памятных знаков, дискуссии политиков и историков, — отметил Ляльков. — Победа под Оршей надолго остановила продвижение московской агрессии на территории наших стран. Но и сейчас, через 500 лет, старый враг снова поднимает голову. Значение празднования славной победы в нынешней Украине возрастает в свете той агрессии, которую осуществляет Москва теперь на Донбассе и в Луганске».

По словам Лялькова, вызывает сожаление, что власти современной Беларуси «не берут с соседей пример достойного празднования важной исторической даты». «Партия БНФ считает позорным запрет Оршанским райисполкомом праздничных мероприятий и концерта по случаю юбилея», — сказал Ляльков.

Как ранее сообщал БелаПАН, оршанские власти запретили празднование 500-летия победы под Оршей. Представители общественности планировали провести 6 сентября фестиваль и концерт на Крапивенском поле, о чем заранее уведомили местный райисполком, однако получили официальный ответ с запретом. По информации руководителя оргкомитета по празднованию юбилея битвы художника Миколы Купавы, основанием для отказа стало неправильное оформление заявки — не были указаны источники финансирования мероприятия, а также не включено финансовое обеспечение машины скорой помощи. В настоящее время оргкомитет рассматривает другие возможности отметить годовщину победы войск ВКЛ.


  • А победу под Конотопом украинцы в Беларуси праздновали :) ? Новостей не видел. Ну победили под Оршей, а война то чем закончилась?
  • Сражение под Оршей было только одним небольшим эпизодом в войне Москвы с поляколитовцами за Смоленск. Тогда действительн Московкое войско вынуждено было отступить из-за предательства одного воеводы. Ну так нередко бывает, что один только предатель может больше вреда нанести, чем целая вражеская дивизия. Спрашиваете чем закончилось? Да тем, что увлекшись "победой" кинулись догонять московское войско, да вот оказия: их там встретили смоленские мужики, которые совсем не рады были приходу незваных поляколитовцев и косами да вилами погнали этих горе-победителей от стен Смоленска, но это уже другая история, о которой "сьвядомыя" не любят вспоминать и сейчас раздастся очередной вой с проклятиями в мой адрес. Короче в целом поляколитовцы эту войну проиграли. Ну а эта вакханалия, которую сейчас затеяли больные сьвядомизмом... Ну это то же самое, как если бы сейчас такие-же сьвядомыя немцы взялись бы праздновать, скажем, разгром советских войск под Киевом в 1941 году, при этом "забыв", что после 1941-го года был еще Сталинград и 1945-й год.