Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

НАТО обещает Украине 15 млн. евро на модернизацию армии, а России грозит новыми санкциями


Саммит НАТО в Уэльсе поддержал мирный процесс в Украине, предложил ей более тесное партнерство, 15 млн. евро финансовой помощи на поддержку военных реформ, плюс отдельные страны НАТО согласились обеспечить военные поставки, причем как летальные, так и нелетальные. Таковы основные результаты первого дня саммита альянса, проходившего 4 сентября.


Петр Порошенко и Барак Обама на первом дне саммита НАТО в Ньюпорте

В адрес России вновь прозвучали обвинения в дестабилизации обстановки и угрозы новых санкций.
Впрочем, основная дискуссия по отношениям с РФ развернется в сегодня, 5 августа, когда НАТО будет изучать способы укрепления своей безопасности, «учитывая новую ситуацию в Европе».

«Мы приветствуем все попытки найти мирное решение конфликта, — заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. — Однако на самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины». Расмуссен призвал Россию «прекратить конфронтацию на Украине и повернуться к миру».

Говоря о способах разрешения кризиса в Украине, он отметил, что «никто не хочет войны или вооруженного конфликта».

«Мы верим, что лучшим путем будет найти политическое решение, и чтобы способствовать ему, международное сообщество должно ответить отрицательно в том случае, если Россия продолжит вмешиваться на Украину», — сказал он, добавив, что необходимо будет «ответить через более глубокие и жесткие санкции, которые причинят ущерб российской экономике и изолируют Россию в будущем».

При этом Расмуссен отметил, что возлагает надежды на реализацию предложенного РФ в среду, 3 сентября плана мирного урегулирования конфликта на Украине из семи пунктов. «Нам как раз и нужен конструктивный политический процесс», — сказал он. Впрочем, сославшись на ситуацию на местах и ход развития кризиса, он признал, что альянс пока проявляет настороженность. «Нам надо сохранять осторожность, — пояснил генсек. — Но если мы действительно видим подлинные усилия, нам следует их приветствовать».

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь пообещал «сделать все возможное для прекращения войны», сообщает УНИАН. Он отметил, что испытывает «умеренный оптимизм» по поводу предстоящего 5 сентября заседания контактной группы в Минске и прекращения огня на Украине. «Очень важно в этих условиях иметь мониторинг со стороны ОБСЕ, добиться немедленного освобождения всех заложников, обеспечения контроля над российской границы», — сказал он.

По словам Порошенко, «предстоят очень сложные переговоры». «На них суверенитет и территориальная целостность Украины не могут быть предметом для переговоров», — отметил президент Украины, добавив, что получил полную поддержку этой позиции со стороны всех государств НАТО.

Говоря о развитии отношений с Украиной, Расмуссен приветствовал активное партнерство Украины и НАТО и пообещал, что «в будущем оно станет еще более тесным». Он отметил, что НАТО «поддержит военные реформы на Украине и поможет ей построить сильную армию».

В то же время генсек НАТО подчеркнул, что альянс не будет «вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину».

«НАТО как организация не имеет собственного оружия или военной техники. Решение о поставках принадлежит отдельным государствам. В этой связи НАТО не будет вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину», — сказал генсек.

После заседания Комиссии НАТО — Украина на высшем уровне Расмуссен объявил, что Украина получит через альянс помощь в размере «примерно 15 млн. евро».

«Мы окажем Украине помощь примерно в 15 млн. евро через НАТО, а в дополнение к этому мы услышали ряд заявлений о двусторонней помощи — в финансовом и иных планах», — сообщил Расмуссен.

«Эти деньги будут распределяться через четыре трастовых фонда», — пояснил президент Украины Петр Порошенко. Фонды будут направлены на реформирование и модернизацию армии в четырех секторах: логистика, командование и контроль, кибероборона, а также военная медицина и реабилитация раненых.
«Независимая, суверенная и стабильная Украина, строго приверженная демократии и правопрядку — ключ к евроатлантической безопасности. Это — цель НАТО, которую разделяет, как я знаю, президент Украины Петр Порошенко», — отметил генсек НАТО.

Говоря о сроках возможного вступления Украины в НАТО, Порошенко отметил, что этот вопрос «будет решать народ Украины, когда страна будет удовлетворять критериям альянса». Никакие конкретные, хотя бы и отдаленные даты на саммите не прозвучали.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против членства Украины в НАТО, но отметила необходимость более интенсивного сотрудничества альянса с Киевом. «Речь о членстве (Украины) в НАТО не идет», — сказала Меркель. Она заверила о солидарности с Киевом в конфликте на юго-востоке Украины и выразила принципиальную готовность принятия новых санкций против России. В то же время канцлер отметила, что Запад готов к диалогу с РФ. «Мы хотим добиться политического решения, — отметила она. — Разумеется, мы готовы об этом говорить с Россией».

По мнению главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, необходим прогресс в переговорах между Россией и Украиной, чтобы «остановить санкционную спираль».

В свою очередь председатель совета министров Италии Маттео Ренци считает, что НАТО обязана помочь в поисках политического решения украинского кризиса, но при этом должна избегать того, чтобы ее воспринимали «как дополнительный фактор, порождающий конфликт». Он призвал НАТО к осторожности в решении конфликта на Украине.

Первый день саммита сопровождался крупнейшими за всю последнюю историю Уэльса антивоенными демонстрациями. Около 500 демонстрантов под лозунгом «Нет новым войнам, нет НАТО» шли по центральным улицам Ньюпорта, в непосредственной близости от которого находится гольф-клуб «Селтик Мэнор», где проходила встреча глав государств и правительств стран-членов Североатлантического альянса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева