Лукашенко: «дядя Сэм» из-за океана подталкивает нас к бойне

Лукашенко в интервью телеканалу «Россия 1» порассуждал о войне в Украине и миротворческой роли Беларуси...

2 сентября Лукашенко дал интервью российской программе «Вести в субботу». Глава государства ответил на вопросы, касающиеся прошедшей в Минске 26 августа встречи президентов государств — членов Таможенного союза, Украины и представителей Европейского союза.

Лукашенко о войне в Украине: «дядя Сэм» из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне»

«Надо иметь в виду, и это главное, что создана огромная воронка, и там пошли вихревые потоки, которые в эту воронку втягивают Россию и нас. В чьих это интересах? Вам объяснять не надо. И уже не в интересах европейцев, — отметил Александр Лукашенко. — Это «дядя Сэм» из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне… И, давайте откровенно, в Украине много политиков, которые четко исполняют этот заказ».

«Нам надо уйти от этой воронки. Потому что американцы там воевать не будут против нас и России (да, наемники пойдут и так далее и тому подобное), они хотят нашими руками перебить наших людей. А в Украине — там наши люди», — сказал президент

«Что же мы сталкиваем людей здесь? Мы должны, прежде всего политики, стать вот так на разделительную эту линию и остановить войну», — считает Лукашенко.

Что касается минского саммита, Лукашенко отметил, что американская сторона одобрила формат его проведения, но принять в нем участие не просилась. «Может быть, им и не надо было приезжать, потому что их интересы блюдут в Европе соответствующие люди, в том числе и Кэтрин Эштон, я думаю, она не делала ничего против воли Америки. Вы видите, что Европа сейчас, как бы она ни вертелась, ни крутилась, но та же Меркель, Олланд и другие вынуждены идти в фарватере политики Соединенных Штатов Америки. Это тоже не секрет», — сказал президент.

Лукашенко о минском саммите: «никто не дрался за столом»

В интервью Лукашенко заявил, что на украинской теме нельзя играть и зарабатывать какие-то дивиденды, пишет БЕЛТА.

«Страшно не люблю подобных вещей! — сказал Лукашенко. — И мы на этой теме не играли. Это больше обыгрывается у вас, в России, некоторыми «умными», и у нас оппозиционными средствами массовой информации, которые говорят, что Лукашенко получил какие-то от этого дивиденды, вышел на мировую арену и прочее... Вот это меня бесит. И даже угнетает, если хотите».

«Произошел конфликт, и даже не в регионе, у нас дома. Мы — славяне, вчера жили в одном доме, может, порой, и в одной квартире», — отметил президент.

«То есть мы принадлежим одному славянскому миру. И в этом мире вспыхнул пожар. Я это болезненно и эмоционально воспринимаю, — сказал Президент. — И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды… Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя?»

По словам Александра Лукашенко, он очень хорошо знает Украину и украинцев и считает, что среди населения нет агрессивного деления на западных и восточных. «Это тоже влияет на мою позицию по Украине, — отметил глава государства. — Да, запад и у нас, и в Украине более националистичен, более ориентирован (может быть, я уж слишком жестко формулирую это) на Запад, они были долго там. Но ориентированы на Запад — не значит, что они хотят жить в Польше или же на Западе. И там, и здесь они хотят жить в своей стране».

Что касается состоявшейся в Минске 26 августа встречи, Александр Лукашенко отметил, что не он был ее инициатором. «Я просто сделал то, чего хотели все. Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете. Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась».

«Поэтому нет здесь никакой моей заслуги, и играть на этом и говорить: смотрите, какой я великий, и меня Запад «полюбил»… Запад никогда, наверное, Лукашенко не полюбит. Нет, то, что не полюбит — это точно, но и благосклонным вряд ли будет», — добавил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос о том, не пытались ли европейцы «прочесть заодно какую-нибудь лекцию старого образца», Президент Беларуси отметил, что «даже намека не было». «Всё они прекрасно понимают, особенно Эштон, что происходит вокруг, — сказал глава государства. — Наоборот, она мне, встречаясь здесь, говорит: «Господин Президент, вы бы не согласились быть председателем на этой встрече?»

«Я говорю, что поскольку хозяин на этой площадке, постараюсь демократично все сделать, чтобы никто не заметил даже председательства некоего, — рассказал Александр Лукашенко. — Я выступил и предложил всем выступить. А дальше все шло своим чередом. И несмотря на то, что не было официально председателя, мы его не избирали, никто не спорил, не ругался, не дрался за столом. Все прекрасно прошло. То есть я, грубо говоря, сыграл свою роль точно, как все хотели».

«Поэтому поверьте, не было здесь ничего такого, чтобы подняться за счет этого на международной арене. Да это и невозможно было бы, если бы не было согласия Порошенко и Путина что-то сделать на этой минской площадке. Прежде всего их двоих, потому что без них, без их воли, без их желания какой здесь саммит мог быть?» — добавил белорусский лидер.

 

Лукашенко о федерализации Украины: «об этом говорят не под гроход канонад»

«Я слушал и Владимира Владимировича, и Порошенко, много с ними встречался, и мы обсуждали эту проблему. Вы, россияне, говорите о федерализации, те говорят о децентрализации, — отметил Александр Лукашенко. — Я говорю: слушайте, давайте разберемся — а какая здесь разница? Никакой! Просто в названии!»

«Все сходится к тому, что регионы Украины должны получить большую самостоятельность. Какую? Надо сесть за стол и договориться, и в конституции это закрепить. А как обозвать — будет децентрализация или федерализация, или автономию кто-то получит — это дело двадцать пятое. Но об этом потом говорят, не под грохот канонад, пушек и рев реактивных самолетов», — считает Лукашенко.

«Когда-то Борис Николаевич Ельцин, помните, сказал: «Берите суверенитета, сколько хотите». Ну и все набрались. И где сегодня этот суверенитет в России? Нет его. Потому что жизнь все это отшлифовала, и россияне поняли, что надо ближе в этом мире быть друг к другу, — сказал Лукашенко. — Точно так же будет и в Украине. Чего сегодня цепляться за какие-то формулировки? В третий раз вам говорю: жизни стариков и детей — это величайшие ценности, все остальное ничего не значит».

Александр Лукашенко отметил, что готов в этом плане делать все, что у него попросят. «А для белорусов главное — чтобы было тихо, спокойно, чтобы мы как с вами, так и с ними торговали, обменивались поездками, и чтобы беда эта не перешагнула наш порог. Это и Россию беспокоит, и Украину», — сказал глава государства.

Лукашенко: «Беларусь будет создавать предприятия по производству сельскохозяйственной продукции в России»

Лукашенко отметил, что в Беларуси ведется модернизация производства, качество белорусской продукции известно в России, и она пользуется спросом. «Притом меня информируют, что и в России, и в Украине появились ларьки и магазины «Белорусское», а белорусского там нет! Под этот бренд уже начинают загонять все, что попало, и этим торговать. И мы стараемся как-то этому противостоять. Мы не хотим, чтобы нашей качественной продукции вот теми, кто под нашим брендом продает, был понижен статус», — сказал президент.

Лукашенко обратил внимание на то, что у белорусской стороны есть интерес нарастить поставки продукции в Россию, тем более в сложившихся условиях. Однако еще больший интерес — в создании новых мощностей по производству и переработке сельхозпродукции в России.

«Большой интерес пошел со стороны России к подъему сельхозпроизводства. Вот это главное для нас, а для вас — тем более. И мы идем в ваши регионы, создаем совместные предприятия, передаем наработанные технологии. Не потому, что вы не можете в Америке или в Голландии взять эти технологии, а потому, что у нас сорта уже районированы, приспособлены к нашим с вами условиям. Вот в чем ценность. Мы семена вам везем, скот племенной передаем», — отметил глава государства.

«Многое мы здесь не сделаем одни, а только с российскими переработчиками», — сказал Лукашенко. По его словам, в Беларуси мощности в мясо-молочной отрасли практически полностью загружены. Белорусские предприятия могли бы переработать часть европейской продукции для нужд россиян, однако в небольших объемах.


  • Меня лично он ничем не поразил. Алгоритм упыря, вцепившегося намертво в свою власть. По весне у меня в голени сидел клещ; голова в ноге, а жопа снаружи. === Какими изящными словами не называй, а собирательное слово одно - паразит. --- И тут так же. Не журналистам, дяде Саше - "единица".
  • [quote="Danis"]дяде Саше - "единица".[/quote] Даня, у нас давно уже десятибальная шкала оценок — присоединяйся. А, Лукашенко на 100% прав. Это подтверждается событиями в Ливии, Египте, Сирии. Где США стравили людей. Так, что Саше — " Десять".
  • [quote="chepa"] присоединяйся. А, Лукашенко на 100% прав. Это подтверждается событиями в Ливии, Египте, Сирии. Где США стравили людей. Так, что Саше — " Десять"[/quote]Угу. Когда это белорусское "фанерное" сооружение с треском обрушится, - мы все станем счастливы. Каждый - по-своему. Мне напомнило М.Захаровский фильм: "Присоединяйтесь, господин барон, присоединяйтесь"...
  • Время - полдень "с хвостиком". Мне ли быть "ведущим", да и вообще, похоже, модераторы взяли тайм-аут... У меня коллега по работе есть. Когда порой начальство сваливает в отпуск, он ссбой это начальство изображает... Мотивация мне неизвестна. Но фактор идиотизма - налицо.
  • [quote="Danis"]Когда это белорусское "фанерное" сооружение с треском обрушится[/quote] Мечты, мечты... То, что у вас "пять", у нас — "посредственно" :)
  • [quote="Danis"]Время - полдень "с хвостиком". Мне ли быть "ведущим" ...[/quote] [quote="Danis"]Суббота... Чего-то я оказался в роли солиста заткнувшегося хора.[/quote] [quote="Danis"]Блин... Хоть бы Шлёма какую гадость в стиле "А что вы предлагаете" сказал. А так... Не привык я к соло...[/quote] Пообедавши включила ноут, за чашечкой кофе решила последние новости посмотреть, узнать что в мире творится. Прочитав Ваши комментарии не поняла причин таких расстройств, пообщаться не с кем? Так выходные дни вроде бы, прекрасная погода, народ отдыхает. Зачем сутками сидеть за компом и ждать виртуальных бесед? Впрочем каждый делает то, что его больше устраивает. Но по моему есть занятия более полезные и приятные, беспрерывному "сидению" в Интернете. Прошу без обид.
  • [quote="lu.natik"]Пообедавши включила ноут, за чашечкой кофе решила последние новости посмотреть, узнать что в мире творится. Прочитав Ваши комментарии не поняла причин таких расстройств, пообщаться не с кем? Так выходные дни вроде бы, прекрасная погода, народ отдыхает. Зачем сутками сидеть за компом и ждать виртуальных бесед? Впрочем каждый делает то, что его больше устраивает. Но по моему есть занятия более полезные и приятные, беспрерывному "сидению" в Интернете. Прошу без обид.[/quote] Мадам... Неужто изжога от кофе дала такой выброс желчи и такую отрыжку ??!! переходите на чай.................
  • [quote="Danis"]Меня лично он ничем не поразил. Алгоритм упыря, вцепившегося намертво в свою власть. По весне у меня в голени сидел клещ; голова в ноге, а жопа снаружи. === Какими изящными словами не называй, а собирательное слово одно - паразит. --- И тут так же. Не журналистам, дяде Саше - "единица". [/quote] Тем более, сам этот упырь неоднократно признавался: "наелся я этой власти"... Ведь он же и добивался этой власти, чтобы только наедаться.. Однако голодное детство и убогая молодость никак его не отпускают.. Жрет в три горла, давится, но все равно держится за свое корыто и руками и зубами..
  • [quote="lu.natik"]Впрочем каждый делает то, что его больше устраивает. Но по моему есть занятия более полезные и приятные, беспрерывному "сидению" в Интернете. Прошу без обид.[/quote]В будни я занят на работе, вечерами, если есть нормальная погода, то читаю. Много и увлечённо. Грибы собираю, коль они есть... Так что по выходным обо мне судить не след. Комп сам по себе, а я сам по себе. Но он шуршит тихонько в уголке. Я его не выключаю. По настроению заглядываю, порой что-то вброшу. Нет у меня проблем с коммуникабельностью. Это подростковая зависимость, - когда окажешься наедине с собой - и без компа. Ужас!!! А я так... Интернет - как мимолётная прогулка: походя, что-то прочёл, вбросил что-то от себя, а потом преспокойно живу своей жизнью. :)
  • Единицу или десятку выставляют Лукашенко неважно. АГЛ прав на счет Америки. Согласитесь, что не дядя Сэм, имея относительную силу в мире и способность влиять на ситуацию, предпринял попытки к мирному урегулированию конфликта в Украине, а какая то Маленькая Беларусь с ее лидером, как тут умничает даня на форуме, двоечником.
  • Пишется: «Вы видите, что Европа сейчас, как бы она ни вертелась, ни крутилась, но та же Меркель, Олланд и другие вынуждены идти в фарватере политики Соединенных Штатов Америки. Это тоже не секрет», — сказал президент Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2014/9/6/ic_articles_112_186603/ .» === Великобритания, Германия, Япония и США наиболее высокотехнологические страны. Но у Японии и Германии некоторые специфические органы заперты на ключ грехов после второй мировой. ЕС в лице Франции и Германии – лидирующие технологически. Но, по военным отношениям, страны Япония и Германия могут молча или шумно тянуться в след общего фарватера с Великобританией и США. Меркель же здесь решила пошуметь. Так и Кремль со своим сателлитом не может не шуметь на шумную Меркель, а заодно и на Великобританию и США, которые морально и финансово породили и питают полевых командиров в Украине, пока разделенных на границе жратвы доллар-росрубль, как сливки над гривной налогов от народа, который живет только по принципу Божию «плодитесь и размножайтесь».
  • бред
  • Цитирую ИноСМИ: The National Interest: Сумасбродство Обамы по поводу Украины совершило полный круг.
  • [quote="razdva"]бред[/quote] Необходимо отличать бред от Сверхценных идей, Которые впервые были описаны Wernicke (1900). Сверхценная идея — это изолированное, всепоглощающее убеждение иной природы, чем бред и обсессии; • Бред преследования часто называют Параноидным, • Бред отношения выражается в том, что предметы, события, люди приобретают для больного особое значение: например, прочитанная газетная статья или прозвучавшая с телеэкрана реплика воспринимаются как адресованные лично ему • Бред величия, или экспансивный бред, — это гипертрофированное убеждение в собственной значимости. • Нигилистический бред — это, строго говоря, убеждение в несуществовании какого-то лица или предмета • Ипохондрический бред заключается в убеждении о наличии заболевания. • Религиозный бред, т. е. бред религиозного содержания, намного чаще встречался в XIX веке, чем в настоящее время • Бред ревности чаще встречается у мужчин. • Сексуальный или любовный бред встречается редко, в основном ему подвержены женщины. • Бред контроля выражается в том, что больной убежден, будто его действия, побуждения или мысли контролируются кем-то или чем-то извне. • Бред в отношении владения мыслями характеризуется тем, что больной утрачивает естественную для каждого здорового человека уверенность в том, что его мысли принадлежат ему самому Теория научения пытается объяснить бред как форму избегания крайне неприятных эмоций. Так, Dollard и Miller (1950) выдвинули предположение, что бред — это усвоенное истолкование событий, позволяющее избежать чувства вины или стыда. Эта мысль так же не подтверждена доказательствами, как и все другие теории о формировании бреда.