Страны ТС завершают работу над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС

 

Цель документа — закрепить современные принципы и механизмы таможенного дела в рамках общего экономического пространства, сообщает БелаПАН.

Об этом сообщил 19 сентября журналистам в Минске заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень.

«Главная задача разработчиков — подготовить документ, максимально учитывающий европейские стандарты, а также создающий основу для реализации межгосударственных проектов, таких как уполномоченный экономический оператор, две службы на границе, «единое окно» и транзит Таможенного союза. В проекте кодекса реализованы принципы Киотской конвенции о гармонизации таможенных процедур, конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, рамочных стандартов Всемирной организации по обеспечению безопасности и содействию торговле», — отметил заместитель главы ГТК.

По его словам, все три государства Таможенного союза, а в ближайшее время ЕАЭС, вопросы транзита включают в перечень национальных экономических приоритетов.

Полудень подчеркнул, что Таможенный кодекс ЕАЭС будет иметь не рекомендательный характер, а станет документом «прямого действия».

Ранее сообщалось, что утверждение Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стоит ожидать в следующем году, введение его в действие — 1 января 2016 года.